Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХГК подробный(текст лекции )

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Текст лекций по ХГК

Курс графической композиции имеет большое значение для развития образного мышления студентов, подготавливает их к самостоятельной творческой работе.

Само слово “графика” ведет свое начало от греческого grapho - пишу, рисую.

Одно из значений слова композиция – «примирение». Художник «приводит в порядок» то, что он решил сотворить по своему, согласно своему темпераменту. (Голицин И.В.)

Особенности графической композиции в том, что она опирается на всеобщие законы композиции, действующие на все виды изобразительного искусства. Специалист, проектирующий одежду, должен знать специфику изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Дизайн, как вид творческой проектной деятельности также связан с миром графики: с рекламой, плакатом, со всеми зрительными средствами информации. Поэтому, чтобы успешно решить эти задачи необходимо владеть знаниями основ художественно – графической композиции потому, любая дизайнерская или конструкторская разработка начинается с работы на бумаге, т.е. на плоскости листа или виртуальной плоскости. Образные и технические отображения идей в графике также необходимы для профессионального общения дизайнеров.

В произведениях промышленной или прикладной графики, важную роль играют различные рисованные и фотографические изображения символического характера, орнамент, цветовое решение, а также использование компьютерных технологий.

Графическая композиция строится на основе образно – пластического решения темы, сюжета, на условности и стилизации, а также на эмоциональных факторах. Эти принципы заставляют абстрагироваться от реальных натуралистических образов, развивают умение отказаться от лишнего, увидеть многое в немногом, а в случайных образах - тему, тренируют художественное мышление и понимание стиля. Графика для проектировщика одежды служит средством фиксации идей и образов и начальной базой для дальнейшего их воплощения.

Графика – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. В графике обычно используют не более двух цветов, кроме основного – черного цвета. Язык графики основан, главным образом, на использовании таких выразительных средств, как линия, штрих, пятно. Изображение с фоном образует контрастное или нюансное сочетание. Цвет в графике имеет большое значение, но используется более ограниченно, чем в живописи. Графика тяготеет к монохромности, чаще всего извлекая художественную выразительность из сочетания двух цветов белого и черного. Материалы и техники графики разнообразны, основой обычно является бумажный лист (часто тонированный). Цвет и фактура бумаги играют большую роль.

Композиция – размещение, соединение, расстановка элементов на плоскости или в пространстве. Композиция – важнейший организующий момент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому. В процессе создания декоративной композиции размещение и распределение изобразительных элементов происходит по определенной схеме в логической последовательности, заложенной автором.

Стилизация – это художественный прием при создании новых произведений искусства. Это намеренное использование формальных признаков того или иного исторического стиля, модного направления, стиля автора. Стилизация предполагает свободное обращение с прототипами, в частности трансформацию форм, но при сохранении связи с исходным стилем – творческий источник всегда узнаваем. (пример русский стиль, стиль В.Зайцева)

Образ - любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении.

Декоративная композиция. Что происходит, когда объект из пространственного превращается в декоративный (стилизованный):

  • Трехмерное пространство может быть расчленено на горизонтальные и вертикальные плоскости.

  • Форма (объем) – уплощается за счет отказа от полутонов, либо за счет отказа от светотени вообще – получается силуэт.

  • Пластика формы намеренно деформируется для того, чтобы создать стильные и убедительные образы, соответствующие основному замыслу.

  • Может меняться размер, масштаб и пропорции.

  • Цвет (локальное пятно) – может изменяться относительно образа.

При создании целостной композиции очень важно добиться зрительного равновесия всех ее частей.

Равновесие – это размещение элементов в композиции, где элементы, размеры, цвета располагаются равномерно на плоскости листа. Как достичь равновесия? Все существующие структуры композиции делятся на статичные и динамичные. Статичные, в основе, могут содержать элементы статики и динамичные – элементы динамики.

Способы организации равновесия в композиции

Статикаэто состояние покоя, размеренности, неподвижности. Наиболее статичной считается композиция, которая строится на центральной и осевой симметрии. Признаки статики: 1) преобладание вертикалей и горизонталей; 2) равенство площадей; 3) замкнутое движение мотивов вокруг центра; 4) отсутствие активных цветовых и тоновых контрастов. Могут быть не резкие наклоны.

Динамика – это активное движение, часто направленное. Движение может развиваться по прямой, наклонно под любым углом, разбрасываться в разные стороны и закручиваться по спирали. Признаки динамики: 1) неравенство площадей и элементов; 2) асимметричность членения плоскости на части; 3) активные цветовые и светлотные контрасты; 4) противопоставление масштабов; 5) использование крупных форм; 6) активное движение.

В декоративной композиции все элементы делятся на главные и второстепенные.

Композиционный центр или доминанта – это мотив или группа мотивов расположенных в центральной части плоскости. Доминанта воспринимается в первую очередь, по сравнению с другими мотивами и играет основную смысловую и декоративную роль в композиции.

Очень важно уравновесить композиционный центр и найти правильное пропорциональное соотношение его к заданному формату композиции.

Пропорции – это соотношение размеров каких-либо элементов между собой.

Центр композиции обычно должен занимать большую часть плоскости.

Способы выделения композиционного центра.

  • Центр выделяется цветовым контрастом.

  • Центр выделяется светлотным контрастом.

  • Контрастом размеров элементов.

  • Центр может быть выделен более сложной орнаментальной проработкой мотивов по сравнению с фоном.

  • Композиционная пауза – это свободный от главных элементов участок фона, который располагается в центральной части плоскости. Активные элементы при этом располагаются по краям плоскости.

Ритм. Виды ритмического движения.

Ритм – это закономерное чередование и повторение однородных элементов композиции.

Ритмом обладают мотивы, их формы, размеры и интервалы между мотивами. Переходы от одного элемента к другому, от мелкого к крупному, от светлого к темному называется ритмическим движением.

Существует 3 вида ритмического движения:

  • Равномерный (метрический статичный) – строится на повторении одного и того же мотива через одинаковые интервалы.

  • Неравномерный (динамический) – строится на нарастании или убывании массы элементов, на разнице интервалов между ними. Этот ритм носит скачкообразный характер.

  • Смешанный (сложный метрический повтор).

Для ощущения ритма обязательно присутствие контраста.

Контраст – резкое различие формы, размеров, пластики, цвета, фактур.

Нюанс – незначительное различие характеристик с элементами подобия.

Тождество – равенство характеристик форм, размеров, пластики, цвета, фактур.

Ахроматические цвета - так называемые бесцветные, серые тона, различающиеся по светлоте и близости к белому или черному.

Хроматические цвета — все цвета цветового спектра, кроме белого, черного и их оттенков.

Светлотаэто сравнительная степень отличия светлого от темного: чем дальше от темного, тем большую светлоту имеет цвет.

Тонстепень светлоты, присущая цвету предмета. Тон зависит от интенсивности цвета и его светлоты. При этом не следует смешивать понятие «тон» с понятиями «оттенок» и «цветовой тон», определяющими другие качества цвета.

Колорит – это преобладающая группа цветов в композиции. Колорит может быть контрастным и нюансным. В зависимости от преобладающей цветовой гаммы он может быть холодным, теплым, светлым, зеленоватым и т.д. Колорит воздействует на чувства зрителя, создает настроение в работе и служит важным средством образной и психологической характеристики.

Цветовой круг был составлен в процессе изучения цвета. Условно крайние точки этого круга это синий, желтый, красный и зеленый цвета. Выделяют три группы цветов по сочетанию - родственные, родственно-контрастные и контрастные.

Родственные цвета располагаются в одной четверти цветового круга и имеют хотя бы один общий цвет, например, желтый, оранжевый и желто-красный. Существуют четыре группы родственных цветов - желто-красные, красно-синие, сине-зеленые, зелено-желтые. При этом в сочетании не должно быть одновременно двух контрастных цветов.

Родственно-контрастные цвета располагаются в двух соседних четвертях цветового круга и имеют один общий (главный) цвет, два других составляющих цвета - взаимо дополнительные. Существуют четыре группы родственно-контрастных цветов - желто-красные и красно-синие, красно-синие и сине-зеленые, сине-зеленые и зелено-желтые, зелено-желтые и желто-красные. Эти сочетания достаточно активны.

Контрастные цвета располагаются в противоположных четвертях цветового круга. Глаз сразу замечает такое сочетание, поэтому они применяются там, где необходимо привлечь внимание.

Контрастные цвета от сочетания друг с другом становятся ярче, заметнее один на другом. Один и тот же красный цвет на зеленом фоне смотрится ярко и четко, на оранжевом приглушенно.

Теплые цвета приближают предметы, холодные удаляют, при этом предмет, окрашенный в теплые цвета, кажется больше своих размеров, а холодные - меньше.

На светлом фоне все цвета темнеют, на темном светлеют. Истинная светлота цвета может наблюдаться только на нейтральном фоне средней светлоты. В зависимости от фона ахроматические цвета приобретают кажущуюся цветность. Так, серое пятно на зеленом фоне приобретает розовый оттенок. Хроматические цвета в окружении цветов высокой насыщенности несколько меняют цветовой тон, например, желтый цвет на зеленом фоне становиться слегка оранжевым, а красный в окружении зеленого - более насыщенным. Например, красная точка на разных фонах. Качество красной точки одно, а зрительное восприятие разное, см. иллюстрации ниже.

светится

темнеет

тускнеет

горит

Чем больше цвета отличаются один от другого по светлоте, насыщенности и цветовому тону, тем менее они гармонируют друг с другом.

Существует понятие краевого контраста т.е. равномерно окрашенная поверхность кажется у края светлее или темнее если она граничит с более темной или светлой поверхностью.

БИЛЕТ № 1

1. Сочетания элементов графики.

2. Пропорции в композиционных построениях.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 2

1. Точка и точечные изображения.

2. Этапы работы над эскизом. Выбор темы и сюжета.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ №3

1. Определение понятий: тон, насыщенность, чистый цвет.

2. Построение композиции на основе контраста или нюанса форм, цвета и т.д.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 4

1. Понятие колорита в композиции.

2. Ритм. Виды ритма.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 5

1. Понятие доминанты в композиции.

2. Статика, динамика в композиции.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 6

1. Композиции, основанные на сочетании трёх элементов графики.

2. Условно – сокращенное изображение. Сравнение плоскостного и объёмного изображений.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 7

1. Хроматические и ахроматические цвета. Цветовая гармония.

2. Силуэт.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 8

1. Форэскиз. Творческий эскиз. Технический рисунок. Определения, различия.

2. Определение понятий «стиль» и «стилизация».

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

БИЛЕТ № 9

1. Применение симметрии в и асимметрии в композициях.

2. Хроматические и ахроматические цвета. Цветовая гармония.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.

Билет № 10

1. Выразительные средства графики. Изобразительные техники и их применение в композиции.

2. Сочетание фигуры (мотива) и фона.

3. Устный анализ графического произведения известного автора, студенческой экзаменационной работы или авторской композиции.