Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Технол сост бух отч_Стрыгина_2014.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
161 Кб
Скачать

6. Порядок заполнения раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) (код строки 1310)

Это сальдо по счету 80 "Уставный капитал".

Данная величина должна соответствовать величине уставного капитала, зарегистрированной в учредительных документах.

Собственные акции, выкупленные у акционеров (код строки 1320)

Это сальдо по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)", показывается в пассиве Баланса в качестве отрицательной (вычитаемой) величины (в круглых скобках).

Переоценка внеоборотных активов (код строки 1340)

Отражается сумма прироста стоимости внеоборотных активов при переоценке, отраженная на счете 83 "Добавочный капитал".

Добавочный капитал, образовавшийся за счет переоценки внеоборотных активов, при выбытии переоцененных активов списывается в нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации.

Добавочный капитал (без переоценки) (код строки 1350)

Это сальдо по счету 83 "Добавочный капитал" без учета переоценки.

Добавочный капитал формируется за счет:

- эмиссионного дохода;

- курсовой разницы, связанной с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе вкладам в уставный (складочный) капитал организации, выраженным в иностранной валюте;

- разницы, возникающей в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли;

- вкладов в имущество ООО;

- суммы НДС, восстановленного при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал и переданного учреждаемой организации.

Стоит отметить, что согласно Инструкции по применению Плана счетов, суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

- направления средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала;

- распределения сумм добавочного капитала между учредителями организации и т.п.

Резервный капитал (код строки 1360)

Указывается сальдо по счету 82 "Резервный капитал" с распределением на суммы резервов, созданных в соответствии с законодательством и образованных в соответствии с учредительными документами.

На практике иногда не принимаются во внимание положения устава, предусматривающего создание резервного фонда в организации (об этом просто забывают). Как следствие, в бухгалтерской отчетности резервный капитал не сформирован или сформирован не полностью.

Так, для акционерных общество обязанность формировать резервный фонд установлена п. 1 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Размер резервного фонда должен составлять не менее 5% от его уставного капитала.

Для обществ с ограниченной ответственностью действует инициативный порядок: согласно ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может создавать резервный фонд в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

В случае, если организация не формирует резервный фонд (в обязательном или в предусмотренном уставе порядке), то это приводит к искажению показателей капитала: завышению нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), занижению резервного капитала.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (код строки 1370)

Отражается сальдо по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Дебетовое сальдо по счету 84, означающее убыток, показывается в пассиве Баланса в качестве отрицательной (вычитаемой) величины (в круглых скобках).