Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лапунин М.М. Вторичная преступная деятельность - понятие, виды, проблемы квалификации, криминализации и пенализации (науч. ред. Н.А. Лопашенко). - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Вторичная преступная деятельность: понятие, виды, проблемы квалификации, криминализации и пенализации Предисловие

Уважаемые читатели, коллеги, друзья!

Издательство "Волтерс Клувер" реализует свой новый и, на мой взгляд, очень интересный и перспективный проект, суть которого заключается в публикации научных работ молодых и (или) еще не известных широкой юридической аудитории авторов.

К счастью, опубликоваться сегодня для ученого - вполне решаемая задача, однако это касается в основном и прежде всего ученых с именем, обремененных регалиями, должностями и иными свидетельствами их научного признания.

Представить же свой труд, свое видение той или иной проблемы на суд не только своего научного руководителя, официальных оппонентов, товарищей по работе начинающему исследователю в современных условиях часто оказывается невозможно из-за многих преград, в том числе носящих материальный характер. Издавать мало кому пока еще известных авторов издательствам, даже крупным, экономически рискованно и невыгодно. Как правило.

Поэтому сложно переоценить значение той серии, книгу которой Вы держите в руках, начинаемой издательством. Уже сам факт ее создания свидетельствует о том, что издательство "Волтерс Клувер" на рынке юридической литературы - всерьез и надолго, настолько, что уверено - помогая молодым ученым, спустя какое-то время оно будет считать их своими постоянными авторами, а в отношении многих имен будет гордиться тем, что когда-то открыло миру эту яркую звезду.

Немного о самой серии. Она включает в себя работы молодых ученых (молодых - по возрасту и (или) стажу научных изысканий), ранее не публиковавшиеся в монографическом виде, сравнительно небольшого объема - 10-15 печатных листов. Наличие ученого звания или ученой степени у автора работы не является обязательным условием публикации.

Издательство принимает к опубликованию только исследования, характеризующиеся несомненной научной новизной и (или) имеющие выраженный прикладной характер, позволяющий использовать результаты исследования в правоприменительной или практической юридической деятельности.

Соответственно каждая книга серии должна отвечать следующим основным требованиям:

1) представлять собой законченное монографическое исследование. Оно может содержать постановку новых, ранее не ставившихся или не возникавших в науке или юридической практике проблем, или давать оригинальный и тщательно аргументированный взгляд автора на давно известную проблему. Коммулятивные (включающие в себя только или в основном переложения того, что хорошо известно в науке) исследования издательство не публикует;

2) являть глубокий анализ проблемы, основанный на знакомстве автора с законодательством, а также с научными исследованиями в выбранной им отрасли, с правопримением - судебной, следственной, иной практикой, статистикой преступности или правонарушений, и др.;

3) быть корректной по научной полемике и выражению своего мнения;

4) представлять проблему, интересную не только для автора работы. Практическая полезность работы только приветствуется.

Открывает серию монография Михаила Лапунина, посвященная новой в науке теме - вторичной преступной деятельности.

Приглашаем молодых авторов к сотрудничеству и надеемся, что новая серия издательства "Волтерс Клувер" будет востребована юристами - и научными работниками, и практиками.

Ваши отзывы о работах, опубликованных в серии "Уголовное право: современный взгляд", присылайте, пожалуйста, по адресу: info@wolters-kluwer.ru.

Ответственный редактор серии доктор юридических наук, профессор

Н.А. Лопашенко

Соседние файлы в предмете Уголовное право