Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Рациональное питание. Гигиенические требования к организации рационального питания различных групп населения(адекватность, сбалансированность, режим питания, разнообразие). Рациональное питание –это питание, организованное в соответствии с реальными потребностями человека и обеспечивающее оптимальный уровень обмена веществ.

Одним из основных постулатов теории рационального питания является разделение всех пищевых в-в на незаменимые , или эссенциальные, которые не синтезируются в необходимых количествах в организме и должны регулярно поступать с пищей, и на заменимые, образующиеся в достаточном количестве на путях метаболизма. К эссенциальным нутриентам относятся 8 аминокислот, некоторые моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, все витамины, минеральные в-ва и микроэлементы. теория Рационального питание может рассматриваться в виде трех уровней сбалансированности. Первый уровень –баланс энергии. Энергия расходуемая организмом на все виды деятельности, должна адекватно компенсироваться энергией, поступаемой с пищей. Второй уровень –баланс энергии несущих макронутриентов ( углеводы, жиры, белки). Необходимо соблюдение пропорционального поступления макронутриентов. Доля белков в пределах 10- 15%. Доля жиров не превышать 30%, углеводов 55-65% (1:1.1:4.8). третий уровень =баланс внутри отдельных групп макронутриентов и сбалансированность микронутриентов. (Белковая сбалансированность –среди общего кол-ва белка животный белок должен составлять 55%.)

Сбалансированность питания -это существенная метаболитическая основа его рациональности, плюс организация питания: оптимальное использование разнообразных пищевых продуктов, соблюдение режима и условий. Под режимом питания понимают кратность приема пищи , его продолжительность, распределение продуктов и блюд по приемам пищи. Кратность не менее 4 раз в сутки(завтрак 25%, обед 35-40%, полдник10=15%, ужин 25%) рекомендуется употреблять не менее 60% всего суточного объема в первой половине дня., интервалы между приемами пищи 3-4 ч.