Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций по физе / физиология кровообращения.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
544.77 Кб
Скачать

31

Физиология кровообращения

  1. Значение кровообращения для организма.

  2. Основные функции кровообращения.

  3. Физиологические свойства сердечной мышцы (возбудимость, проводимость, сократимость, автоматия).

  4. Цикл работы сердца, фазы сердечного цикла.

  5. Внешние проявления работы сердца и методы исследования сердечно–сосудистой системы.

  6. Регуляция работы сердца.

  7. Функции сосудистой системы и основные принципы гемодинамики.

  8. Функциональная классификация сосудистой системы.

  9. Скорость кровотока в различных участках сосудистой системы.

  10. Артериальное давление и факторы, определяющие его величину.

  11. Давление в венах и факторы, способствующие венозному возврату.

  12. Пульс и его характеристика по основным признакам.

  13. Регуляция регионального и системного кровообращения

Кровь может выполнять свою функцию лишь в том случае, если она находится в постоянном движении, а в постоянном движении она может находиться только в результате работы сердца. Благодаря этому клетки и ткани, не имея непосредственного контакта с окружающей средой, могут получать необходимые вещества из межтканевой жидкости и сюда же выделять продукты обмена. Отсюда вытекает, что основное значение и функция кровообращения состоит, прежде всего, в обеспечении и сохранении стабильных гомеостатических констант организма. Сохранение постоянства внутренней среды организма происходит в результате выполнения системой кровообращения следующих основных функций:

1) транспортной, заключающейся в переносе газов (кислорода и углекислого газа) от легких к тканям и от тканей к легким, питательных веществ к органам и тканям, конечных продуктов обмена веществ к органам выделения (почки, кожа, легкие, органы пищеварения), гормонов и физиологически активных веществ к органам – мишеням. Иногда каждую из перечисленных компонентов выделяют и рассматривают как самостоятельную функцию, но правильнее их отнести к одной, а именно к транспортной функции кровообращения.

2) регуляторное, имеется в виду участие кровообращения в гуморальной регуляции функций организма как за счет веществ гормональной, так и метаболической природы.

3) терморегуляторной, т.е. за счет движения крови происходит перераспределение тепла (от внутренних органов, работающих скелетных мышц к другим участкам тела). Несколько «охлажденная» кровь, протекая через гипоталамические структуры мозга, усиливает теплопродукцию. Расширение или сужение сосудов кожи либо усиливает, либо уменьшает теплоотдачу. Следовательно, может изменяться как образование тепла, так и отдача его.

4) Эндокринная функция сердца. Кардиомиоциты предсердий вырабатывают атриопептид, или натрийуретический гормон. Образование этого пептида стимулируется при растяжении предсердий притекающим объемом крови, ионами натрия крови, вазопрессином, а также экстракардиальными нервами сердца. Этот гормон сильно повышает экскрецию почками ионов натрия и хлора путем подавления их реабсорбции в канальцах нефронов, происходит также увеличение клубочковой фильтрации. Атриопептид подавляет секрецию ренина, ингибирует эффекты ангиотензина-II и альдостерона, расслабляет гладкие мышечные клетки мелких сосудов, кишечника.

5) Нагнетательная функция сердца основана на чередовании сокращения (систола) и расслабления (диастола). Во время систолы желудочки выбрасывают кровь в крупные артерии (аорту и легочный ствол). Обратному поступлению крови из этих сосудов в сердце препятствуют клапаны. Во время диастолы желудочков кровь притекает по крупным венам (предшествует систоле желудочков, т.е. в этот период желудочки находятся в диастоле). Сердце сокращается по типу одиночного сокращения (скелетные мышцы — тетанически), что обеспечивает ритмичность и последовательность сокращений разных отделов сердца. Это свойство миокарда (неспособность к тетаническому сокращению) имеет большое значение для нагнетательной функции сердца и обусловлено наличием продолжительной абсолютной рефрактерной фазы, занимающей всю систолу. Тетаническое (длительное) сокращение миокарда препятствовало бы наполнению желудочков кровью и означало фактически остановку сердца в период систолы.