Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

67 Вопрос

Сосальщики, обитающие в желчных ходах печени. Особенностью паразитов этой группы является миграция личиной в организме человека, поэтому на первом этапе течения заболевания проявляются аллергические реакции. Длительное паразитирование большого количества этих сосальщиков в желчных ходах нарушает отток желчи, кровоснабжение и дает осложнения в 15—20% случаев цирротическими изменениями печени, а иногда и злокачественным перерождением печеночной ткани — возникновением первичного рака печени.

При диагностике заболеваний следует исследовать фекалии для обнаружения яиц, а также провести дуоденальное зондирование, при котором возможно выделение через зонд не только яиц, но и половозрелых паразитов.

Кошачий сосальщик Opisthorchisfelineus возбудитель описторхоза. Длина тела до 13 мм. Характерная особенность—парные розетковидныесеменники.Передний конец тела уже заднего.Каналы кишечника неразветвлены,заканчиваются не доходя до заднего конца тела. Яйца длиной 26—30 мкм, с крышечкой. Описторхоз — эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявляется и в европейской части СНГ — в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северского Донца. Обнаружен и в бассейне Немана. Известны природные очаги без участия человека также в Казахстане.

Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика — моллюск Bithynialeachi, второй — карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита. Окончательные хозяева — различные дикие и домашние рыбоядные млекопитающие и человек.

Профилактика:Санитарно-просветительныеработы,охрана воды от заражения

фекалиями ,хорошая термическая обработка рыбы.

68 Вопрос

Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в кровеносных сосудах

Кровяные сосальщики — шистосомы. Это раздельнополые организмы. Биогельминты, возбудители шистосомоза. Заболевание распространенно в странах с тропическим и субтропическим климатом.У самца тело шире и короче(10-15мм),чем у самки (до 20 мм). Молодые особи до 6 месяцев живут отдельно ,после соединяются попарно. Для этого на брюшной стороне самца имеется желобок (генекофорный канал) ,в котором помещается самка. Самцы имеют развитую брюшную присоску,которая обеспечивает надежную фиксацию их к стенкам сосудам.

Цикл развития: основные хозяева - человек и различные млекопитающие, промежуточные–несколько видов пресноводных моллюсков.

Половозрелые особи локализованы в венах брюшной полости человека. После оплодотворения самки откладывают яйца в просвет мелких сосудов стенок полых органов (мочевого пузыря,кишечника).Яйца имеют острые шипы ,а зародыш выделяет протеолитические ферменты ,с помощью которых яйца сквозь ткани пробираются в просвет органа.Для дальнейшего развития они попадают в воду с фекалиями или мочей и развиваются в теле моллюсков.Церкарии выходят из моллюсков ,плавают в воде и активно внедряются в кожу или слизистые оболочки человека при купании,работе в воде(на рисовых полях),питье воды из открытых водоемов .Одежда не препятствует проникновению церкариев.Церкарииимеют раздвоенный хвост, а на переднем конце — железы проникновения, с помощью которых проникают через кожу в кровеносную систему окончательного хозяина.При этом они вызывают кожные поражения — церкариозы, выражающиеся в появлении сыпи, зуде и других аллергических проявлениях. Проникшие в организм церкарии по лимфатическим и кровеносным сосудам попадают в правое предсесдее,правый желудочек сердца,а затем в легкие,далее-вены брыжейки стенок толстого кишечника,мочеполовой системы.

Диагностика заключается в обнаружении яиц шистосом в фекалиях или моче. Проводят также аллергические внутрикожные пробы и иммунобиологические реакции в пробирке.

Профилактика шистосоматозов: необходимо остерегаться длительных контактов с водой в зонах распространения этих паразитов. В связи с тем что церкарии могут проникать и через слизистые оболочки, для питья следует использовать только обеззараженную воду. В целях общественной профилактики необходима охрана водоемов от загрязнения необеззараженными сточными водами. В ряде случаев возможна также борьба с моллюсками — промежуточными хозяевами паразитов — разными способами. В Бразилии эффективным оказался метод биологической борьбы с шистосомами — использование рыбки гуппи — Lebistesreticulatus, которая активно поедает церкарий, выходящих из зараженных моллюсков.

Для профилактики церкариозов необходимо воздержаться от купания в пресноводных водоемах, в которых обитают водоплавающие птицы.

У человека часто паразитируют три вида шистосом, распространенных в тропиках Азии, Африки и Америки. В Центральной и Южной Африке описаны случаи инвазии человека еще четырьмя видами, обычно паразитирующими у животных. Кожные поражения в виде церкариозов могут наблюдаться в любой климатической зоне, где обитают водоплавающие птицы — окончательные хозяева ряда видов шистосом.