Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

Вопрос№24

По количеству желтка

По расположению желтка

Тип дробления

А) алецитальные не содержат обособленных желточных включений или имеют незначительное количество желтка. (млекопитающиеся)

Б) Олиголецитальное ланцетник)  яйца, содержащие небольшое количество желтка.

Илолецитальные умеренное распределение желтка в цитоплазме.

Голобластическое(полное)

А) асинхронное

Б)ровномерное

Мезолецитальное(среднее количество желтка)  содержат умеренное количество желтка, чаще всего неравномерно распределенного в цитоплазме.

Умереннотелолецитальные

Голобластическое (полное )неравномерное

Полилецитарное(много желтка)птицы, рептилии, членистоногие.

А) крупнотелолецитальное

Б) центролецитально

Меробластическое(частичное)

Дискоидальное

поверхностное

Дробление- развитие зародыша начинается с процесса дробления. В основе которого лежит митотических делений, в результате которых оплодотворенная яйцеклетка разделяется на мелкие клетки, называемые бластомеры. Каждому метозу предшествует интерфаза, в S-синтетический период которой происходит репликация ДНК, а периоды G1 и G2 не выражены, т.е. роста разделившихся клеток не происходит. Скорость дроблении яйца и количество митотических делений у разных видов животных – не одинаково. Например, яйцо лягушки может разделится за 43 часа на 37 тыс. клеток, а у дрозофилы в течении2-х часов митозы повторяются каждые 10 минут.

В зависимости от типов яиц различают несколько видов дробления:

1. Голобластическое(полное дробление). Различают: голобластическое равномерное и голобластическое неравномерное.

2. меробластическое (частичное дробление) Различают: меробластическое дискоидальное и меробластическое поверхностное.

Голобластическое равномерное дробление (на примере низших хордовых – ланцетник – или иглокожие) первая полоса дробления (митоз) проходит в меридиональном направлении от анимального полюса к вегетативному и делит зиготу на 2 бластомера. Второе дробление – также в меридиональном направлении, но перпендикулярно первому. Образуются 4 бластомера. Третья полоса деления – в экваториальной плоскости клетки, т.к. веретено деления ориентируется параллельно анимально-вегетативной оси, образуется 8 бластомеров. Далее меридиональное деление чередуется с экваториальным. Стадия 16-32 бластомеров называется – морула. Количество клеток увеличивается – 64,128,256 и т.д. образовавшиеся в результате дробления бластомеры «всплывают» на поверхность зародыша, располагаясь в один слой. Зародыш напоминает полый шар, ограниченный слоем клеток. Дробление зканчивается образованием стадии бластулы, слой клеток на поверхности называется бластодерма. А полость внутри - бластоцель.

Голобластическое не равномерное ( на примере мезолециталного – умеренного телолецетального яйца лягушки). Первое деление начинается на анимальном полюсе яйца и медленно продвигается вниз на вегетативный полюс. Борозда первого дробления еще не завершилась на вегетативном полюсе, а на анимальном полюсе закладывается вторая борозда дробления перпендикулярно первой. Третья полоса – в экваториальной полюсе, но из-за большой концентрации желтка на вегетативном полюсе она смещена ближе к анимальному полюсу. Поэтому, 4 анимальных бластомера больше по размеру 4-х бластомеров вегетативного полюса. В результате такого дробления на анимальном полюсе быстро делящиеся бластомеры называются микромеры, а медленно делящеес на вегетативном полюсе – макромеры. На стадии бластулы бластоцель смещена к анимальному полюсу. Меробластическое(частичное) дискоидальное дробление характерно для рыб, рептилий птиц. Т.к. большая часть яйца занята желтком, то дробление происходит в области диска, расположенного в анимальном полюсе яйца.

Меробластическое поверхностное деление свойственно яйцам насекомых. Дробление яйца и цитоплазмы ограничивается желтком бластомеры мигрируют на периферию яйца, где дробление продолжается.