Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Технол сост бух отч_Стрыгина_2014.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
161 Кб
Скачать

"Изменение отложенных налоговых активов" (код строки 2450)

Отражается разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 "Отложенные налоговые активы" за отчетный период без учета кредитового оборота по счету 09 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Если разница получается отрицательной, это означает, что отложенных налоговых активов за отчетный период списано больше, чем начислено.

Положительную разницу между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 (увеличение отложенных налоговых активов) следует прибавлять к показателю бухгалтерской прибыли по строке 2300 "Прибыль (убыток) до налогообложения", а отрицательную разницу (уменьшение отложенных налоговых активов) вычитать из показателя бухгалтерской прибыли, т.е. отрицательная разница должна указываться в строке 2450 "Изменение отложенных налоговых активов" в круглых скобках, а положительная - без.

"Прочее" (код строки 2460)

Отражается информация, отраженная на счете 99 о других показателях, оказывающих влияние на величину чистой прибыли организации, например:

- доначисления (суммы к уменьшению) по налогу на прибыль за предыдущие налоговые периоды в связи с выявлением несущественных ошибок;

- сумма списанных в дебет счета 99 "Прибыли и убытки" ОНА;

- сумма списанных в кредит счета 99 ОНО;

- штрафные санкции, уплачиваемые организациями за нарушения налогового и иного законодательства;

- разницы, возникшие в результате пересчета ОНА ОНО в связи с изменением налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;

- налоги, уплачиваемые организациями, применяющими специальные налоговые режимы, налог на игорный бизнес.

"Чистая прибыль (убыток)" (код строки 2400)

Отражается сальдо по счету 99 на конец отчетного периода. Чистая прибыль отражается по кредиту счета 99, а чистый убыток - по дебету счета 99.

"Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" (код строки 2510)

Отражаются результаты проведенной в отчетном периоде переоценки внеоборотных активов организации, и указывается только изменение добавочного капитала организации, явившееся результатом переоценки внеоборотных активов, проведенной в отчетном периоде. Суммы дооценки (уценки), отнесенные на финансовый результат в качестве прочих доходов (прочих расходов), формируют строку 2340 "Прочие доходы" (строки 2350 "Прочие расходы").

Используются данные за отчетный период по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетами 01, 02, 03, 04, 08 и 05.

"Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" (код строки 2520)

Российским законодательством заполнение данной строки не регламентировано, поэтому данная строка может заполняться на основе МСФО. Изменение величины капитала возможно за счет увеличения/уменьшения добавочного капитала (кроме сумм дооценки внеоборотных активов) и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), не связанного с наличием чистой прибыли (убытка) отчетного периода и операциями с учредителями.

"Базовая прибыль (убыток) на акцию" (код строки 2520)

Отражается базовая прибыль (убыток) на акцию только у акционерных обществ.

"Разводненная прибыль (убыток) на акцию" (код строки 2520)

Отражается разводненная прибыль (убыток) на акцию только у акционерных обществ.

Если акционерное общество не имеет конвертируемых ценных бумаг или договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости, то в бухгалтерской отчетности отражается только базовая прибыль (убыток) на акцию с обязательным раскрытием соответствующей информации в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Такая позиция отражена в Методических рекомендациях по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию и Информации Минфина России N ПЗ-10/2012.