Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Клещевой весеннее-летний энцефалит и клещевые иксодовые бореллиозы. Характеристика эпидемического процесса.

Клещевой энцефалит-острая пиродно-очаговая инфекция, вызываемая вирусом. экологически связанным с иксодовыми клещами и протекающая с поражением ЦНС и отличающимся полиморфизмом клинических проявлений и тяжести течения.

Вирус энцефалита-широко распространенный политипический вид, которому свойственна географическая и внутрипопуляционная изменчивость по ряду антигенных и биологических признаков. Основными переносчиками и хранителями вируса являются два вида иксодовых клещей:персулькатус и рециссус.

Жизненная схема вируса тесно связана с жизненной схемой иксодовых клещей. Цикл развития клещей(имаго-яйца-личинка- нимфа- имаго). Каждая фаза происходит с обязательной сменой хозяев. Вирус клещевого энцефалита сохраняется во всех фазах как сытых так и голодных клещей .По ходу их метаморфоза он может передаваться трансовариально,а также от одной фазы развития к другой. Но длительное существование популяции возбудителя за счет этих феноменов не возможно .Пополнение осуществляется за счет заражения клещей при их питании на позвоночных животных с вирусемией,которые представляют собой мощный канал передачи возбудителя, связывающий разные генерации переносчика. Возбудитель клещевого энцефалита – типичный арбовирус.

Интенсивность эпид процессе существенно меняется в разные годы(многолетняя цикличность).Неравномерность в годовой динамике. Характерная сезонность ,обусловленная периодом активности клещей. Наибольшая сезонная численность взрослых клещей и их активность приходится на весну и первую половину лета.

Человек заражается от клещей(трансмиссивный путь) или при употреблении в пищу зараженного молока(козъего0 и приготовленных из него продуктов(пищевой путь). Клещевой энцефалит давно перестал быть преимущественно профессиональным заболеванием. В последние десятилетие резко возросла доля горожан в числе больных клещевым энцефалитом. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках на дачах, во время отдыха в лесу.

Профилактика направлена на создание иммунитета(специфическая профилактика) и на защиту населения от клещей путем борьбы с ними, ограничения их численности в природных очагах, а также средствами индивидуальной защиты(неспецифическая профилактика). Для иммунизации применяется инактивированная культуральная концентрированная очищенная вакцина. Также используется титрованный иммуноглобулин. Хороший паразитологический и эпидемиологический эффект при правильной организации дает обработка акарицидами лесных массивов ограниченной площади. Выпускается несколько вариантов специальной защитной одежды. Сан-просвет работа направлена на пропаганду мер, препятствующих присасыванию клещей .

Эпидемиологический надзор. Цель-предупреждение заболеваний в отдельных группах населения, и снижение показателей заболеваемости совокупного населения.

Регламентирующий документ

3.1.3. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

КРОВЯНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Профилактика клещевого вирусного энцефалита Санитарно–эпидемиологические правила

СП 3.1.3.2352-07

Клещевые бореллиозы- это природно очаговые заболевания которые вызываются спирохетами рода Бореллия. Имеет 2 принципиально отличающихся бореллиоза: связанный с нападением аргасовых клещей, и с нападением иксодовых клещей. Наибольшее значение для РФ имеет иксодовый бореллиоз-Лайм-бореллиоз.

Возбудитель B. Burgdorferi sensu stricto, B garinii, B afzelii.набор плазмид в микробной клетке определяет антигенную структуру. В природных очагах возбудители циркулируют между клещами и дикими животными (источник). При заражении неиммунных животных(грызунов) в их организме происходит размножение возбудителя. Эти грызуны вместе с переносчиками играют важную роль в сохранении резервуара в природе.

Переносчики – иксодовые клещи персулькатус и рициссус. Возможно одновременное заражение клеща и бореллиозом и клещевым энцефалитом. Зараженный клещ сохраняет возбудителя в течение всей жизни , доказана трансовариальная и трансфазовая передача.

Путь передачи-трансмиссивный. Способ передачи- специфическая инокуляция. В смене хозяев клещ занимает доминирующее положение- Он резервуар возбудителя в природе.

Восприимчивость всеобщая. Инкубационный период от 3 дней до месяца. Инфекционный процесс начинается с кожных поражений( мигрирующая эритема) это соответствует 1 стадии болезни, затем признаки патологии опорно-двигательного аппарата и ряда паринхиматохных органов-2 стадия. Вовлечение в процесс ЦНС-3стадия.Характерна весеннее-летняя сезонность, обусловленная сезонной активностью клещей. Возрастная и социальная структура совпадает с клещевым энцефалитом.

Профилактические мероприятия и надзор проводят также как при клещевом энцефалите. Прежде всего необходима индивидуальная защита от нападения и присасывания клещей. Специфическая профилактика отсутствует.

документ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ

И ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА

2