Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_1k_1s_PSF_lab_praktikum.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
14.29 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра инженерной математики

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по информатике для студентов

инженерных специальностей приборостроительного факультета

Часть 1

Под общей редакцией В.А. Нифагина

Минск

БНТУ

2010

УДК 004 (076.5)

ББК 32.97

Л 12

Составители:

В.А. Нифагин, А.В. Остапенко, Е.С. Рогальский, Н.А. Толстик, Н.С. Михнова, А.А. Литовко

Рецензенты:

Л 12 Лабораторный практикум по информатике для студентов инженерных специальностей приборостроительного факультета (сост.: Нифагин В.А. [др.]; под общ. Ред. В.А. Нифагина. – Минск: БНТУ, 2010. – 177 с.

ISBN 978-985-525-291-8

Издание содержит 9 лабораторных работ. Каждая работа включает теоретические сведения, порядок выполнения, контрольные вопросы, варианты заданий и содержание отчета. Практикум может использоваться при проведении лабораторных занятий, организации самостоятельной работы студентов, подготовки к зачетам и т.д.

УДК 004 (076.5)

ББК 32.97

Введение

Лабораторный практикум содержит методические материалы по курсу информатики (1 семестр), и составлен в соответствии с учебными программами общетехнических специальностей БНТУ.

Включает работы по математическим основам компьютерной техники (системы счисления, цифровое кодирование различных типов информации), аппаратному устройству РС (внутренние устройства, внешние устройства, ПО обеспечивающее совместимость работы), ОС Windows (принципы организации и управления объектами, файловая система), офисные приложения (Word, Excel, Access), концепция электронного документа (создание, редактирование), электронная таблица (использование для связывания и расчетов данных), реляционная база данных (построение, ввод, вывод данных), локальные сети (архитектура, протоколы передачи данных, настройка и работа с файлами на удаленных РС), основные сервисы сети Internet (принципы организации, представление и поиск информации в сети, почтовые сервера, www, ftp, создание сайтов на удаленных серверах), пакет MathCad для научно-технических расчетов (возможности для цифровых и символьных вычислений, графика, программирование). Подробно рассмотрены теоретические аспекты современных информационных и коммуникационных технологий с акцентом на получение практических навыков работы с аппаратной и программной компонентами современных вычислительных средств.

Издание рассчитано на студентов первых курсов, владеющих только основами работы с компьютером, и направлено на углубление и расширение устойчивых и эффективных методов работы со стандартным набором программ для документооборота, коммуникаций и моделирования. Может использоваться для самостоятельного изучения. Благодаря значительному количеству затронутых тем, достаточно подробному изложению и многочисленным примерам разного уровня сложности представляет интерес, как для начинающих, так и более подготовленных пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]