Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

55 Вопрос

Экология-наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Предмет:

совокупность связей между организмом и средой. Экология — наука изучающая взаимодействия организмов с окружающей средой и друг с другом. Сюда относятся и все условия существования, как неорганические условия — климат, неорганическая пища, состав воды, почвы и т.д., так и органические — общие отношения организмов ко всем остальным организмам.

Задачи:

1) Исследование закономерностей организации жизни в связи с антропогенными воздействиями на природную систему и биосферу.

2) Создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов.

3) Прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека.

4) Управление процессами, протекающими в биосфере.

5) Сохранение среды обитания человека.

6) Регуляция численности популяции.

7) Разработка систем мероприятий по экологической индикации загрязнения природной среды.

8) Восстановление нарушенных природных систем.

9) Сохранение заповедных участков биосферы.

10) Создание устойчивого развития общества.

Абиотические факторы(элементы неживой природы):

свет, температура, влажность, осадки, ветер, атмосферное давление, радиационный фон, химический состав атмосферы, воды, почвы и т. п.

Биотические факторы(живые организмы):

бактерии, грибы, растения, животные.

Формы взаимодействия между организмами:

  1. Антибиоз

А)Аменсализм— одна популяция отрицательно влияет на другую, но сама не испытывает ни отрицательного, ни положительного влияния. Типичный пример — высокие кроны деревьев, угнетающие рост низкорослых растений и мхов, за счет частичного перекрывания доступа солнечного света.

Б)Аллелопатия — форма антибиоза, при которой организмы оказывают взаимно вредное влияние друг на друга, обусловленное их жизненными факторами (например, выделениями веществ). Встречается в основном у растений, мхов, грибов. При этом вредное влияние одного организма на другой не является необходимым для его жизнедеятельности и не приносит ему пользы.

В)Конкуренция — форма антибиоза, при которой два вида организмов являются биологическими врагами по своей сути (как правило, из-за общей кормовой базы или ограниченных возможностей для размножения). Например, между хищниками одного вида и одной популяции или разных видов, питающихся одной пищей и обитающих на одной территории. В этом случае вред, причиняемый одному организму приносит пользу другому, и наоборот.

  1. Хищничество — явление, при котором один организм питается органами и тканями другого (при этом умерщвление жертвы не обязательно), при этом не наблюдается симбиотических отношений. Но в современной экологии часто используется общее понятие хищничества, в которое также входят паразитизм и растительноядность (фитофагия).

  1. Симбиоз

Облигатный симбиоз — форма симбиоза, при которой в естественных условиях популяции не могут существовать друг без друга (пример: симбиоз гриба и водоросли в лишайнике). Разновидностью облигатного симбиоза является:

*Мутуализм — форма облигатного взаимовыгодного сожительства организмов двух и более видов.

Факультативный симбиоз— форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно, но не обязательно для сожителей. (например, взаимоотношения краба и актинии: актиния защищает краба и использует его в качестве средства передвижения)

*Комменсализм — форма симбиоза, при которой одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы ни вреда.

  1. Паразитизм- форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. Паразитизм так же бывает облигатным, когда паразит не может существовать без хозяина (типичный пример — вирусы) и факультативным (вши, блохи, паразитические черви и т. д.).