Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по культуре речи / морфологические нормы.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Морфологическая система является наиболее устойчивой частью грамматики, поскольку она во многом обеспечивает стабильность языка в целом, регулярный характер его функционирования. Изменения в морфологии происходят очень медленно – в течение столетий. Поэтому, несмотря на стихийное и сознательное стремление говорящих к унификации и постепенное устранение неустойчивых форм, морфологическая вариантность распространяется на весьма значительное количество слов.

Наличие вариантов всегда представляет определенную трудность для говорящего. Действительно, чтобы добиться наибольшей эффективности в использовании языка, нужно знать, какой из вариантов предпочтительнее в современном литературном языке, какой выполняет стилистическую функцию, в чем заключаются различия между вариантами.

§ 1. Варьирование падежных форм имен существительных

Варьирование падежных форм существительных объясняется исторически. Это следствие процесса унификации системы склонений, утраты двойственного числа и звательной формы существительных.

В древнерусском языке было не три, как в современном русском, а шесть (некоторые исследователи выделяют пять) типов склонений. В ходе эволюции старая система распалась, существительные разных типов склонений прежней системы объединялись, теряли свои исконные окончания или, наоборот, вытесняли окончания новых, складывающихся склонений. Этот исторический процесс оказался очень длительным и сложным для русского языка. Прежние грамматические формы исчезли не все. Следы исторического развития мы обнаруживаем в современном языке в виде вариантов падежных окончаний.

  1. Варианты окончаний родительного падежа единственного числа

В родительном падеже единственного числа существительных мужского рода встречаются варианты окончаний –а (-я) и -у (-ю). Например: сахара - сахару; чая – чаю; снега – снегу; блеска - блеску.

Это варьирование свидетельство древнего процесса объединения нескольких склонений в одно. Вариант –у (-ю) постепенно вытесняется более продуктивным –а (-я). Устаревающую форму в современном языке сохраняют только некоторые разряды имен существительных.

Во-первых, подобное колебание падежных окончаний демонстрируют неодушевленные существительные мужского рода.

Во-вторых, эту двойственность обнаруживают не все неодушевленные имена, а только вещественные существительные (песок, рис, бензин, бархат), а также некоторые собирательные существительные (народ).

В-третьих, это пропозитивные существительные, то есть имена, производные от глаголов, наречий, прилагательных (блеск, шум, визг, шаг, отдых, жар).

Формы родительного падежа на –у (-ю) дольше удерживаются у односложных или двусложных слов (исконно русских или ранних заимствований): квас, чай, воск, сыр, лук, сахар, творог, табак. Зато у трехсложных заимствованных слов (шоколад, лимонад, нафталин, рафинад) значительно интенсивнее распространяются формы на –а (-я). Для многосложных же слов (беспорядок, переполох, пирамидон) вариант –у (-ю) вообще нехарактерен.

В современном литературном языке употребление варианта –у (-ю) оправдано в случаях, когда их используют:

- для передачи количественно-выделительного значения (вещественные и собирательные существительные): стакан чаю, ложка меду, кусок сыру, килограмма сахару, а также для обозначения части целого: купить квасу, собрать гороху, налить супу, много народу. Однако если указанные сочетания несут другое значение, необходимость в окончании –у (-ю) отпадает: аромат чая, лечебные свойства меда, посевы гороха, голос народа. Форма на –а (-я) появляется в случаях, если у существительного имеется определение: стакан крепкого чая, кусок голландского сыра, купить холодного кваса;

- для выражения уменьшительно-ласкательного значения: чайку, сахарку, огоньку, перчику, бензинчику. Перенос ударения на окончание делает эту форму еще более стабильной;

- для выражения степени действия, состояния или качества (пропозитивные существительные в сочетании с предлогами и в отрицательных конструкциях): с голоду, с испугу, до отказу, наделать шуму, сколько визгу, спору нет;

- некоторые конкретные существительные в сочетании с предлогами: из дому, с полу, из лесу;

- в составе устойчивых (фразеологических) сочетаний: с глазу на глаз, поддать пару, ожидать с часу на час, без году неделя, говорить без умолку, дать маху, с пылу с жару, ни шагу назад. Однако здесь также наблюдается процесс вытеснения более конкурентоспособным вариантом (сбить с толка, ни за понюх табака).