Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Вопрос 4. Понятие языковой личности

Никто не будет спорить с утверждением о том, что речь образованного человека должна быть выше простого умения объясняться в быту. Даже в непринужденном диалоге бывает недостаточно ограничиться фразой «Мне понравился последний фильм Джорджа Лукаса». Если же вы стоите перед необходимостью выступить на научной конференции или готовитесь принять участие в предвыборной кампании, решив выдвинуть свою кандидатуру на руководящий пост, вам понадобится целый комплекс навыков речевого поведения.

Овладение речью – фактор не только общественно значимый, но и личностно значимый, причем настолько, что способен порой определить жизнь и судьбу человека

Что хочет и должен уметь человек как существо, обладающее языком?

Он хочет не испытывать затруднений в том, чтосказать, когда ему это необходимо. Говорящий стремится к тому, чтобы то,какон говорит, способствовало тому,зачемговорит с целью расположить слушателей в его пользу. Совокупность свойств человека, о котором можно сказать «говорит свободно, непринужденно, рассказывает увлекательно, вдохновенно, находит общий язык с любой аудиторией», - дает нам некоторое представление о языковой личности.

Базовым компонентом термина языковая личность является понятиеличность.Личностью можно назвать не всякого человека, а такого, который обладает собственным мировоззрением, богатым внутренним миром. Это человек, стремящийся к жизненному самоопределению, достижению гармонии с окружающей действительностью с позиций собственных идеалов и принципов. Еще одним важным условием успешного формирования личности является готовность человека к восприятию знаний, готовность к саморазвитию, самообразованию.

За термином языковая личностьстоит реальность в виде субъекта, обладающего комплексом способностей и свойств, позволяющих ему осуществлять сугубо человеческую деятельность – говорить, общаться, воспринимать речь, извлекать информацию из текстов, создавать устные и письменные речевые произведения, отвечающие цели и условиям коммуникации.

Осознание значимости личности говорящего было замечено уже в античном мире. Теория и практика античной риторики убедительно показала, что владение словом оказывало прямое влияние на жизнь и положение человека в обществе. Речь, слово признавались реальным и эффективным инструментом приобретения славы, богатства. Могущество слова в политической жизни приравнивалось к могуществу железа на войне.

Лисий (древнегреческий оратор, IVв. до н. э.), составляя речи по заказу людей, пытался каждый раз создавать такую речь, которая бы соответствовала психологическому, нравственному, интеллектуальному облику заказчика.

Речь отдельно взятого человека является показателем его интеллектуального и духовного развития. Речевые навыки приобретаются годами и десятилетиями, а умение человека быстро, точно, наглядно оформлять свою мысль свидетельствует о высоком образовательном статусе говорящего.

В отечественном языкознании вопрос о языковой личности был выдвинут академиком В. В. Виноградовым.1В его работах речь шла о личности автора художественного текста. Однако эта идея оказалась не востребованной долгие годы, которые были отмечены «обесчеловечиванием» гуманитарных наук. Возрождение понятия «языковая личность», наполнение его новым смыслом, формирование целостной научной концепции произошло лишь в 80-е годы прошлого века. Разработке данной проблемы были посвящены работы Ю. Н. Караулова, Г. И. Богина, И. П. Сусова. Намечая задачи и перспективы изучения русской языковой личности, Ю. Н. Караулов, в частности, пишет: «Под языковой личностью я понимаю совокупность способностей и характеристики человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью. В этом определении соединены способности человека с особенностями порождаемых им текстов»1.

Выводы ученых о безусловной связи свойств речи с индивидуальными особенностями говорящего, об отражении в речи уровня его интеллектуального развития особенно важны для лингвистической прагматики, лингводидактики. Усилия обучающегося должны быть направлены на речевую диагностику личности, на формирование речевых знаний, умений, навыков с учетом свойств личности.

Для становления личности существенны три фактора: природные, социальные и личностные. Применительно к языковой личности эти факторы могут быть детализированы, уточнены.

Природные рассматриваются как дарование (способности). Например, человек без труда находит себе друзей, легко завязывает знакомства, умеет поддерживать добрые отношения с другими людьми. О таком говорят, что он от природы коммуникабелен.

Социальные факторы выступают как свойства, приобретаемые в процессе воспитания, образования, жизненного опыта. Так, необщительный, нелюдимый от природы человек может с помощью специальных занятий научиться эффективному взаимодействию с окружающими его людьми. Особенно это важно в случае, если его профессия, род занятий требует активного речевого поведения.

Понятие языковой личности в современном языкознании рассматривается как многослойный и многокомпонентный комплекс языковых способностей:

  • знание грамматической системы языка;

  • наличие богатого лексического запаса и способность выбора нужного слова в момент речи;

  • наличие упорядоченной системы понятий (терминов) и навык их использования;

  • автоматический навык использования сложных синтаксических конструкций, навык развертывания, конструирования текста, а также сжатие, свертывание текста до «проблемы» (продуцирование текста);

  • умение использовать языковые средства в соответствии с условиями общения (эффективность речи);

Формирование языковой личности включает в себя три этапа.

На первом этапе – нулевом – человек овладевает отдельными словами, стереотипными фразами. Находясь на данном уровне развития говорящий способен общаться на обиходно-бытовом уровне, пользуясь частотной лексикой и фразами вроде купить хлеба, ехать на троллейбусе, выучить уроки.Важным элементом нулевого уровня является готовность говорящего к дальнейшему развитию языковых умений.

Второй этап, который Ю. Н. Караулов1называет первым уровнем в формировании языковой личности, представляет собой основной, наиболее важный период развития языковой личности. В это время говорящий не просто приобретает сложный комплекс вербальных умений и навыков, таких как дать определение используемому понятию; отыскивать, усваивать и перерабатывать необходимую информацию; разворачивать аргументацию в пользу собственного суждения. В это время наблюдается деятельность, связанная с индивидуальным выбором, личностным предпочтением одного понятия другому. Владение упорядоченной системой терминов означает высокий уровень развития абстрактного мышления, предполагающий оперирование сложными понятиями, категориями. По сравнению с первым уровнем, на нулевом говорящий воспринимает слова, стереотипные сочетания как данность, которую нельзя изменить. Языковая личность начинается там, где человек может проявить себя в словотворчестве, оригинальности ассоциаций, нестандартности словосочетаний.

Третий этап означает второй и высший уровень развития языковой личности. Это человек, не просто владеющий необходимыми языковыми навыками, но такой говорящий, который учитывает в общении фактор адресата (осведомленность о характере собеседника), он способен оказать необходимое воздействие на реципиента, непринужденно говорит перед аудиторией самого сложного характера, использует в речи средства различных функциональных стилей, подстилей, оперирует средствами художественного текста, материалами духовной культуры. Такого человека можно назвать коммуникативно-деятельностнойилингвокреативной личностью.

Понятие языковая личностьвносит субъективный элемент в определение культуры речи, так как отражает состояние речевой культуры языковой личности (субъекта речи), его языковые способности, речевые умения и общие личностные свойства.

Культуру речи отдельно взятого индивида можно определить как совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний для оптимального решения задач общения.