Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов С.А. Судебные обеспечительные средства в российском гражданском праве. - М. Волтерс Клувер, 2008.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Судебные обеспечительные средствав российском гражданском праве Предисловие

Реализация субъективных прав и надлежащее исполнение обязанностей участниками гражданского оборота и другими лицами обеспечиваются законодательно предусмотренными гражданско-правовыми обеспечительными средствами. Судебная защита субъективных гражданских прав участников хозяйственного оборота осуществляется судами не только путем разрешения споров по существу, но и путем применения обеспечительных правовых средств - предварительных обеспечительных мер; мер по обеспечению иска *(1), заявления, требования, жалобы; мер встречного обеспечения; мер по обеспечению доказательств; мер по обеспечению установленного порядка рассмотрения дел в суде; мер по обеспечению исполнения судебных актов и других обеспечительных средств. Например, такой способ защиты гражданских прав, предусмотренный ст. 12 ГК РФ, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в достаточной степени эффективно может быть реализован именно в рамках института обеспечительных мер. Однако судебная практика применения гражданско-правовых обеспечительных средств характеризуется отсутствием единообразия, необходимого для эффективной судебной защиты субъективных гражданских прав, что свидетельствует о наличии нерешенных проблем в теории и практике применения гражданско-правовых судебных обеспечительных средств. Поэтому нам представляется актуальным исследование гражданско-правовых судебных обеспечительных средств, а также анализ судебной и арбитражной практики применения названных обеспечительных средств.

Институт мер по обеспечению иска и мер по обеспечению доказательств был известен еще дореволюционному гражданскому и коммерческому процессу. Меры по обеспечению иска и меры по обеспечению доказательств рассматриваются в наиболее известных и авторитетных работах ученых-процессуалистов дореволюционного периода *(2). Вместе с тем в российской и германской кодификациях конца XIX - начала XX вв. обеспечение рассматривается в качестве института гражданского права *(3).

В советский период в отечественной юридической науке институт мер по обеспечению иска и мер по обеспечению доказательств исследуется в работах ученых-процессуалистов, а гражданско-правовой институт обеспечения исполнения обязательств - в работах ученых-цивилистов, которые внесли значительный вклад в разработку проблем гражданско-правовых обеспечительных средств *(4).

В современной России работы, посвященные исследованию обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе, регулярно публикуются как в виде монографий *(5), так и в виде статей в ведущих периодических изданиях *(6). Также имеются диссертационные исследования института обеспечительных мер в гражданском и арбитражном процессе *(7). Исследования обеспечительных средств в гражданском праве как правило посвящены проблемам обеспечения исполнения обязательств *(8). Однако не все проблемы гражданско-правовых судебных обеспечительных средств нашли отражение в указанных работах. Вместе с тем применение гражданско-правовых судебных обеспечительных средств продолжает вызывать многочисленные острые проблемы, что позволяет говорить о недостаточной изученности данного правового института и о необходимости тщательного научного анализа всего комплекса вопросов, связанных с гражданско-правовыми судебными обеспечительными средствами. В связи с этим тема "Судебные обеспечительные средства в российском гражданском праве" представляется нам недостаточно разработанной и заслуживающей дальнейшего научного исследования. Целью нашей работы является исследование института судебных обеспечительных средств в российском гражданском праве, определение его действительного характера и содержания на современном этапе, выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

Соседние файлы в предмете Правоведение