Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

. Микотоксикозы. Роль отдельных продуктов в возникновении микотосикозов. Клинико – эпидемиологические особенности вспышек, лабораторная диагностика, меры профилактики.

Микотоксины – это органические природные соединения сложной химической структуры (кумарины, алкалоиды, пептиды), являющиеся вторичными метаболитами почвенных микроскопических грибов, паразитирующих на разных растениях. Заболевание животных или человека, развивающиеся в результате потребления продукции, содержащей микотоксины, называют микотоксикозами. Токсины влияют на обмен веществ человека на клеточном и молекулярном уровнях, проявляя в том числе и мутагенную активность. Они относятся к чрезвычайно термостабильным соединениям, выдерживающим температуру 100о С и более.

Микотоксины способны аккумулироваться в кукурузе, зерновых, соевых бобах, арахисе, орехах, масличных растениях, бобах какао, зернах кофе, и другом сырье, а также в кормовых культурах. Токсинообразование может происходить как при выращивании растений, так и при последующем обороте сырья (транспортировке и хранении).

В группу микотоксикозов у человека включаются афлатокикозы, фузариотоксикозы, эрготизм и ряд других патологических сосотояний.

Афлатоксины были выявлены в 1960 г в Англии при изучении болезней птиц. Они продуцируются микроскопическими грибами группы Asspergillus flafus, реже грибами групп Penicllinum и Rhizorus. Афлатоксины представляют собой фурокумарины (выделено 12, наиболее токсичен В1). Они обладают сильнейшим гепатотоксичным и гепатоканцерогенным действием.

Афлатоксины продуцируются грибами при хранении продуктов в различных температурных условиях, но наиболее активно при 20 -30оС и влажности 85 -90%.

При подостром и хроническом афлатоксикозе развиваются цирроз и первичный рак печени, при остром течении – некрозы и жировая дистрофия печени. Наблюдаются нейроинтоксикация (судороги, парезы, нарушение координации движения), поражение почек, геморрагии, асцит, диарея. Нарушается ферментный статус организма.

Лабораторный контроль включает санитарно – микологический анализ плесневых грибов (видовой состав, степень обсемененности), химическое определение афлатоксинов, биологическим методом.

Профилактические мероприятия по предупреждению поступления токсинов в организм с/х животных, которые трансформируются и накапливаются в животном продовольственном сырье, должны быть направлены в первую очередь на контроль безопасности кормов и строгого выполнения регламентации их получении и оборота. Предлагается также использовать специальные добавки к корму, с одной стороны, усиливающие детоксикацию образовавшихся афлатоксинов , а с другой, способствующие их энтеросорбции в ЖКТ животных. К алиментарной профилактике относится обеспечение полноценного питания, достаточное поступление белка, витаминов, биофлавоноидов, кальция, пищевых добавок. Именно эти нутриенты снижают степень инкорпорации токсинов из ЖКТ во внутреннюю среду.

Фузариотоксикозы. К ним относятся алиментарно – токсическая алейкия, или септическая ангина – тяжелое заболевание, развивающееся при употреблении хлеба из перезимовавших в поле злаковых культур и отравление «пьяным хлебом».

Вспышки заболеваний наблюдаются обычно весной и в начале лета через 1 – 3 нед после употребления в пищу продуктов из перезимовавших в поле злаковых культур.

Основным внешним признаком алиментарно – токсичечкой алейкии является поражение миндалин, мягкого неба и задней стенке глотки с развитием некротических процессов, геморрагическая сыпь и подкожные кровоизлияния на туловищах и конечностях, мелкие серозно – кровянистые высыпания на слизистой оболочке рта и языка, высокая лихорадка. Летальность может достигать 60% и более.

Мерами профилактики данного заболевания является запрещение использования для питания перезимовавших в поле зерна, немедленное его изъятие и обеспечение населения доброкачественным зерном. Главные профилактические мероприятия носят защитный и контрольный характер. В первую очередь необходимо проводить уборку урожая осенью. Должны обеспечиваться условия хранения зерна, исключающие его увлажнение и плесневение. Все подозрительные партии зерна подлежат лабораторному контролю (см выше).

Отравление «пьяным хлебом». Отравление возникает в результате использования в питании изделий из различных видов зерна, пораженного микроскопическим грибом Fusarium graminearum. Токсины обладают нейротропным действием. Клиническая картина характеризуется эйфорией, нарушением координации движений. В дальнейшем возбуждение сменяется депрессией и упадком сил.

Мерами профилактики этого пищевого отравления являются проведение агротехнических мероприятий и строгое соблюдение правил хранения зерна (предупреждение его увлажнения и плесневения).