Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
322.05 Кб
Скачать
  1. 1. Общественное здоровье и здравоохранение как наука и предмет преподавания. Понятие об об­ществен­ном здоровье и факторах, его опреде­ляющих.

Понятие “здравоохранение” означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицир. медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. Структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения. Общественное здор. – это здор. групп людей, обуслов. комплексным воздействием соц.-эконом., прир. и биологич. ф-в и характеризуется показателями заболеваемости, демографии и физич. развит. Факторы, влияющ. на здор. – социально-экономические (природные, образ жизни, соц. условия). Основными критериями, характеризующими обществ. здоровье, являются: медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни и); заболеваемость (общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная); первичная инвалидность; показатели физического развития; показатели психического здоровья.

Становление и развитие социальной гигиены и организации здравоохранения в России (Н.А. Семашко, З.Н. Соловьев, А.В. Мольков, Г.Н. Ка­минский, З.Г. Френкель, Г.А. Баткис, С.В. Кура­шов, А.Д. Серенко).

Н. А. Семашко— теоретик и организатор здравоохр, первый народный комиссар здравоохр. (1918—1930 гг.). Под его рук-ом разрабат. принципы здравоохр. — государств. характер, профилактич. направленность, бесплатность и общедоступность квалифицир. мед. помощи, единство науки и практики, широкое участие общественности в решении вопросов охраны здоровья. Н. А. Семашко создал новую науку — социальную.З. П. Соловьев— теоретик и организатор гражданского и военного здравоохр, заместитель народного комиссара здравоохр, начальник Главного военно-санитарного управления. В 1923 г. организовал кафедру соц. гигиены во 2-м Московском мед. институте. Внес большой вклад в развитие профилактич. направления здравоохр, в реформу мед. образования.Мольков – на базе музея истории медицины создается НИИ гигиены и здравоохран.З. Г. Френкель— один из основоположн. соц. гигиены в стране. Организатор и руководитель кафедры соц. гигиены 2-го Ленинградского мед. института (1923—1949 гг.), крупный специалист по коммунальной гигиене, демографии и геронтологии, руководи­тель Гигиенического общества Ленинграда в течение 27 лет.

Основные методы исследования дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение». Роль дисциплины в практической деятельности врача, органов и учреждений здравоохранения.

Методы медико-социальных исследований:

1) исторический;  2) динамического наблюдения и описания;

3) санитарно-статисти­ческий;

4) медико-социологич. анализа;

5) экспертных оценок;

6) системного анализа и моделирования;

7) организационного эксперимента;

8) планово-нормативный и др.

Социальная медицина — это наука о стратегии и тактике здравоохр. Объектами медико-социальных исследований являются: 1) группы лиц, население административной территории;

2) отдельные учреждения (поликлиники, стационары, диагностические центры, специализированные службы);

3) органы здравоохранения;

4) объекты окружающей среды;

5) общие и специфические факторы риска различных заболеваний и др.

Основные методы и понятия общественного здоровья

Понятие «норма», «болезнь», «третье состояние»

Здоровье – гармоничное единство биологических, психологических и социальных качеств, которые обусловлены врожденными и приобретенными биологическими и социальными воздействиями. Здоровье определяет норму.

Норма – это состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять функции.

Болезнь – нарушение единства и гармонии социального, биологического и психологического качеств, при котором утрачивается способность полноценно выполнять те или иные функции.

Между здоровьем и болезнью, между нормой и патологией располагается целая гамма промежуточных состояний.

Третье состояние – особая форма приспособления, близкая к здоровью и к болезни, но не являющаяся ни тем ни другим. Большинство людей находятся именно в третьем состоянии. Оно не укладывает человека в постель, не освобождает от социальных обязанностей, но снижает потенциальные возможности человека и требует МП, т.к. может сохранятся долгие годы, а иногда всю жизнь. Третье состояние – исток и причина многих острых и хронических заболеваний. Это: неврастения, раздражительность, потеря аппетита, головная боль, усталость, гипотония и др.

Определение «здоровье» в уставе ВОЗ

Нормой жизни человека и его потребностью является здоровье.

Определение ВОЗ

«Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье - это «возможность полноценно трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, свободно и радостно жить», и это - «процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении продолжительности активной жизнедеятельности»

Здоровье - это способность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействовать с ней. Оно предполагает полную саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимум адаптации.

Здоровье - это базисная ценность для человека, которая является мерой его социальной активности. Здоровье человека и здоровье популяции в целом зависят от образа жизни человека, т.е. от человеческой деятельности, направление которой определяется его ценностями, целями и соответствующими (адекватными) им средствами.

Здоровье выдвигается в число первоочередных задач развития любого общества. Его формирование, сохранение и развитие - это задача, прежде всего ЗО на всех уровнях управления и организации. Эффективное решение проблемы здоровья требует разработки комплекса мер с участием различных специалистов: биологов, психологов, генетиков, экологов, социологов, экономистов, врачей, философов и др.

Уровни здоровья:

    1. Индивидуальное здоровье – здоровье одного человека

    2. Групповое здоровье – здоровье этнических и социальных групп

    3. Региональное здоровье – здоровье населения административных территорий

    4. Общественное здоровье – здоровье популяции, общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]