Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра документоведения и архивоведения

Лекция 1

по учебной дисциплине

«Русский язык и культура речи»

по теме

«Предмет курса, цели и задачи. Базовые понятия»

для студентов всех специальностей и направлений

Лекция подготовлена кандидатом филологических наук, доцентом кафедры документоведения и архивоведения

Р. А. Валеевой

Уфа 2012

Модуль 1. Коммуникативная культура русской речи

Тема 1.1. Предмет курса, цели и задачи. Базовые понятия

Цель занятия: познакомить студентов с основами культуры речи, изучить аспекты культуры речи, рассмотреть базовые понятия учебной дисциплины.

План

  1. Предмет курса «Русский язык и культура речи». Цели и задачи учебной дисциплины

2

  1. Современная концепция культуры речи

4

  1. Язык и речь

13

  1. Понятие языковой личности

21

Литература

25

Вопрос 1. Предмет курса «Русский язык и культура речи».

Цели и задачи учебной дисциплины

В 2000-м году учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» была введена в образовательные стандарты всех специальностей и направлений высшего профессионального образования, и это решение было продиктовано самим временем, социальными преобразованиями в России на рубеже XX и XXI веков.

Социально-экономические реформы нашего общества привели к смене ценностных ориентаций, выдвижению качественно иных требований к специалистам любого профиля. Сегодня деятельность экономиста, юриста, бизнесмена, руководителя производства предполагает обширную речевую практику, сопряжена с изучением, анализом и составлением различной документации, практикой устных публичных выступлений без предварительной подготовки. Бурное развитие и внедрение в практику высоких технологий обусловили стремительный рост потребностей человека в оптимальном использовании языка в разнообразных сферах жизнедеятельности.

Язык в современных условиях приобретает все возрастающее значение. Продукция любого специалиста так или иначе связана с использованием языка. Так, в письменной форме это договор, финансовый отчет, патентная лицензия, инструкции, научная статья, рекламный текст, электронное или факсовое сообщения, а в устной форме – переговоры, телефонное общение, официальный прием, деловой банкет…

Сегодня необходимо осознание простой истины: знания в области языка и культуры речи являются одним из краеугольных камней формирования мировоззрения молодого человека, одним из основных условий обеспечения высокого уровня квалификации будущего специалиста. Идея развития человека в целом, на которой строится система образования в наиболее развитых странах, с необходимостью требует совершенного владения языком.

Предметом учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» является речевая деятельность.

Цель изучения курса - эффективная речь.

Поставленная цель достигается в процессе формирования языковой личности. Для выполнения этой цели перед студентами ставятся задачи формирования

- коммуникативной компетенции,

- лингвистической компетенции, а также совершенствования

- общей культуры говорящего.

Лекционный курс использует как методику традиционного (описательного) языкознания, так и положения новых научных направлений лингвистики.

В целом лекции отражают основные положения концепции культуры речи, изложенной авторами книги «Культура русской речи» под ред. Л. К. Граудиной и Е. Н. Ширяева (М., 2001).

Учебно-образовательный модуль «Коммуникативная культура русской речи» строится с опорой на содержание учебника «Стилистика русского языка» под ред. Н. М. Шанского (М., 1989).

Учебно-образовательный модуль «Лингвистическая компетенция языковой личности» опирается на теоретическую концепцию, изложенную в книге К. С. Горбачевича «Нормы современного русского литературного языка» (М., 1984).

В то же время автор использует новейшие достижения отечественной и зарубежной лингвистики. Эта информация представляет собой важнейшие элементы базы знаний современного специалиста и является необходимой составляющей авторской концепции.

Прежде всего автор наряду с традиционным (описательным) методом языковых явлений использует принципы функциональной грамматики, одного из основных направлений развития языкознания конца ХХ века. Студентам предлагается основополагающий тезис: язык - важнейший инструмент жизнедеятельности человека. Для того чтобы научиться использовать язык эффективно, оптимально, необходимо изучить этот инструмент всесторонне.

Лекционный курс опирается на функциональный подход в изучении языка и речевой деятельности. В отличие от традиционного описания языка функциональная грамматика позволяет осуществлять комплексный подход при изучении фактов языковой культуры, учитывает семантическую сторону коммуникативных систем общения, изучает языковой феномен в динамическом аспекте (в практике использования языка). При этом важнейшие единицы функциональной стилистики - стиль, жанр, текст – рассматриваются с позиций полевой интерпретации, что дает возможность наиболее наглядного представления и успешного усвоения учебного материала. Изучение важнейших языковых явлений, таких как речевая деятельность, вербальное мышление и составляющих их элементов, ведется с использованием данных когнитивной лингвистики.

Лекционный материал модуля «Лингвистическая компетенция языковой личности» основывается на принципах научной грамматики и общего языкознания. Это позволяет восполнить недостатки школьной лингводидактики, которая страдает идеей «деспотизма» системности языка, порождающей формальное и часто негативное отношение к языку.

Динамическая теория нормы, лежащая в основе современной концепции культуры русской речи, способствует формированию диалектического подхода к трактовке языковых фактов, дает возможность глубокого осмысления особенностей и свойств языка.

Принципы общего языкознания помогают получать знания универсального характера, сведения, общие для всех языков. На фоне изучения языковых универсалий облегчается задача выявления национальных особенностей русского языка.

Знания научной грамматики в целом формируют системные знания, что обеспечивает дальнейшее саморазвитие и самообразование студентов и специалистов при продуцировании устных и письменных текстов в различных областях жизнедеятельности.

Все сказанное определяет цель настоящего лекционного курса - выработать у студентов углубленное понимание сущности национального русского языка как важнейшего инструмента общения, выработать нетерпимость к порче языка, а также пробудить и сформировать у будущего специалиста вкус к хорошей русской речи.