Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Технол сост бух отч_Стрыгина_2014.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
161 Кб
Скачать

Тема 3. Отчёт о финансовых результатах

Цели и задачи составления отчёта о прибылях и убытках. Схемы построения отчёта в России и в международной практике. Различие и необходимость сближения в подходах отражения отчётной информации.

Показатели формы отчёта о прибылях и убытках, порядок их формирования и отражения в форме отчёта. Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Прочие доходы и расходы. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Контрольные вопросы: Справочная информация в отчете о прибылях и убытках. Взаимосвязь формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» с налоговыми расчётами. Аналитические возможности использования отчёта о прибылях и убытках в оценке доходности и рентабельности организации.

5.2 Отчет о финансовых результатах

Согласно ст. 14 Закона N 402-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, Отчет о прибылях и убытках именуется Отчетом о финансовых результатах. Данное положение также нашло свое отражение в Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

В Отчете о финансовых результатах отражается информация о доходах и расходах организации, а также о ее прибылях и убытках за отчетный период и аналогичный период предыдущего года. Статьи Отчета о финансовых результатах, к которым даются пояснения, должны иметь указание на такое раскрытие в графе "Пояснения".

Если при заполнении Бухгалтерского баланса используются сальдо по счетам бухгалтерского учета, то для заполнения Отчета о финансовых результатах необходимы итоговые обороты по соответствующим счетам за год (с 1 января по 31 декабря включительно).

В Отчете приводятся данные за два года. Те показатели, которые имеют отрицательное значение или должны вычитаться, записываются в круглых скобках.

Типовая форма Отчета не содержит расшифровок выручки по различным видам деятельности и себестоимости проданных товаров, работ, услуг. Но если организация ведет несколько видов деятельности, то пользователи отчетности, возможно, захотят иметь точное представление о доходах и расходах от каждого из них. Владельцы организации (акционеры) также заинтересованы в такой информации, поскольку на годовом собрании они могут поставить вопрос, например, о прекращении вида деятельности, приносящей недостаточную величину прибыли или приносящей убытки.

Кроме того, не стоит забывать и о требовании отражать существенные показатели отчетности.

Так, согласно п. 18.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации" существенной считается та выручка, которая за отчетный период составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации.

Соответственно, если какие-либо доходы, полученные организацией, являются существенными, их обязательно нужно отразить в отдельных строках.

Аналогичное правило установлено и для расходов. Расходы, соответствующие каждому виду выделенного дохода, нужно показывать в отдельных строках.

В этом случае организации следует ввести в форму Отчета дополнительные строки для отражения соответствующей информации.

Далее рассмотрим взаимосвязь показателей отчета о прибылях и убытках и счетов бухгалтерского учета.