Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Полиомиелит — самостоятельная нозологическая форма, вызываемая вирусами полиомиелита серотипов I, II, III и характеризующаяся поражени­ем слизистых оболочек кишечника и носоглотки, а в ряде случаев — двиы тельных нейронов продолговатого мозга, моста и передних рогов спинного мозга с развитием вялых параличей и парезов преимущественно ног, рук, туловища.

Возбудители полиомиелита — полиовирусы трех типов (I, II, III). Наибо лее- частый возбудитель — вирус полиомиелита типа I, он же чаще других вызывает паралитические формы болезни. Все вирусы полиомиелита ш л и чаются высокой контагиозностью.

Источник инфекции — больной манифестными формами (клиниче ски выраженными, стертыми) и носитель. Инкубационный период составляет 3—35 дней, в среднем — 7—14 дней. Общие клинические проявлении развиваются примерно у 5% зараженных, а паралитические формы у 1% больных,т.е. манифестность очень низкая. Доля вирусоносителей достигает 90-95%.

Механизм передачи — фекально-оральный (ведущий) и воздушно-ка­пельный. Пути передачи — пищевой, водный, контактно-бытовой и воз­душно-капельный. Факторами передачи являются вода, пищевые про­дукты, предметы обихода, воздух.

Восприимчивость

Восприимчивость населения к вирусам полиомиелита низкая, боль шинство встреч с вирусом заканчивается формированием носительства.

После перенесения инфекции формируется стойкий и длительный гипоспецифический иммунитет.

В допрививочный период интенсивность эпидемического процесса полиомиелита была высокой в различных странах мира, особенно в вы сокоразвитых. В последние годы в большинстве стран мира заболеваемость поли­омиелитом либо ликвидирована(Росси считается страной свободнай от полилмиелита), либо резко снижена