Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

56 Вопрос Медицинская паразитология

Предмет:

взаимоотношения между паразитом и хозяином, их взаимовлияния и зависимости от факторов внешней среды.

Задачи:

а) изучение строения паразита,

б) особенности его жизнедеятельности,

в) приспособления к обитанию в организме хозяина,

г) характеристика жизненных циклов и географического распространения,

д) влияния паразита на хозяина и условий, при которых это влияние проявляется.

Основные понятия:

1.Паразитизм – форма межвидовых взаимодействий, при котором один вид использует среду организма другого вида как источник питания и местообитания.

2. Паразит- это организм, который питается за счет другого организма, называемого хозяином.

3.Жизненный цикл паразита – совокупность всех фаз развития от зиготы до зрелого организма, способного давать следующее поколение.

4.Окончательный хозяин(дефинитивный)- в кот.-м паразит размножается половым путём.

5.Промежуточный хозяин- в кот.-м обитает личиночная стадия.

6.Резервуарный хозяин- паразит живёт, размножается и рассеивается(накопление паразитов).

Классификация паразитов

1.

  • Временные(посещают хозяина только для питания – блохи);

  • Стационарные(Всю жизнь на организме хозяина – вши).

2.

  • Истинные(облигатные – для кот.-х паразитизм единств.форма существования);

  • Ложные(случайно оказываются у человека- конская пиявка)

3.

  • Эндопаразиты(живут внутри организма хозяина)

  • Экзопаразиты(На теле – вши)

Инвазионные болезни(паразитные болезни)- группа заболеваний,вызываемые паразитами.

Пути заражения:

1.Аллиментарный(пища,вода,грязн.руки)

2.Перкутанный(через неповреждённую кожу)

3.Трансмессивный(через переносчика при укусе)

4.Трансплацентарный(от матери к плоду)

5.Контактный(бытовой(через поврежд.кожу) и половой)

6.Трансфузионный(при переливании крови)

57 Вопрос

Трансмиссивные болезни (лат. transmissio — перенесение на других) — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, простейшими и гельминтами. Часть из них передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (облигатные трансмиссивные болезни, например сыпной тиф, малярия и др.), часть различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

ПРИРОДНО-ОЧАГОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ – инфекционная болезнь, возбудитель которой постоянно циркулирует среди определенных видов диких животных (для человека и домашних животных наибольшее значение имеют птицы и млекопитающие), распространяясь членистоногими переносчиками (трансмиссивные заболевания) или при непосредственных контактах, укусах и т.п. П.-о.з. передается людям и домашним животным теми же переносчиками, но иногда через воду и пищу. К П.-о.з. человека относят чуму, туляремию, клещевой и комариный (японский) энцефалиты, бешенство, лептоспирозы, геморрагические лихорадки, кожный лейшманиоз, клещевой сыпной тиф, некоторые виды гельминтозов (дифиллоботриоз, альвеококкоз, эхинококкоз и др.)

Зоонозы (зоонозные инфекции) — (от др.-греч. ζῷον — «животное, живое существо» и νόσος — «болезнь»), группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Источником возбудителей инфекции (или инвазии) для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей. При определенных санитарно-экономических условиях, благоприятствующих тому или иному механизму передачи возбудителя, возможна передача зоонозов людям. Но циркулировать в коллективах людей возбудители зоонозов не могут, так как человек для них является биологическим тупиком, не включается в течение эпизоотического процесса и не участвует в эволюции возбудителя как паразитического вида. Лишь при некоторых зоонозах, например при чуме, жёлтой лихорадке, в определенных условиях источником возбудителей инфекции может быть больной человек.

Профилактика зоонозов проводится с учетом эпидемической роли животных — источников инфекции, а также особенности путей передачи возбудителей. Например, при зоонозах, связанных с домашними животными, необходим ветеринарно-санитарный надзор и защита людей от заражения при уходе за животными. При зоонозах связанных с дикими животными, необходимо наблюдение за их численностью (например, численностью грызунов), в некоторых случаях (при борьбе с чумой, туляремией) уничтожение грызунов (дератизация). Кроме того, проводится защита людей от нападения кровососущих насекомых и клещей (например, применение репеллентов, защитных сеток, защитной одежды), а также иммунизация отдельных групп людей по эпидемическим показаниям.

Антропонозы (антропонозные инфекции) — (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек, νόσος — болезнь), группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых способны паразитировать в естественных условиях только в организме человека.

Источником возбудителей инфекции при антропонозах являются только люди — больные или носители возбудителей инфекции (или инвазии); при некоторых антропонозах (например, при кори, ветряной оспе) источником возбудителей инфекции является только больной человек.