Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

84.Паразиты крови человека из типов простейших и плоских червей.

Из простейших: малярийный плазмодий (62).

Из плоских червей: Кровяные сосальщики - возбудители шистосомоза. Смотри вопрос 68.

85.Паразиты печени человека из типов простейших и плоских червей.

Из простейших: возбудитель висцерального лейшманиоза (60).

Из плоских червей: Сибирский, кошачий сосальщик(67), печеночный(66), легочный сосальщики, эйхонококк, альвеококк(75).

86.Паразаты тонкого кишечника из типа плоских червей.

Свиной цепень(72), бычий цепень(73), карликовый цепень(74), лентец широкий(70), чаечный(71).

87. Паразиты тонкого кишечника из типа круглых червей.

Острица детская, аскарида человеческая, кривоголовка 12перстной кишки, трихинелла, угрица кишечная.

88. Паразиты толстого кишечника из типов простейших и круглых червей.

Из простейших: дизентерийная амеба, кишечная амеба, кишечная трихомонада, балантидий.

Из круглых червей: Острица детская, власоглав.

89. Живородящие круглые черви.

Трихинелла, Ришта.

Вопрос 90. Тип Членистоногие. Общая характеристика. Классификация. Медицинское значение.

Тип Членистоногие (ARTHROPODA)- наиболее высокоорганизованные беспозвоночные, которые составляют самый многочисленный вид животных- из 2 млн. видов, существующих в настоящее время на Земле, более 1 млн. относится к Членистоногим. Широкое распространение членистоногих определяет многообразие существующих форм.

Все членистоногие характеризуются следующими основными признаками:

1.Тело сегментировано. Сегменты членистоногих обладают различным строением в разных участках тела. Группы сходных сегментов выделяются в особые отделы тела: чаще всего - голову, грудь и брюшко.

2.Впервые в процессе эволюции у членистоногих появляются конечности. Их строение (двуветвистый тип) и расположение (у низших посегментное) доказывает их связь с параподиями кольчецов. Конечности подвижно соединены с телом при помощи суставов и состоят из нескольких члеников. Их функции многообразны,- они служат не только органами передвижения, но и органами чувств, ротовым аппаратом, органами защиты и нападения .

3.Тело покрыто хитиновой кутикулой сложного химического состава. Хитин образует наружный скелет и служит для защиты от высыхания и механических повреждений.

4.Мускулатура представлена отдельными мышечными пучками – это обеспечивает разнообразие движений. Впервые появляется поперечнополосатая мускулатура. Количество мышц очень велико, у бабочек, например, достигает 1600.

5. Полость тела – смешанная или миксоцель. В процессе эмбриогенеза закладывается сначала первичная полость, затем вторичная, но в последующем стенки целома частично разрушаются и возникает сообщение с первичной полостью.

6.Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишок. В передней кишке за счет хитиновой выстилки образуется измельчающих аппарат. В средней кишке появляются парные выросты -зачатки желез, секретирующих пищеварительные ферменты.

7.Кровеносная система незамкнутая, содержит сердце, аорту и артерии, из которых гемолимфа изливается в полость тела и омывает внутренние органы. Сердце виде мускульного мешка, расположено на спинной стороне и имеет парные отверстия, снабженные клапанами. Гемолимфа представляет собой жидкость, частично, соответствующую настоящей крови, и частично полостной жидкости

8.Органы дыхания членистоногих разнообразны: жабры; у наземных форм – легкие или трахейная система.

9.Нервная система слагается из парного головного мозга, окологлоточных коннективов и брюшной нервной цепочки. У членистоногих есть разнообразные, хорошо развитые органы чувств: сложные глаза; рецепторы усиков (антенны); органы слуха; осязательные клетки, расположенные на поверхности тела.

10.Выделительная система представлена коксальными железами или мальпигиевыми сосудами. Продукты диссимиляции поступают из полости тела (гемолимфы) в просвет мальпигиевых сосудов, затем в кишку и через анальное отверстие выделяются наружу.

11.Размножение половым способом, как правило они раздельнополы. Нередко имеется явственный наружный половой диморфизм.

Развитие. Большинство членистоногих откладывают яйца, но есть и живородящие формы. При развитии с полным метаморфозом из яйца появляется личинка-червячок, которая усиленно питается, растет с периодическими линьками; в дальнейшем образуется куколка – покоящаяся стадия развития и затем появляется имаго – взрослое членистоногое. При развитии с неполным метаморфозом из яйца появляется личинка, внешне похожая на взрослую особь, после нескольких линек она превращается в половозрелого животного.

Классификация.

Тип Членистоногие включает в себя следующие подтипы и классы, имеющие медицинское значение:

  1. Подтип Жабернодышащие (Branchiata)- класс Ракообразные (Crustacea)

  2. Подтип Хелицеровые(Chelicerata)- класс Паукообразные(Arachnida)

  3. Подтип Трахейнодышащие (Tracheata)- класс Насекомые (Incesta)

Медицинское значение.

Тип Членистоногие имеет важное значение с точки зрения медицины, так как многие представители этого типа являются возбудителями заболеваний, переносчиками, промежуточными хозяевами и природным резервуаром болезней человека.

Значение членистоногих как переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных больше, чем роль их как паразитов, поскольку вред, приносимый этими болезнями человеку, огромен. Болезни, передаваемые через переносчиков-членистоногих, называются трансмиссивными.

Специфические переносчики – в его теле возбудитель проходит определенный цикл развития и/или размножается, например, плазмодии малярии в теле комара.

Трансовариальная передача возбудителя – передача возбудителя через яйца потомству (у клещей).

Трансфазовая передача возбудителя – вобудитель сохраняется и передается от преимагинальной фазы в имаго.

Механические переносчики – возбудитель в теле переносчика не развивается и не размножается, например, тараканы, мухи.

Один и тот же переносчик может быть специфическим переносчиком одной инфекции и механическим переносчиком другой. Например, комары Anopheles являются специфическими переносчиками малярии и механическими туляремии или вирусных инфекций.

Вопрос 91. Класс Паукообразные. Особенности строения. Классификация. Отряд Клещей, морфология, жизненный цикл. Чесоточный зудень- возбудитель чесотки. Строение, локализация, диагностика, меры профилактики.

Паукообразные – наиболее процветающий класс, насчитывающий 60 000 видов. К нему относятся пауки, скорпионы и ложноскорпионы, сольпуги, сенокосцы, клещи и др. Распространены повсеместно, большей частью на суше; встречаются на почве, деревьях. Большинство пауков – хищники, питающиеся другими членистоногими, червями, моллюсками, мелкими рептилиями. Некоторые клещи – паразиты человека и домашних животных, многие из них являются переносчиками опасных заболеваний (например, энцефалита). Укусы тарантула, каракурта, некоторых скорпионов опасны для человека.

Строение:

В классе Паукообразные медицинское значение имеют представители отрядов скорпионы (Scorpiones), Пауки (Arachnei) и Клещи (Acari).

Биологические особенности паукообразных:

Тело состоит из головогруди и брюшка. На головогруди – 6 пар конечностей: 4 пары ног,1 пара - хелицеры и 1 пара – педипальпы. Хелицеры и педипальпы составляют ротовой аппарат. Нет усиков и сложных глаз. У некоторых видов имеются ядовитые и паутинные кожные железы.

Органы дыхания представлены легочным мешок и/ или пучками трахей. В полости легочный мешков имеются многочисленные параллельно расположенные листовидные складки, которые разделены узкими щелями. Полость сообщается с внешней средой с помощью отверстий- стигм, расположенных на наружной поверхности тела. Трахеи представляют собой ветвящиеся или прямые трубочки, слепо заканчивающиеся на концах. Сообщаются с внешней средой через стигмы.

Пищеварительная система у разных видов имеет разное строение. В переднюю кишку открывается пара слюнных желез.

Рот - глотка - пищевод - сосательный желудок - кишечник - анус.

Кровеносная система: незамкнутая, сердце мешкообразное с отходящими сосудами находится в грудном отделе на спинной стороне.

Выделительная система представлена видоизмененными метанефридиями и мальпигиевыми сосудами.

Нервная система состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

Органы чувств: от 2 до 12 простых глазков; волоски на теле(в основном на педипальпах) - осязание.

Отряд Клещи (Асаri) относится к подтипу Хелицеровые, классу Паукообразные. Размеры от 0,1 до 11 мм. Имеют несегментированное тело овальной или шаровидной формы, покрыто хитинизированной кутикулой. Хитин кожистый, легко растяжимый, но отдельные его участки уплотнены (щитки). Форма и характер расположения щитков имеет значение для систематики. Имеется 6 пар конечностей: 2 первые пары (хелицеры и педипальпы) сближены и образуют сложно устроенный хоботок. Педипальпы также выполняют функцию органов осязания и обоняния. Остальные 4 пары конечностей служат для передвижения. Глотка Клещей служит сосательным аппаратом. Имеются железы, которые вырабатывают слюну, застывающую при укусе клеща.

Дыхательная система состоит из листовидных легких и трахей. Дыхание осуществляется с помощью трахей. Имеется одна пара стигм, расположенных у основания хелицер или у основания ног. Стигмы находятся на небольшом щитке – перитреме.

Нервная система характеризуется высокой концентрацией составляющих ее частей. У некоторых видов клещей вся нервная система сливается в один головогрудный ганглий.

Все клещи являются раздельнополыми. Половое отверстие находится междй основаниями той или иной пары ног. Самка откладывает большое количество яиц.

Жизненный цикл.

Развитие происходит с неполным метаморфозом.

Яйцо- личинка-нимфа- имаго.

Половозрелая самка откладывает яйца, из которых вылупляются личинки. Личинка имеет 3 пары ног и дышит через поверхность тела. После первой линьки личинка превращается в нимфу. Нимфа имеет 4 пары ног, дышит через трахеи (появляются стигмы), но не имеет полового отверстия. После последней линьки нимфа превращается в имаго. Различают одно-, дву- и треххозяйных клещей. У однохозяйных все три стадии питаются на одном и том же хозяине. При двухозяйном типе развития личинка и нимфа питаются на одном хозяине, а имагинальная форма на другом. У треххозяйный (таежный клещ) каждая стадия ищет себе нового хозяина.

Чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei) – возбудитель чесотки человека. Относится к семейству акариформных (Асаriformes). Внутрикожный паразит человека, обитает в роговом слое эпидермиса. На человеке могут паразитировать чесоточные зудни собак, кошек, лошадей, свиней, овец, коз и др. Они живут недолго, но вызывают характерные изменения на коже. Тело широкоовальное, покрыто треугольными чешуйками, складчатое, разметом 0,3 – 0,4 мм. Ротовые органы клещневидные, грызущего типа.

Самки чесоточного клеща внутри кожи прокладывают ходы, питаясь эпидермисом, откладывают там яйца. Из яиц через 3-5 дней после кладки выходят шестиногие личинки размером 0,1-0,15 мм. Через 10-15 дней, пройдя ряд стадий развития, они достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.

Человек заражается при прямом контакте с больным через рукопожатие, общие постель, белье, одежду, полотенца, перчатки, игрушки, а также от животных.

Ротовой аппарат приспособлен к прогрызанию ходов в коже человека, куда самка откладывает яйца. Здесь же протекает и метаморфоз. Длина хода, который проделывает самка, достигает 2–3 мм (самцы ходов не делают). Когда клещи перемещаются в толще кожи, они раздражают нервные окончания, что вызывает нестерпимый зуд. Деятельность клещей усиливается к ночи. При расчесывании ходы клещей вскрываются. Личинки, яйца и взрослые клещи при этом рассеиваются по белью больного и окружающим предметам, что может способствовать заражению здоровых лиц.

Диагностика. На коже обнаруживаются прямые или извитые полоски грязно-белого цвета.

Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены. Санитарный надзор за общежитиями, общественными банями и др. Выявление и лечение больных.

Вопрос 92. Клещи- переносчики заболеваний: таежный, степной, поселковый. Особенности строения и циклов развития. Природный очаг весенне –летнего энцефалита, пути передачи возбудителя, меры профилактики.

Представители семейства иксодовых клещей имеют размеры от 2 до 25 мм. Ротовой аппарат (головка) колюще-сосущего типа расположен терми­нально на переднем конце тела и виден со спинной стороны. Имеют глаза. На спинной стороне тела самца расположен хитиновый щиток, закрывающий всю дорзальную поверхность, а у самок - только переднюю часть, что обеспе­чивает большую растяжимость брюшка самок при кровососании. Иксодовые клещи являются временными эктопаразитами и переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней человека и животных. Они обитают в лесной и лесостепной зонах. Клещи подстерегают хозяина-прокормитсля в лесу, в поле на пастбище; способны мигрировать. Насыщение клещей кровью длится от' нескольких часов до нескольких суток. Способны голодать до 2-3-х лет. Уку­сы иксодовых клещей безболезненны и "присасывание" остается неза­меченным, так как их слюна содержит анестезирующие вещества.

Самки иксодовых клещей откладывают до 17 тыс. яиц в трещины почвы, кору погибших деревьев. Вылупившиеся личинки питаются однократно на мелких грызунах. Насытившись, они отпадают от хозяина, линяют и превра­щаются в нимф, которые однократно питаются и после линьки превращаются в имаго. Половозрелые самки питаются также однократно и преимуществен­но на крупных животных или на человеке. Для клещей характерна трансова-риальная передача возбудителей болезней.

Клещи p.Ixodes (I.ricinus - собачий клеш, I.persulcatus - таежный клещ) имеют темно-коричневый однотонный дорзальный щиток. У кле­щей p. Dermacentor (D.marginatus, D.pictus и др.) на дорзальном щитке имеет­ся эмалевый рисунок . Медицинское значение иксодовых клещей заключается в переносе ими более 20 возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и в поддержа­нии природных очагов чумы, бруцеллеза и туляремии.

Представители семейства аргазовых клещей имеют размеры тела от 2-х до 30-и мм. У них нет дорзального щитка и глаз, ротовой аппарат расположен вентрально и не виден со спинной стороны. Тело их имеет краевой рант . Аргазовые клещи - убежищные формы. Они живут в пещерах, норах гры­зунов, в щелях, под камнями и т.п. преимущественно в степных и полупус­тынных областях. Не мигрируют. Аргазовые клещи - временные эктопарази­ты. Кровососание длиться от 2-х до 50-и минут. Клещи способны голодать до 10-12-и лет и цикл их развития может растягиваться до 20-28-и лет. Самки; откладывают небольшое количество яиц (50 - 200). Для их жизненного цикла характерна смена нескольких стадий нимф. Возможна трансовариальная пе-. редача возбудителей болезней. К p. Ornithodorus относится поселковый клещ (O.papillipes).

Представители аргазовых клещей являются специфическими переносчикам возбудителей клещевого возвратного тифа, природными резервуарами кото рого являются кошки, собаки, грызуны. Сильное токсическое действие на че­ловека оказывает слюна клещей, вызывая развитие дерматитов. Укусы apгазовых клещей могут быть причиной смерти ягнят и овец.

Весене-летний энцефалит

В природных очагах клещевого энцефалита вирус обнаруживают у многих обитателей леса - бурундуков, белок, полевок, ежей, кротов, из птиц - у поползней, дроздов, овсянок и др. Вирусы обнаруживают у коз, овец и коров. Обычно инфекция у позвоночных протекает легко, часто бессимптомно.

Циркуляцию возбудителей в природных очагах обеспечивают иксодовые клещи. В Азиатской части бывшего СССР ведущее значение имеет Ixodes persulcatus, в Европейской - Ixodes ricinus. Роль этих членистоногих в формировании очагов клещевого энцефалита будет рассмотрена на материалах, относящихся к I.persulcatus. Эти клещи обитают в лесах, предпочитая долины таежных речек, пади между сопками. Прокормителями для личинок являются мелкие животные и птицы - обитатели тайги, нимфы и имаго паразитируют на более крупных животных. На человека нападают преимущественно половозрелые клещи, реже нимфы.

Максимальное число активных голодных клещей обнаруживается в апреле - мае. Концентрируются голодные клещи на растительности преимущественно около троп, по которым в лесу передвигаются животные и люди. Клещи чувствуют приближение прокормителей примерно на расстоянии 10 м. Попавшие на одежду человека клещи через отверстия в ней (ворот, рукава) заползают на тело и присасываются преимущественно в местах с тонкой кожей и там, где одежда неплотно прилегает к телу (подключичная, подмышечная, паховая области). Кровососание продолжается несколько дней, после чего клещ покидает прокормителя и через некоторое время начинает яйцекладку.

Присасывание клещей не вызывает болезненных ощущений. При наличии виремии у прокормителя клещи заражаются и в их организме происходит накопление вирусов, которые концентрируются преимущественно в слюнных железах (что обеспечивает заражение свободных от вирусов прокормителей) и яичниках. Эта локализация обеспечивает трансовариальную передачу инфекции от одной генерации клещей к другой. Таким образом, иксодовые клещи становятся резервуаром вирусов в природе, обеспечивая в течение многих лет существование природных очагов.

Трансмиссивная передача инфекции - важнейший, но не единственный путь заражения человека. Примерно третья часть заболеваний связана с заражениями при употреблении молока коз и коров (реже), содержащего вирусы. У этих животных при заражении вирусом клещевого энцефалита в течение некоторого времени (7-10 дней максимально) возбудитель выделяется с молоком. Самки клеща способны к трансвариальной передаче возбудителя, т.е. потомству.

Меры профилактики

Профилактика клещевого энцефалита заключается в борьбе с клещами. Профилактические мероприятия, способствующие уменьшению количества клещей в лесах, заключается в уничтожении «хозяев» клещей — диких животных — резервуаров вирусов энцефалита.

Личные меры защиты: осмотры белья и тела через каждые 2 часа пребывания в лесу, использование репеллентов. В связи с выделением вируса клещевого энцефалита оказалось возможным проводить профилактические прививки с помощью специфических вакцин. Вакцинация коллективов, работающих в таёжных лесных районах, является обязательной.