Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций по физе / физиология обмена.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
307.71 Кб
Скачать

34

Обмен веществ и энергии. Питание. Терморегуляция

  1. Понятие об обмене веществ и энергии.

  2. Обмен белков, жиров и углеводов. Энергетическое и пластическое значение их.

  3. Азотистый баланс и особенности его при различных физиологических состояниях (возраст, пол, питание, мышечная деятельность и т.д.).

  4. Регуляция обмена белков, жиров и углеводов.

  5. Обмен воды и минеральных веществ, их регуляция.

  6. Витамины, их роль для нормального функционирования организма.

  7. Методы исследования энергообмена.

  8. Основной обмен.

  9. Суточный расход энергии.

  10. Основы рационального питания.

  11. Температура тела и терморегуляция.

Обмен веществ (метаболизм) это характерный признак жизни, прекращение обменных процессов означает прекращение жизни (смерть). В результате обмена веществ непрерывно разрушаются и обновляются клеточные структуры, различные химические соединения. Процессы анаболизма (ассимиляции) и катаболизма (диссимиляции) в организме уравновешены. Процессы ассимиляции (анаболизма) обеспечивают рост, накопление массы тела, преобладание же диссимиляции (катаболизма) сопровождается частичным разрушением тканевых структур, уменьшается масса тела. При этом потенциальная энергия химических соединений при их расщеплении, переходит в кинетическую, в основном тепловую и механическую, частично в электрическую энергию.

Сохранение массы тела, возмещение энергозатрат организма и удовлетворение потребностей роста требуют поступления из внешней среды белков, липидов, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды.

Обмен белков

На долю белков приходится более 50% сухой массы клетки. Белки выполняют важнейшие биологические функции (принимают участие в образовании ферментов, гормонов, в формировании мышц, клеток и т.д.). Белок, поступая с пищей из внешней среды, выполняет пластические и энергетические функции. Пластическое значение белка заключается в восполнении и новообразовании различных структурных компонентов клетки. Энергетическое значение — в обеспечении организма энергией, образующейся при расщеплении белков.

В организме постоянно распадаются белки, с последующим выделением из организма неиспользованных продуктов белкового обмена и параллельно с этим происходит синтез белков. С наибольшей скоростью обновляются белки печени, слизистой оболочки кишечника, а также других внутренних органов и плазмы крови. Медленнее обновляются белки, входящие в состав клеток мозга, сердца, половых желез и еще медленнее — белки мышц, кожи и особенно опорных тканей (сухожилий, костей и хрящей).

Нормальный обмен белков возможен только при поступлении пищи, с содержанием различных аминокислот. Установлено, что из 20 аминокислот 12 синтезируются в организме (заменимые аминокислоты), а 8 не синтезируются (незаменимые аминокислоты).

Дефицит или отсутствие незаменимых аминокислот резко нарушает синтез белка, наступает отрицательный баланс азота, уменьшается масса тела, у детей останавливается рост. Для человека незаменимыми аминокислотами являются лейцин, изолейцин, валин, метионин, лизин, треонин, фенилаланин, триптофан. В связи с тем, что белки обладают неодинаковой ценностью, было введено понятие биологической ценности белков пищи. Белки, имеющие весь набор аминокислот в соотношениях, обеспечивающих нормальные процессы синтеза, являются белками биологически полноценными. Наоборот, белки, не содержащие тех или иных аминокислот или содержащие их в очень малых количествах, являются неполноценными. Так, неполноценными белками являются желатина, в которой имеются лишь следы цистина и отсутствуют триптофан и тирозин и некоторые другие продукты. Наибольшую биологическую ценность имеют белки мяса, яиц, рыбы, икры, молока.

В связи с этим пища человека должна не просто содержать достаточное количество белка, но обязательно иметь в своем составе не менее 30% белков с высокой биологической ценностью, т.е. животного происхождения.

У людей встречается форма белковой недостаточности, развивающаяся при однообразном питании продуктами растительного происхождения. При этом уменьшается масса тела. Для разных людей биологическая ценность одного и того же белка различна, может изменяться в зависимости от состояния организма, предварительного пищевого режима, интенсивности деятельности, возраста, индивидуальных особенностей обмена веществ и других факторов.

Практически важно, чтобы два неполноценных белка, один из которых не содержит одних аминокислот, а другой — других, в сумме могли обеспечить потребности организма.

Для оценки интенсивности метаболизма белков, количества поступившего и выделенного белка (в виде конечных продуктов) введено понятие азотистый баланс. Количество азота, поступившего с пищей, всегда больше количества усвоенного азота, так как часть его теряется с калом.

Усвоение азота вычисляют по разности содержания его в принятой пище и в кале. Зная количество усвоенного азота, легко вычислить общее количество усвоенного организмом белка, так как в белке содержится в среднем 16% азота, т.е. 1 г азота содержится в 6,25 г белка. Следовательно, умножив найденное количество азота на 6,25, можно определить количество усвоенного белка.

Для того чтобы установить количество разрушенного белка, необходимо знать общее количество азота, выведенного из организма. Азотсодержащие продукты белкового обмена (мочевина, мочевая кислота, креатинин и др.) выделяются преимущественно с мочой и частично с потом. В условиях обычного, неинтенсивного потоотделения количество азота в поте можно не учитывать, поэтому для определения количества распавшегося в организме белка обычно находят количество азота в моче и умножают на 6,25.

Увеличение поступления белка усиливает выделение азота из организма. У взрослого человека при адекватном питании, как правило, наблюдается азотистое равновесие, т.е. количество поступившего с пищей азота равно выведению. Если в условиях азотистого равновесия повысить количество белка в пище, то азотистое равновесие вскоре восстановится, но уже на более высоком уровне. Таким образом, азотистое равновесие может устанавливаться при значительных колебаниях содержания белка в пище.

Если поступление азота превышает его выделение, то говорят о положительном азотистом балансе. При этом синтез преобладает над его распадом. Устойчивый положительный баланс отмечается в период роста организма, во время беременности, в период выздоровления после тяжелых заболеваний. Белки в организме не откладываются в запас, поэтому при поступлении с пищей большого количества белка только часть его расходуется на пластические цели, значительная же часть тратится на энергетические цели. Если количество выведенного из организма азота превышает поступивший азот, говорят об отрицательном азотистом балансе. Отрицательный азотистый баланс бывает при белковом голодании, или в том случае, если отдельные необходимые для синтеза белков аминокислоты не содержатся в пище.

Наименьшие потери белка для состояния покоя, пересчитанные на 1 кг массы тела, были названы Рубнером коэффициентом изнашивания. Коэффициент изнашивания для взрослого человека равен 0,028-0,075 г азота на 1 кг массы тела в сутки.

При белковом голодании даже в случаях достаточного поступления в организм жиров, углеводов и всех других компонентов пищи происходит постепенно нарастающая потеря массы тела, зависящая от того, что затраты тканевых белков (минимальные в этих условиях и равные коэффициенту изнашивания) не компенсируются поступлением белков с пищей, поэтому длительное белковое голодание в конечном счете, так же как и полное голодание, неизбежно приводит к смерти. Особенно тяжело переносит белковое голодание растущий организм, у которого в этом случае происходит не только потеря массы тела, но и остановка роста, обусловленная недостатком пластического материала, необходимого для построения клеточных структур.

Регуляция обмена белков. Нейрогуморальная регуляция обмена белков осуществляется рядом гормонов: соматотропный гормон в период роста организма стимулирует увеличение массы всех органов и тканей. У взрослого человека он обеспечивает синтез белка, повышая проницаемость клеточных мембран для аминокислот, усиливает синтез РНК в ядре клетки и угнетает синтез катепсинов — внутриклеточных протеолитических ферментов.

Большое влияние на белковый обмен оказывают гормоны щитовидной железы — тироксин и трийодтиронин, стимулируя синтез белка и благодаря этому активирует рост, развитие и дифференциацию тканей и органов. Гормоны коры надпочечников — глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортикостерон) усиливают распад белков в тканях, особенно в мышечной и лимфоидной. В печени же глюкокортикоиды, наоборот, стимулируют синтез белка.