Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций по физе / Физиология выделения.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
239.1 Кб
Скачать

21

Выделение физиология почки

1. Органы выделения

2. Почки – главный выделительный орган. Основные функции почек

3. Методы изучения функции почек

4. Морфо–функциональные особенности нефрона и его кровоснабжение

5. Механизм мочеообразования (клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция, канальцевая секреция).

6. Осмотическое разведение и концентрирование мочи.

7. Инкреторная и экскреторная функция почек.

8. Метаболическая функция почек

9. Регуляция мочеообразования

10. Механизм мочеиспускания

11. Искусственная почка.

Процесс выделения имеет важное значение для организма, который освобождается при этом от конечных продуктов обмена, чужеродных и токсичных веществ, а также избытка воды, солей и органических соединений, поступивших с пищей или образовавшихся в результате обмена веществ (метаболизма). В процессе выделения у человека участвуют почки, легкие, кожа, пищеварительный тракт.

Основное назначение органов выделения состоит в поддержании постоянства состава и объема жидкостей внутренней среды организма, прежде всего крови.

Почки удаляют избыток воды, неорганических и органических веществ, конечные продукты обмена и чужеродные вещества. С мочой выделяются различные биологически активные вещества и продукты их превращения, по которым в известной степени можно судить о функции некоторых желез внутренней секреции. При патологии в моче обнаруживаются вещества, обычно в ней не выявляемые (ацетон, желчные кислоты, гемоглобин и др.).

Легкие выводят из организма СО2 (воду, некоторые летучие вещества, например пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении), cлюнные и желудочные железы выделяют тяжелые металлы, ряд лекарственных препаратов (морфий, хинин, салицилаты) и чужеродные органические соединения.

Экскреторную функцию выполняет печень, удаляя из крови ряд продуктов азотистого обмена.

Поджелудочная железа и кишечные железы экскретируют тяжелые металлы, лекарственные вещества.

Железы кожи играют существенную роль в выделении, с потом из организма выводятся вода и соли, некоторые органические вещества, в частности мочевина, а при напряженной мышечной работе - молочная кислота. Продукты выделения сальных и молочных желез — кожное сало и молоко имеют самостоятельное физиологическое значение — молоко как продукт питания для новорожденных, а кожное сало — для смазывания кожи.

ПОЧКИ

(основной выделительный орган и не выделительные функции их)

Диурезом называют количество мочи, выделяемое человеком за определенное время. Эта величина у здорового человека колеблется в широких пределах в зависимости от состояния водного обмена. При обычном водном режиме за сутки выделяется 1-1,5 л мочи. Концентрация осмотически активных веществ в моче зависит от состояния водного обмена и составляет 50-1450 мосмоль/кг Н20. После потребления большого количества воды и при функциональной пробе с водной нагрузкой (испытуемый выпивает воду в объеме 20 мл на 1 кг массы тела) скорость мочеотделения достигает 15-20 мл/мин. В условиях высокой температуры окружающей среды количество выделяемой мочи уменьшается вследствие возрастания потоотделения. Ночью во время сна диурез меньше, чем днем.