Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субъекты2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задача 1.

21 августа 2008 года гражданка Бозолина заключила договор на поставку 500 тонн растительного масла с Масложировым комбинатом в качестве поставщика. 23 августа того же года она была зарегистрирована в качестве предпринимателя. Бозолина полностью исполнила свои обязательства по договору, однако масло-жировой комбинат оплатил товар лишь частично (4/5). В связи с этим Бозолина обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании суммы задолженности по оплате товара и предусмотренной договором неустойки. Возражая на иск представитель ответчика заявил, что на момент заключения договора Бозолина не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, а следовательно не могла заключить договор поставки. В связи с указанным обстоятельством договор является недействительным, а следовательно, не подлежит удовлетворению и вытекающий из него иск.

Вопросы.

  1. Оцените доводы представителя ответчика.

  2. Опираясь на ст. 506 ГК РФ укажите кто может быть субъектами (поставщиком и покупателем) по договору поставки?

  3. Подлежит ли заявленный иск гражданки Бозолиной удовлетворению? Ответ мотивировать.

Задача 2.

В отношении индивидуального предпринимателя Соловьёва было вынесено решение суда о взыскании задолженности по оплате товаров. В связи с недостаточностью денежных средств у Соловьёва судебный пристав-исполнитель подверг описи и аресту личное имущество Соловьёва: легковой автомобиль Folxwagen, грузовой автомобиль Daff, 3 новых комплекта постельного белья, 3 новых костюма производства ОАО «Айвенго», золотой перстень Соловьёва. Соловьёв обратился в суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста. Исковые требования он мотивировал тем, что для своей предпринимательской деятельности использовал только автомобиль Daff, в связи с чем и просил освободить всё прочее имущество от ареста.

Вопросы.

  1. Подлежит ли заявленный иск удовлетворению? Ответ мотивировать Опираясь на ст. 23 – 25 Гражданского Кодекса РФ и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

  2. Изменится ли решение задачи, если в её условиях костюмы производства ОАО «Айвенго» будут заменены костюмами от кутюр?

Задача 3

В отношении ИП Зазнобина возбуждено исполнительное произ­водство, в процессе которого судебный пристав включил в опись аре­стованного имущества объект недвижимости, приобретенный ИП не­задолго до этого. Позднее выяснилось, что объект недвижимости приобретен ИП Зазнобиным на основании договора купли-продажи, но право собственности на данный объект у Зазнобина не возникло, по­скольку ИП не обратился за государственной регистрацией права и получением свидетельства о праве собственности.

Судебный пристав обратился в арбитражный суд с иском о при­знании права собственности ИП Зазнобина на спорный объект недви­жимости.

Вопрос

Какие юридические последствия наступают по факту приобре­тения ИП Зазнобиным объекта недвижимости по договору купли- продажи?

Может ли судебный пристав действовать с целью осуществле­ния права, принадлежащего лицу, в отношении которого возбуждено исполнительное производство? Имеются ли в приведенной ситуации основания для действий, совершенных судебным приставом?

Какие действия должен был совершить судебный пристав для обеспечения реализации имущественных интересов кредиторов ИП Зазнобина?

Задача 4

Гражданин Российской Федерации Иванов И.И., не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, регулярно осуществляет приобретение легковых транспортных средств на территории Финляндии и их последующую перепродажу.

Никаких платежей налогов и сборов Иванов не осуществляет.

О деятельности Иванова стало известно районной инспекции ФНС РФ, которая подала исковое заявление в арбитражный суд с привлечением в качестве ответчика Иванова.

Вопрос

Считается ли деятельность Иванова предпринимательской деятельностью?

Какие последствия ожидают Иванова согласно действующему законодательству?

Общие положения о юридических лицах, филиалы и представительства юридического лица.

Задача 5

Американский бизнесмен Джон Вуд решил основать свой бизнес в России. Затрудняясь с выбором организационно-правовой формы предпринимательской деятельности он обратился в юридическую консультацию. Вуд желал, чтобы созданная им организация самостоятельно несла имущественную ответственность перед кредиторами по своим обязательствамв пределах имеющегося у неё имущества, его же ответственность перед кредиторами была исключена. Расходы на организацию бизнеса, по мнению Вуда должны быть минимальными. Сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации должны быть конфеденциальными. Кроме того, Вуда интересовала, существует ли в Российском законодательстве понятие «Фирмы» и что оно означает? Может ли он привлечь в состав участников своей организации Российских граждан и юридических лиц? Могут ли в его бизнесе участвовать государственные органы и органы местного самоуправления?

Вопросы.

  1. Какую организационно-правовую форму вы бы порекомендовали Вуду?

2.Ответьте на вопросы поставленные господином Дж Вудом?

задача 6

Как происходит процедура создания представительства юридического лица?

Вправе ли филиал иметь свое представительство?

Несет ли ответственность единоличный исполнительный орган головной организации по действиям, осуществляемым директором филиала, как лицо выдавшее доверенность?

Задача 7

Филиал «Выборгский» ООО «ВинТрейд» (далее Филиал) заключил договор поставки деревянной тары с ООО «Поставка». Согласно заключенному договору платеж за тару, подлежащую поставке делится на два потока:

- предоплата в размере 40% от суммы договора в течении 10 календарных дней после заключения договора;

- оплата долга в размере 60% от суммы договора в течении 20 календарных дней после поставки тары.

Поставка должна быть осуществлена в течении 20 календарных дней после поступления авансового платежа на счет поставщика.

Филиал осуществил авансовый платеж в надлежащий срок, однако поставка не была осуществлена в течении двух месяцев после оплаты аванса. На письменные требования об уплате поставщик не отвечал.

Филиал подал исковое заявление от своего лица, подписанное руководителем обособленного подразделения в арбитражный суд.

Арбитражный суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Вопрос

На каком основании арбитражный суд вернул исковое заявление?

Каким образом следует подавать исковое заявление в этом случае, чтобы оно было рассмотрено по существу?

Задача 8

Кому направляется исполнительный лист при удовлетворении иска, предъявленного руководителем обособленного подразделения от имени юридического лица.

Задача 9

После окончания высшего учебного заведения несколько групп выпускников решили объединить свои усилия и заняться собственным бизнесом.

Представители первой группы желали принять личное трудовое участие в совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. При этом один из участников группы имеет статус ИПБОЮЛ и уже год занимается оптовой торгов­лей консервированными овощами и фруктами.

Участники другой группы, желали максимально ограничить свой собственный риск и создать фирму такой организационно-правовой формы, при которой их не могли быть привлечь к дополнительной имущественной ответственности по долгам и обязательствам фирмы ни как учредителей, ни как членов органов управления организации. Они допускали, что единственной имущественной потерей в случае неудачи может быть только доля каждого из них. Одним из условий выдвинуто еще и требование об ограниченном допуске в состав уча­стников учрежденного ими юридического лица посторонних лиц, что должно получить надлежащее закрепление в корпоративных докумен­тах юридического лица - учредительном договоре и уставе.

Третья группа никак не могла прийти к единому мнению: одни, уже имеющие статус ИПБОЮЛ, желали осуществлять предпринима-

тельскую деятельность от имени юридического лица, выражали го­товность нести полную гражданско-правовую ответственность по обя­зательствам юридического лица своим имуществом, и хотели бы объ­единиться с теми, кто соглашался на предложенные ими условия в полном объеме. Другие члены этой группы не намеревались прини­мать участие в самой деятельности фирмы, но готовы были участво­вать в формировании имущественной базы последующей предприни­мательской деятельности, поэтому их интересовал вопрос о распреде­лении доходов от вложенных в общее дело средств.

Вопросы:

  1. Определите, о каком виде юридических лиц идет речь в каждой из приведенных ситуаций. Объясните, почему.

  2. Дайте характеристику каждой организационно-правовой формы тех юридических лиц, которые намеревались создать три группы выпускников.

Задача 10

До середины 2004 года в г. Иваново имелось 2 ООО всероссийского общества слепых ООО «Электро» и ООО «Цайг». В середине 2004 года была произведена реорганизация в результате которой ООО «Электро» продолжило своё существование, а «ООО «Цайг» прекратило. При этом имущественный комплекс ООО «Цайг» был передан ООО «Электро», которое стало правопреемником ООО «Цайг» по всем принадлежавшим последнему правам и обязанностям.

Вопросы.

  1. В какой форме была произведена реорганизация?

  2. Какие ещё формы реорганизации юридического лица вам известны?

  3. В каких случаях реорганизации юридических лиц составляется передаточный акт, а в каких разделительный баланс?

  4. Что отражают указанные документы?

Задача 11

Инспекция ФНС по Г. Рязани обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью. Иск был Мотивирован тем, что за год своего существования ООО не вело ни какой деятельности, не представило в ФНС ни одной декларации или отчёта, не уплатило ни каких налогов, не открыло расчётного счёта.

Вопросы.

  1. Подлежит ли иск удовлетворению? Ответ мотивировать.

Задача 12

Общественная организация обратилась в ФНС с заявлением, о регистрации ООО, в котором она выступала в качестве единственного учредителя. К заявлению были приложены все необходимые документы, однако в Государственной регистрации ООО было отказано, со ссылкой на то, что ООО не может быть учреждено одним юридическим лицом.

Вопросы.

  1. Какие установлены ограничения на создание ООО с единственным участником?

  2. Правомерен ли отказ в государственной регистрации?

Полное товарищество. Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

Задача 13

Граждане Российской Федерации Иванов И.И. и Петров И.И., являясь индивидуальными предпринимателями зарегистрированными в установленном законодательством порядке, создали Полное товарищество «Иванов и Петров».

Спустя год совместной деятельности Петров принял решение о выходе из полного товарищества.

Вопрос

В какие сроки следует рассчитаться с выбывающим полным товарищем?

Какие последствия ожидают ПТ «Иванов и Петров»?

Вправе ли Иванов вместо выбывающего Петрова привлечь в число участников ПТ «Иванов и Петров» Сидорова Е.Е. и каковы будут последствия?

Задача 14

Участниками Товарищества на вере «Иванов и компания» являются полные товарищи Иванов И.И., Петров И.И., Сидоров С.С. и вкладчик Никифоров Н.Н. При регистрации товарищества все участники, включая вкладчика, осуществили равные вложения в складочный капитал.

В 2004 году Сидоров вышел из состава участников товарищества.

В 2005 году Товарищество на вере «Иванов и компания» было признано банкротом.

Сумма требований кредиторов превышает собственное имущество товарищества на 60 тыс. руб.

Вопрос

За счет каких средств будут удовлетворены эти требования кредиторов?

Как будут участвовать Иванов, Петров, Сидоров и Никифоров в расчетах с кредиторами?

Задача 15

Участниками Полного товарищества «Иванов и компания» являются индивидуальные предприниматели Иванов И.И. и Петров И.И. Полное товарищество осуществляет посредническую торговую деятельность бытовой техникой.

До создания товарищества ИП Иванов самостоятельно торговал различными товарами, в том числе и бытовой техникой, в связи с чем у него сформировалось некоторое количество постоянных клиентов. После создания совместно с Петровым товарищества Иванов прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность вне товарищества кроме продаж своим постоянным клиентам.

Вопрос

Нарушены ли права индивидуального предпринимателя Петрова в этой ситуации? Как следует поступить Петрову?

Задача 16

В создании Полного товарищества «Иванов и компания» участвовали Иванов И.И., Петров П.П. и Васильев В.В. Иванов и Петров имеют опыт предпринимательской деятельности в 10 лет. Васильев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя за месяц до создания товарищества и трудового стажа также не имеет. В связи с этим при подписании учредительного договора была достигнута договоренность о неучастии Васильева в распределении прибыли товарищества в первый год его деятельности и ограничение ответственности Васильева по обязательствам товарищества в размере внесенного вклада.

Вопрос

Какие статьи закона были нарушены таким соглашением?

Вправе ли кредиторы товарищества рассчитывать на личное имущество Васильева при заключении договоров с товариществом?

Каким образом можно было бы обеспечить законную предпринимательскую деятельность указанных граждан на отмеченных условиях ограничения ответственности и неучастия в распределении прибыли в первый год.

Задача 17

Член полного товарищества по торговле недвижимостью Индивидуальный предприниматель Иванов решил расширить собственный бизнес. Найдя себе подходящего партнёра, он создал товарищество на вере, в котором партнёр стал полным товарищем , а он (Иванов) товарищем-вкладчиком и директором. Через некоторое время между участниками товарищества на вере возникли разногласия. Партнёр попытался отстранить Иванова от участия в управлении товариществом, мотивируя это тем, что товарищь-вкладчик в соответствии с действующим гражданским законодательством невправе действовать от имени товарищества иначе как по доверенности, которая Иванову не выдавалась. Иванов возражал на это, что как директору ему доверенность не нужна, он вправе действовать от имени юридического лица и без неё.

Вопросы.

  1. Оцените аргументы сторон в данном споре?

  2. Существует ли, как правило, такая фигура как руководитель юридического лица в хозяйственных товариществах?

  3. Какие ошибки были допущены при государственной регистрации товарищества на вере?