Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
398.34 Кб
Скачать

29

Краткий конспект по дисци плине «статистика»

(общая теория статистики)

1. Понятие статистики как общественной науки.

Статистика – это важнейшая информационная система, охватывающая мир цифр. По словам Иоганна Вольфгана Гетте: «Цифры не управляют миром, но показывают, как мир управляется». Все цивилизованные страны в ходе развития во многом опирались на статистику, сверяя и корректируя свой путь с помощью ее данных.

В настоящее время государства, ставшие на путь рыночных отношений, должны иметь статистику, адекватную рыночной экономике. Это экономика по своей сути информативна, а любая неопределенность (при отсутствии информации) в условиях рынка способна нанести огромный ущерб. Поэтому и предъявляются высокие требованиям к полноте, достоверности и оперативности информации, к ее анализу и соответствующим заключениям.

Развитие статистической науки, расширение сферы практической статистической работы привели к изменению содержания самого понятия «статистика».

Статистика – одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочение, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к разнообразным массовым явлениям.

Статистика – это учение о системе показателей, т.е. количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях.

Статистика – это инструмент познания, используемый в общественных и естественных науках для установления специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика – это форма практической деятельности людей, цель которой сбор, обработка и анализ массовых данных о различных общественных явлениях.

Статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости и закономерности в конкретных условиях места и времени.

2. Предмет и задачи статистики. Стадии статистического исследования

Предметом статистики как науки является количественная сторона общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

Задачи статистики как науки:

1) получение и соответствующая обработка статистической информации для принятия решений, направленных на достижение желаемого результата в хозяйственной, социально-экономической, научной, культурной и других видах творческой деятельности государства, общественных организаций, экономических структур общества и т.д.;

2) изучение уровня и структуры массовых социально-экономических явлений;

3) изучение взаимосвязей массовых социально-экономических явлений и процессов;

4) изучение динамики массовых социально-экономических явлений.

Статистическая методология основана на методе диалектики, т.е. это система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из 4 основных стадий:

  1. статистическое наблюдение;

  2. сводка и группировка результатов наблюдения;

  3. обработка данных;

  4. анализ полученных сводных материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]