Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / питание / 57.лечебно- профилактическое питание

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

. лечебно- профилактическое питание на предприятиях с особо вредными условиями труда, его разновидности. Гигиеническая характеристика ЛПП.

ЛПП- это питание лиц, работающих в условиях неблагоприятного воздействия производственной среды. Оно относится к разновидностям профилактического питания, поскольку направлено на повышение защитных функций физиологических барьеров организма, на регуляцию процессов биотрансформации и выделение из организма ядовитых веществ. Основной задачей ЛПП является алиментарная проф- ка профпатологии за счет обеспечения дополнительным кол-вом нутриентов, расход или потери которые не могут быть компенсированы обычным рационом.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ ЛПП предполагает бесплатную выдачу: 1) горячих завтраков. 2) молока( или молочных продуктов). 3) витаминных препаратов. Конкретный ЛПП выбирают, исходя из производственных условий с соотвнтствии с утвержденным официальным «Перечнем производств, профессий, должностей работа в которых дает право на бесплатное получение ЛПП в связи с особо вредными условиями труда», в которые включены более 3170 профессий.

Горячие завтраки. В настоящее время разработаны 8 рационов, в соответствии с основными группами вредности. Они выдаются перед началом рабочей смены (за исключением работающих в условиях повышенного давления). Горячие завтраки должны содержать не менее 50% суточной потребности энергии и пищевых веществ.

Рацион №1 для работников контактирующих с радиоактивными в-вами и и источников ионизирующих излучений. Рацион №1 содержит 59 г белка, 51 жиров, 159г углеводов, 150 мг вит С.

Рацион №2 предназначен для работников контактирующих на производстве с неорганическими кислотами, щелочными мет, соединением фтора и хлора, фосфорорганическими и цианистыми в-вами. Он содержит Б-63 г, Ж-50 г, У-185г. вит А- 2мг и вит С- 100 мг.

Рацион №2а пдя работников контактирующих с хромом и хромсодержащими в- вами. Рацион должен обеспечивать гипоаллергенную направленность. Он более строго сбалансирован по животным белкам и животным белкам и незаменимым аминокислотам, растительному маслу (ПНЖК), витаминам. Б- 52г, Ж- 63г, У- 156г. вит С- 150мг, 100мг- минеральной воды. Расширенный рацион свежих овощей и фруктов и ягод (капуста, кабачки, тыква, репа, огурцы, салат, виноград, слива, черноплодная рябина). Приготовление пищи на пару и отварных, а так же печеные и тушеные.

Рацион №3. Для работников контактирующими с орг- ми и неорг- ми соединениями свинца. Б_64г, Ж- 52г, У-198г аскорбиновая к- та 150 мг. Ежедневно в рацион входят не подвергшиеся термической обработке овоща и фрукты, с мах сохранением в них вит и пищевых волокон. Хлеб из муки грубого помола и низкоочищенные крупы. Кефир и кисло молочные продукты(молоко не выдается.)

Рацион №4. Для работников контактирующими с соединениями бензола, фенола, хлорираванных углеводородов, мышьяка, ртути, стеклопластика, работающих в условиях низкого давления. Б- 65г, Ж- 45, У- 181г, вит С- 150мг, (В1- 4мг.- работающих с мышьяком, ртутью, теллуром). Цель рациона- защита печени и кроветворных органов, он обладает липотропной направленностью и сод-т мало жира. Самый распространенный рацион.

Рацион №4а. конт-их с фосфорной к-той, фосфорным ангидридом, с фосфором и его др соед-ми. Он сод-т большое кол-во овощей и животного белка. Мах сокращены жиры. Что способствует снижению всасывания фосфора в ЖКТ. Б- 54г, Ж-43г, У-200г витС-100мг, В1- 2мг.

Рацион №4б конт-х с очень опасными для здоровья анилиновыми и толуидиновыми производствами, динитротрохлорбензолом и динитротолуолом. Он направлен на повышение клеточных защитно- адаптационных механизмов. с этой целью рацион включает а себя разнообразные растительные компоненты и обогащен широким спектрам вит и глютаминовой кислотой, обеспечивающие общее дезонтаксикационное действие: вит С-150мг, В1-2мг, В2-2мг, В6- 3мг, РР-20мг, Е-10мг, глютаминовая к-та- 500мг.Б-56г, Ж-56г, У-164г.

Рацион №5. Для работников контактирующих углеводородами, сероуглеродами, этиленгликолем, фосфорорганическими пестицидами, марганцем. Рацион направлен на защиту нервной системы и печени. Он содержит лецитин, ПНЖК, полноценные животные белки. Б- 58г, Ж- 53г, У-172г. вит В1- 4мг, аскорбиновая к-та 150мг.

Молоко (кисло- молочные продукты)

В отличии от широкого проф-го назначения гор завтраков молоко и молочные продукты, как правило, выдают для алиментарной проф-ки воздействия конкретного неблагоприятного производственного фактора. Перечень вредных производственных факторов насчитывает около 1000 наименований химических в-в. Норма молоко 0,5л за смену независимо от продолжительности. Вместо молока может выдаваться- кефир, простоквашу, ацидофилин, ряженку, йогурт2,5жирн – 500мл. Пример : работникам, занятом производством или переработкой антибиотиков, выдают не молоко, а кисло молочные продукты, обогащенные пробиотиками.

Витаминные препараты. Работникам, занятым в производствах, с высокими температурами и никотин содержащей пыли (А- 2мг, В1-3мг,В2-3, С-150, РР-20)