Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1.docx
Скачиваний:
840
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.53 Mб
Скачать

71 Вопрос

Чаечный лентец-Cryptocotyle

Взрослый сосальщик морской чайки хорошо приспособлен для жизни в кишечнике чайки. Он имеет наружный эпидермис, предохраняющий его от переваривания, и две присоски, служащие для прикрепления. Рот открывается через одну из этих присосок, и мускульная глотка всасывает соки и клетки хозяина в свой ветвистый кишечник. После копуляции сосальщики ежедневно производят большое количество инкапсулированных яиц, которые выводятся из птицы вместе с фекалиями. В капсуле яйца созревают, и, если они съедаются вторым хозяином - морским моллюском* из них выходят личинки, которые претерпевают серию личиночных превращений. В результате из моллюска выходят и свободно плавают в воде тысячи личинок (церкарии), имеющих хвост и две присоски. Небольшой процент церкарии, встречаясь с рыбой, прикрепляется к ней присосками, пробуравливает чешую и под ней инцистируется. В организме рыбы личинки образуют дополнительную плотную оболочку. После того как чайка съедает эту рыбу, личинки созревают в кишечнике птицы и возобновляют цикл. Выживание видов паразитирующих организмов может быть обеспечено только в результате образования огромного числа потомков от одной взрослой особи как половым" так и бесполым путем.

Человек заражается съев зараженную рыбу.

72 Вопрос

Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина. Эта группа паразитов обитает у человека на половозрелой стадии только в тонком кишечнике. Большинство из них имеют крупные размеры и мощные органы прикрепления. Патогенное действие выражается в «эффекте отнятия пищи», в интоксикации продуктами жизнедеятельности, в подавлении размножения кишечных бактерий — дисбактериозе — и в нарушении всасывания витаминов в кишечнике. Кроме того, постоянное механическое раздражение кишечной стенки может приводить к антиперистальтическим движениям кишки, к завороту кишок и к другим формам кишечной непроходимости. У больных отмечается похудание, ухудшение или извращение аппетита и нарушение деятельности кишечника.

Диагноз кишечных цестодозов ставят при обнаружении в фекалиях зрелых члеников паразитов. Яйца видов этой группы очень похожи, и постановка точного диагноза при обнаружении яиц невозможна.

Личная профилактика — термическая обработка мяса. Общественная профилактика — санитарный контроль мясопродуктов и санитарно-просветительная работа с населением.

Свиной цепень Taenia solium-возбудитель тениоза и цистицеркоза. Этот паразит меньше предыдущего, он достигает в длину 1,5-2 м. На головке кроме четырех присосок у него находится венчик из 22—32 крючьев. В гермафродитных члениках не две, а три дольки яичника; матка в зрелых члениках имеет не более 12 пар боковых ответвлений.Половая клоака находится сбоку.Гермафродитные членики-квадратные. Распространенно повсеместно,где развито свиноводство.

Жизненный цикл свиного цепня типичен. Окончательный хозяин паразита — человек. Характерной особенностью является способность члеников активно выползать из заднепроходного отверстия поодиночке. При подсыхании оболочка их лопается и яйца могут свободно рассеиваться во внешней среде. Этому процессу могут способствовать птицы и мухи. Из яиц, проглоченных промежуточным хозяином — свиньей, развивается онкосфера (пробуравливает стенки кишечника ,и током крови разносится в раздичныеорганы,прежде всего в скелетную мускулатуру) и позже цистицерки.(финна содержит 1 головку)

Промежуточными хозяевами этого гельминта кроме домашних и диких свиней могут быть кошки, собаки и человек: В этом случае у них, так же как и у свиней, развивается цистицеркоз. Человек может проглотить яйца свиного цепня случайно, но более часто цистицеркоз возникает как осложнение тениоза. При этом заболевании особенно часто возникает обратная перистальтика кишечника и рвота. Зрелые членики могут таким образом попасть в желудок, перевариться там, а освободившиеся онкосферы проникают в сосуды кишечника, разносятся кровью и лимфой по организму, где в печени, мышцах, легких, мозге и других органах формируются цистицерки. Это может привести к быстрому смертельному исходу.

Лабораторная диагностикатениоза основана на обнаружении характер ных зрелых члеников в фекалиях; диагностика цистицеркоза сложнее — путем рентгенологического обследования и постановки иммунологических реакций.

Для личной профилактикитениоза необходимо термически обрабатывать свинину, а цистицеркоза — соблюдать правила личной гигиены. Общественная профилактика — закрытое содержание свиней.

Отличия свиного цепня от бычьего:

Свиной цепень достигает в длину 1,5-2 м. На головке кроме четырех присосок у него находится венчик из 22—32 крючьев,матка в зрелых члениках имеет не более 12 пар боковых ответвлений. Бычий же цепень достигает в длину 10-18 м,матка очень разветвлена, число ее боковых ветвей достигает 17—35 пар,на головке имеет только четыре присоски.Главным отличием является то,что свиной цепень может вызвать у человека цистицеркоз,а бычий цепень не вызывает.