Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_navyki_otvety.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Методическая разработка практического занятия по курсу: медицинская микробиология и иммунология заключительное занятие занятие 18.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ:

1. Микроскопия мазка.

2. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики бешенства. На чем основано их применение?

3. О чем свидетельствует положительная проба Манту? Что лежит в основе формирования гиперемии и отека при введении туберкулина? Кого можно ревакцинировать? Можно ли проводить ревакцинацию без постановки кожно-аллергической пробы?

4. После перенесенной дизентерии у ребенка развился дисбактериоз толстой кишки. Можно ли было в процессе лечения предупредить его развитие? Ответ мотивируйте.

5. Какие препараты вы могли бы назначить для создания искусственного иммунитете при гепатите В? На чем основан их профилактический эффект?

б. В стационар доставлен больной с пищевой токсикоинфекцией. Можно ли установить источник инфекции и факторы ее передачи?

7. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики кори. На чем основано их применение?

8. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для формирования иммунитета при гриппе. На чем основано их применение?

9. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики бруцеллеза. На чем основано их применение?

10. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики ботулизма. На чем основано их применение?

11. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для формирования иммунитета при клещевом энцефалите. На чем основано их применение?

12. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики столбняка. На чем основано их применение?

13. Есть ли препараты для специфической профилактики холеры?

14. Как оценить состояние противодифтерийного иммунитета детей данного коллектива? Какие противоэпидемические мероприятия необходимо принять для предупреждения развития инфекции?

15. Какие препараты вы могли бы назначить для специфического лечения хронической формы дизентерии? На чем основан их терапевтический эффект?

16. Из набора лечебно-профилактических препаратов выбрать средства для лечения и профилактики сальмонеллеза. На чем основано их применение?

17. Какие препараты вы могли бы назначить для специфического лечения хронической формы гонореи? На чем основан их терапевтический эффект?

18. Какие препараты вы моiли бы назначить для создания иммунитета при коклюше? На чем основан их профилактический эффект?

19. Решение ситуационных задач по темам:

1. Кишечная бактериальная инфекция

2. Пищевая интоксикация

3. Туберкулез;

4. Инфекции, вызванные потенциально патогенными микроорганизмами;

5. Менингококковая инфекция

6. Возбудители особо-опасных инфекций

7. Бруцеллез

8. Актиномикоз

9. Энтеровирусная инфекция

10. Клещевой энцефалит

11. ВИЧ

12. Дифтерия

13. Сифилис

Для педиатрического факультета дополнительно:

1. Коклюш

2. Респираторная вирусная инфекция

3. Сальмонеллез

4. Корь

Для стоматологического факультета (дополнительно):

1. Гонорея

2. Кандидоз

3. Нормальная микрофлора полости рта

4. Газовая гангрена

5. Роль вирусов в стоматологии

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ МИКРОСКОПИИ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]