Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

. Шигеллезы. Механизм развития и проявления эпидемического процесса.

Шигеллезы- инфекционные заболевания человека, вызываемые бактериям рода шигелла, протекающие с преимущественным поражением дистального отдела толстого кишечника с симптомами общей интоксикации.

В нашей стране ведущие возбудители шигеллезов это шигеллы Зоне(острое начало но более короткий срок болезни) и Флекснера( высокая вирулентность).Хорошо сохраняются во внешней среде.

Механизм развития эпид процесса.

Шигеллез- антропонозная инфекция, источником является только человек больной или бактерионоситель. Бактерионосительство чаще встречается при диз Зоне. Инкубационный период от 1-7 дней, при пищевом пути от нескольких часов. Больные заразны с начала клинических симптомов и в реконвалесценции. Механизм передачи фекально-оральный. Пути: пищевой, водный контактно-бытовой.Вреализации пути передачи имеет значение величина инфицирующей дозы.Шигеллезами болеют люди всех возрастов но большую часть составляют дети.

Проявления эпид процесса

В мире от шигеллезов ежегодно умирает 1 млн человек.в нашей стране шигеллезы занимают ведущее место в группе кишечных инфекций. По числу госпитализированных в стационар 2 место после гепатитов.Эпид процесс может протекать в виде спорадических случаев(преобладает) и вспышек. Характерны пищевые вспышки.

• Вспышка в результате заражения продуктов на 1 из этапов поступления к потребителю-большой круг заболевших.длительное течение,поражены разнообразные группы населения.

•Вспышка при локальном инфицировании продуктов(пищеблок)

•водная вспышка- нарушения централизованного и децентрализованного водоснабжения

•Контактно-бытовая вспышка-В ДДУ, больницах при нарушении эпид режима.

Многолетняя динамика: С конца 80-х годов имеется тенденция к снижению заболеваемости. Сейчас преобладает шигеллез Флекснера над шиг Зоне. Для шигеллеза Зоне характерна летнее-осенняяя сезонность, пищевые и контактно-бытовые вспышки.

Структура. Определяя долю различных возрастных групп заметно что доминирует взрослое население, это свидетельствует о том что основными источниками являются взрослые, а не дети. Взрослые определяют общую заболеваемость на фоне которой возникают внутренние очаги в детских учреждениях.

Профилактика

Строгое соблюдение сан-гиг правил на объектах общественного питания, водоснабжения. в стационарах.

Соблюдение правил личной гигиены. Проведение клинико-лабораторных исследований лицам отдельных профессий при поступлении на работу. .В очагах текущая и заключительная дезинфекция . Особенное внимание на обеззараживание выделений больных постели и посуды. Среди контактных активное выявление больных, медицинское наблюдение.