Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / питание / 66.пищевые бактериальные токсикозы

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

пищевые бактериальные токсикозы (ботулизм). Клинико- эпидемиологические особенности вспышек, лаб диагностика, профилактика. Бактериальный токсикоз- это группа пищевых отравлений, связанных с поступлением в организм продуктов, содержащие пороговые дозы токсинов, накопившихся в результате развития специфических микроорганизмов. При этом сам возбудитель в пище может отсутствовать или обнаруживаться в мин количестве. Наличие самих бактерий- продуцентов не является обязательным фактором развития заболевания. Таким образом, накопление микробных агентов пищевом продукте лишь обеспечивает выработку токсина, а последующее уничтожение бактерий в результате тепловой обработке не гарантирует уничтожение синтезированного ими токсина. К бак токсикозам относится ботулизм и стафилококковый токсин.

Ботулизм- это тяжелое заб- е, связанное с поступлением в организм с пищей ботулинического токсина, выр- го Clostridium botulinum (грамположительная спорообразующая бактерия). Из 7 известных типов клостридии заб- е у человека могут вызвать 4 типа А, В,Е, F. Вегетативные формы клостридии Ростут при 3- 50 и pH 4,7- 9. Гибнут при темп 80 градусов в течении 15 мин. Ботулинотоксин обладает высокой устойчивостью к кислому сод- ю желудка и протеолитическим ферментам. Наиболее токсичные А и Е типы.

Выделяют 4 формы ботулизма: -пищевой токсикоз. –младенческий тип(кишечный токсимический ботулизм). –раневая форма. –ботулизм с неустановленным механизмом развития.

Инкубационный период классической формы в среднем 12- 36 ч., но может сократиться до 4 ч или продлиться до 8 сут. в патогенезе ведущую роль играет токсин, который поступает с пищей. После всасывания в кишечнике он с кровью переносится в цнс, где прочно фиксируется в нервных клетках. Клиника- общая слабость, головная боль, неврологические расстройства птоз, диплопия, мидриаз, парез мимической мускулатуры. По мере нарастания тяжести клинической картины появляются признаки паралича языка, гортани, мягкого неба, нарушение речи, жевания, глотания., со стороны ЖКТ резкое нарушение моторной функции. Учащение пульса, дыхательная недостаточность.

Младенческий тип возникает у детей раннего возраста при попадании в кишечник пищи загрязненными спорами клостридии , которые в отличии от классической формы, самостоятельно колонизируются в кишечнике и начинают вырабатывать токсин. Основным пищевым резервуаром спор является мед. Клиника- внезапный запор, потеря аппетита, повышение слюноотделения. Дз подтверждается при нахождении токсина а фекалиях.

Раневая форма встречается крайне редко и связана с попаданием клостридии в рану, где он размножается и выд- ет токсин.

Бутулизм с неустановленным мех- мом развития предполагается что подобная ситуация не связана с накоплением большого кол- ва клостридии в пище, а заб- е возникает в следствии колонизации клостридии к кишечнике человека из за наличии у него дисбактериоза.

Лаб диагностика- в материале(кровь, промывные воды, фекалии) идентифицируют возбудителя и опр-ют наличие токсина. Опр- е токсина осущ- ют в р- ии нейтрализации на пассивно иммунизированных лаб. животных в течении 48 ч.

Лечение- начинается при постановке предварительного Дз. В-в ведение поливалентной антиботулинической сыворотки. После установления типа возбудителя применяют соответствующую моновалентную сыворотку.до получения терапевтического эффекта.

Проф-ка- все случаи ботулизма связаны с нарушением правил консервации и копчения (плохое мытье и очистка сырья, не соблюдены параметры тепловой обработки, созданы анаэробные условия- не герметичная упаковка препятствует токсинообразованию).