Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 7-9.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

7. Организация и её руководитель как субъекты тп

Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация) вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношения осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем, либо органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

В качестве работодателей – субъектов трудового права – могут выступать коммерческие и некоммерческие организации в организационно-правовых формах, указанных в ст. 50 ГК РФ, те или иные органы государства, обладающие трудовой правосубъектностью, которая заключается в способности работодателя иметь и своими действиями приобретать субъективные трудовые права и исполнять трудовые обязанности.

Трудовой правосубъектностью обладают организации, которые:

  • пользуются правом найма и увольнения работника;

  • организуют, управляют процессом труда;

  • имеют денежные средства для оплаты труда и оперативную самостоятельность в расходовании этих средств.

Пределы трудовой правосубъектности организации как работодателя определяются:

  • штатным расписанием, в котором определяются структура управления организацией, численность и кадровый состав работников ( утверждается руководителем организации);

  • фондом оплаты труда, который формируется организацией из экономических возможностей, т.е. за счет дохода или за счет средств, отпущенных учреждению по смете собственником или соответствующим органом управления;

  • действующим законодательством, учредительными документами (уставом, положением).

Работодателями – физическими лицами признаются:

  • физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные частные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности;

  • физические лица, ступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

8. Трудовое правоотношение: понятие, субъекты. Трудовая право и дееспособность.

Трудовое правоотношение представляет собой правовую связь работника и работодателя в процессе выполнения работником возложенных на него обязанностей.

Трудовое правоотношение – это добровольная юридическая связь работника с работодателем, в которой обе стороны в процессе производства подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, трудовому законодательству, коллективному и индивидуальному договору.

Содержание трудового отношения работника сводится к выполнению им определенной работы в соответствии со специальностью, квалификацией, должностью. В рамках этого правоотношения работник и работодатель реализуют права и обязанности, установленные законодательством (например, ст. 21, 22 ТК РФ).

Сами отношения обладают специфическими чертами:

  • протекают в условиях подчинения правилам внутреннего распорядка;

  • работник, как правило, включается в трудовой коллектив.

Как экономическая категория трудовые правоотношения составляют неотъемлемую часть производственных отношений и находятся в тесной взаимосвязи с экономикой государства.

Субъекты трудовых правоотношений.

Участниками (субъектами) трудовых правоотношений выступают работники и работодатели. Субъектом трудового правоотношения может быть иностранец ( и как работник, и как представитель работодателя), а также работодателем может быть и отдельный гражданин, принимающий работника в качестве домработницы, личного водителя, садовника и т.п.

Трудовая право и дееспособность.

Необходимым условием участия физ. юр. лиц в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях обладание ими трудовой правосубъектностью. Трудовая правосубъектность как категория трудового права характеризуется наличием трех элементов, составляющих в единстве ее содержание: правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Трудовая правоспособность – это обеспечение государством и установленная законодательством о труде равная вступать в трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовая дееспособность – это установленная законодательством о труде способность и юридическая возможность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

В трудовом праве они (право- и дееспособность) неразделимы и действуют одновременно, в отличие от гражданского права, которое допускает существование правоспособности при отсутствии дееспособности, когда возможность вступления в имущественные отношения реализуется через представителей.

Это связано с тем, что труд – личная волевая деятельность работника, осуществляемая им самим. Поэтому в науке трудового права говорить о единой праводееспособности.

Единая трудовая праводееспособность дополняется деликтоспособностью. Деликтоспособность как элемент трудовой правосубъектности – это способность трудового права отвечать за совершенные им трудовые дисциплинарные и материальные правонарушения.

Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, обязательным условием для возникновения трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Только обладая трудовой правосубъектностью физ. или юр. лицо может быть субъектом трудового права. Это позволяет определить понятие «субъект трудового права».

Субъект трудового права – обладающий трудовой правосубъектностью участник (сторона) трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права.