Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
227.75 Кб
Скачать

19. Генезис, признаки и функции государства.

Гос-во — основной соц институт полит системы общ-ва, регулирующий полит процессы в общ-ве, с целью устойчивости полит системы и осущ управления общ-вом.

Первые формы институтов власти и первые общеобязательные нормы поведения сформировались уже на первобытной стадии развития общ-ва. Для этого периода характерно отсутствие полит власти и гос институтов. Соц нормы в этот период носят характер обычаев, традиций, обрядов и табу.

Существуют несколько теорий, которые объясняют происхождение государства.

- Теологическая теория. Согласно теории, гос-во является рез-том проявления как Божественной воли, так и воли человеческой. Плюсы данной теории в том, что она объясняет идеал гос власти, к-я сообразовывает свои решения с высшими религиозными принципами, что налагает на неё особую ответственность и поднимает её авторитет в глазах общ-ва, способствует утверждению общественного порядка, духовности.

- Патриархальная теория. В данной теории гос-во трактуется как закономерный этап развития (разрастания) семьи, при этом понятие гос-во не приравнивается к понятию семья. По утверждению Аристотеля, гос-во — наилучшая, завершенная форма общения, в целях достижения общего блага. Он расценивал всякое выступление против абсолютной власти монарха как греховное нарушение божественного порядка властвования и божественно установленной формы отцовской власти в гос-ве. Плюсы данной теории в том, что аналогия гос-ва с семьей возможна, т.к. структура современной государственности возникла не сразу, а развивалась из простейших форм, и формировала уважение к гос власти. Минусы в упрощении процесса происхождения гос-ва, к тому же существуют версии, согласно которым семья возникла практически параллельно с возникновением гос-ва.

- Договорные концепции происхождения гос-ва. Гос-во возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по к-му люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают гос-ву как органу, представляющему их общие интересы, а гос-во, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека

- Органические концепции происхождения гос-ва. В их основе лежат представления о гос-ве как о живом организме, продукте соц эволюции, в к-м более важному органу соответствует более высокий статус и более значительная власть в органической системе общ-ва и гос-ва. В таких соц организмах в процессе борьбы и войн складываются конкретные гос-ва, формируются правительства, совершенствуется структура управления, при этом данный соц организм поглощает своих членов.

- Насильственные концепции происхождения гос-ва. В основе данных концепций лежат представления о возникновении гос-ва, как результата насилия (внутреннего или внешнего), например, путём завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными.

- Психологические концепции происхождения гос-ва. В основе лежат представления о возникновении гос-ва в связи со св-ми чел психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, указаниями к-го можно было бы руководствоваться в повседневной жизни, желанием повелевать и подчиняться.

ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА: народонаселение, территория, суверенитет (независимость существования как гос образования), монополия на законотворение, издание правовых актов, монополия на печатание денег, на сбор налогов, на легальное применение силы, монополия на вооружение, гражданство, символика, внутренние и внешние силы.

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА:

1.Внутренние – главные направления деятельности гос-ва в пределах данной страны, характеризующие внутреннюю политику гос-ва:

* полит функция – осуществление властных полномочий и поддержание полит стабильности в общ-ве, реализация полит курса

* организаторская – обеспечивает взаимодействие всех звеньев общественной системы

* экономическая – стимулирование и регулирование экономической жизни

* правовая – установление правовых норм, поддержание правопорядка и законности в обществе

* социальная – удовлетворение материальных и духовных потребностей граждан, регулирование общественных отношений, гуманизация

* культурно – воспитательная – охрана и обогащение историко – культурного и духовного наследия общества

* регулятивная – характеризует роль гос-ва в организации общественного производства, развитии экономики страны, создание необходимых условий для формирования личности

2. Внешние проявляются во внешнеполитической деятельности гос-ва, его взаимоотношениях с др. странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]