Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

Вопрос 15

РНК – это полимер, мономером которого является нуклеотид, состоящий из

Рибозы

Азотичтого циклического основания Аденина Гуанина Цитозина Урацила

Фосфатная группа

Локализация РНК: ядро, цитоплазматический матрикс, рибосомы, митохондрии, пластиды(растительные клетки).

Виды РНК:

рРНК-Рибосомальная РНК

Т-РНК- тренспортная РНК

Пре-и-РНК –предшественник информациоонной РНК

М-РНК-матричная РНК

Синтез всех типов РНК (транскрипция) происходит на матрице ДНК и осуществляется с помощью белка-фермента ДНК-зависимая РНК-полимераза, поэтому РНК комплиментарна матрице ДНК. В пределах определенного кода(т.е. фагментом ДНК, на котором синтезируется РНК), из двух комплементарных цепейтолько одна служит матрицей для синтеза РНК. Она называетсяактивная смыслова или кодипующая.

Пре-и-РНК и М-РНК – служат матрицей для синтеза белков.

Т-РНК – отличается от остальных типов РНК высокой степенью функциональной специализацией Т_РНК образует вторичную по форме напоминающей клеверный лист.

Во вторичной структуре Т_РНК имеет два активных конца:

Антикодон – триплет нуклеотидов комплементарный кодону матричной РНК;

Аминоацильный (акцепторный) конец-для присоединения АК, закодированный данным антикодоном

Основная функция т-РНК связывание соответствующей АК и ее перенос на рибсому. Т-РНК связывающее звено между триплетным кодоном м-РНК и АК последовательностью полипептидной цепи. Т.к. АК кодируются несколькими триплетами, количество Т-РНК более 20. Т-РНК самая короткая полинуклеотидная цепь, ее кол-во в клетке 15 %.

Рибосомальная РНК до 80% в клетке.

Р-РНК транскрибируется на рибосомальных генах ДНК. Этот фрагмент ДНК обрзует ядрышко. На ядрышке р-РНК связывается с белками (р-РНК + белок= РНП рибонуклеопротеид). Из РНП формируется большая и малая субъединица рибосом (предшественники рибосом), сборкарибосом происходит на ЭПР.

Вопрос№16.

Реалзация генетической информации-процесс биосинтеза белка.

Процесс реализации ген. Информации осуществляется в 3 этапа:

  1. Транскрипция

  2. Процессинг, сплайсинг

  3. Трансляция

Транскрипция

Синтез всех типов РНК на ДНК-первичный этап реализации генетической информации.

Синтез пре-и-РНК.

Транскрипт(единица транскрипции)-содержит нуклеотидную поседовательность только одного структурного гена. Структурный ген содержит от одного до нескольких десятков нетранслируемых участков интронов, которые перемежаются с транслируемыми участками –экзонами.

Синтез пре-и-РНК осуществляет белок –фермент ДНК-зависимая РНК-полимераза, которая связывается с участком ДНК, называемый промотр(начало транскрипции).Синтез пре-и-РНК на смысловой цепи ДНК происходит в направлении 5-3. На смысловой цепи ДНК происходит (на матрице), по принципу комплиментарности, синтезируется пре-и-РНК, которая содержит искодирующие участки (интроны) и кодирующие(эконы).

Процесс выщепления или удаления интрона из цепи пре-и-РНК называется процессинг. Его осуществляют белки-ферменты рестрактазы. Компановку (сщивание) кодирующих участков экзонов – сплайсинг производят белки ферменты – лигазы. В результате сплайсинга образуется зрелая матричная РНК (М-РНК).

Трансляция- синтез белка на матричной РНК в соответствии с генетическим кодом происходит в цитоплазме на рибосомах. В процессе трансляция генетическая информация, записанная в виде последовательности нуклеотидов а молекуле М-РНК, переводится в определенную последовательность аминокислот в синтезируемом белке.

Включает три этапа:

  1. Инициация (начало)

  2. Элонгация (продолжение)

  3. Терминация (окончание)

Эти процессы регулируются соответствующими белками-ферментами фактор инициации, фактор элонгации и фактор терминации.

Начало трансляции. М-РНК связывается с малой субъединицей рибосомы и этот комплекс присоединяется к большой субъединице(в присутствии Са и Мg) .

Рибосома постепенно скользит вдоль молекулы М-РНК. Синтез полипептидной цепи (инициация) начинается тогда, когда молекула Т-РНК с антикодоном УАЦ – на одном конце, и аминокислотой метионин, на другом конце, связывается с малой субъединицей, образуя инициирующий комплекс. Он присоединяется к кодону АУГ на 5 конце матричной РНК.

Второй кодон присоединяет комплекс Т-РНК с комплиментарными антикодоном и соответствующей АК. Две АК соединяются пептидной связью, рибосома перемещается по цепи М-РНК на следующий кодон – элонгация. Последовательное скольжение рибосомы по цепи –РНК и синтез полипептидной цепи происходит до терменирующих стоп-кодонов(АУГ). Фактор терминаци (белок) прекращает трансляцию. Все компоненты трансляционного комплекса распадаются.