Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Витамины, классификация, биологическое значение и факторы, определяющие потребность в них. Экзо и эндогенные условия развития витаминной недостаточности. Профилактические мероприятия.

К витаминам относится 15 групп хим соединений органической природы, имеющих следующие общие черты: -они играют известную роль а основных обменных процессах . –не образуются в организме человека в необходимом количестве и должны поступать с пищей. –относятся к микронутриентам, т е их суточная потребность выражается в микроколичествах. –имеют клинические признаки(или лабороторные) при их недостаточности. Витамины –это группа эссенциальных микронутриентов, участвующих в регуляции и ферментативном обеспечении метаболических прочесов, но не имеющих пластической и энергетического значения. Витамины классифицируются в зависимости от их растворимости а жирах и в воде. Водорастворимые: аскорбиновая к-та(С), вит группы В, тиамин –В1, рибофлавин -В2, пиридоксин –В6, вит В12, никотиновая к-та –РР, биотин –Н. Жирорастворимые: А, Е, Д, К, провитаминыА.

Водорастворимые вит участвуют в ферментативных клеточных процессах непосредственно в виде коферментов или регулируют динамику процесса за счет переноса функциональных групп или протонов и электронов. Жирорастворимые витамины отвечают за обеспечения нормального функционирования биологических мембран, реализуя при этом своего рода гормоноподобные свойства. При недостаточном поступлении вит могут развиваться потологичкские состояния –авитаминоз, например цинга, пелагра, бери –бери, рахит, и нарушение пищевого статуса –гиповитаминозы, регистрирующие по ряду клинических проявлений. Причиной развития абсолютной или относительной недостаточности вит могут быть: -алиментарный дефицит вит, -повышенная потребность в вит. –нарушение абсорбции и обмена вит.

Алиментарный дефицит –развивается чаще всего при недостаточном употреблении пищевых продуктов. При разрушении вит в продукте или блюде в результате нерационального хранения и кулинарной обработке. Повышенная потребность в вит –может быть обусловлена их дополнительным использованием в защитно –адаптационных мех-ах при проживании или работе в условиях чужеродной нагрузки, а так же при беременности лактации и в силу ряда заболеваний. В случаях когда гиповитаминоз развивается на фоне хорошего алиментарного обеспечения, наиболее частыми причинами этого бывают нарушение абсорбции и метаболизма(обмена). В частности, всасыванию вит в ЖКТмогут мешать такие факторы как: природные сорбенты или витаминконвертирующие соединения, пищевые волокна. Снижение абсорбции могут служить заболевания ЖКТ(гастрит, Дуоденит, панкреатит, холецистит), изменение физиологические параметры кислотности, секреции, проницаемости мембран или патологическая форма эвакуации содержимого ЖКТ(рвота, диарея). При значительной разбалансированности рациона по макронутриентам( снижение употребления жира, менее 10% от калорийности рациона, тормозит усвояемость жирорастворимых вит)