Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

24. Структура современной кредитной системы.

I. Фундаментальный блок

- Кредит, границы и законы его движения

- Субъекты кредитных отношений

- Принципы кредита

II. Организационный блок. Данный блок отражает всю ту оперативную работу, которую совершает кредитор по предоставлению кредита заемщику и возврату этого кредита.

- Кредитная политика

- Виды и объекты кредита

- Условия кредитования

- Механизм кредитования

- Кредитная инфраструктура

III. Регулирующий блок

- Государственное регулирование кредитной деятельности

- Банковское законодательство

- Нормативные положения Центрального банка РФ

- Инструктивные материалы, разрабатываемые коммерческими банками в целях регулирования их деятельности.

В любой кредитной системе выделяют первым делом ЦБ. Как правило, только ему гос-во предоставляет ряд функций, н-р: эмиссию денежных знаков, хранение гос-ых золотовалютных резервов, осуществление денежно-кредитного регулирования, кассовое обслуживание, кредитование коммерческих банков, контроль за деятельностью кредитных организаций.

В систему денежного обращения кроме банковских структур входят различные фонды и союзы. В международной практике кредитные союзы, пенсионные и инвестиционные фонды называются коллективными инвесторами. Их цели и задачи схожи с целями и задачами банка, т.е. они также аккумулируют средства мелких вкладчиков с целью их последующего инвестирования в народное хозяйство. Но круг их операций, в отличии от банков ограничен.

Схема, так называемого, коллективного инвестирования предполагает, что средства всех вкладчиков объединяются в единый пул (коллектив), с целью их дальнейшего вложения.

Наиболее часто в международной финансовой практике встречаются инвестиционные фонды (или, так называемые, инвестиционные планы).

В России инвестиционные фонды встречаются акционерные и паевые (АИФ и ПИФ).

25. Рынок ценных бумаг.

Ценной бумагой является документ, удостове­ряющий с соблюдением установленной формы и обязательных рекви­зитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Рынок ценных бумаг: совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Объект рынка: ценная бумага. Способ образования рынка: регистрация всех владельцев в специальном реестре. Ценная бумага существует только в процессе обращения, количество оборотов потенциально бесконечно. Рынок цен.бумаг вторичен по отношению к рынку товаров. Рынок ценных бумаг сходен с рынком денег (цен.бумаги имеют функции платежно-расчетных средств - векселя, чеки). Привлечение денежных средств осуществляется за счет внутренних (амортиза­ционные средства и полученная прибыль) и внешних источников (банковские ссуды).

Функции рцб: общерыночные: коммерческая - получение прибыли от операций; ценообразующая - процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение, прогнозирование; информационная - информация об объектах торговли и ее участниках; регулирующая - правила торговли и участия в ней. Специфические: перераспределительную (выпуска и обращения ценных бумаг); страхования рисков.

Перераспределительная функция: перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; перевод сбережений, насе­ления; финансирова­ние дефицита государственного бюджета. Функция перераспределения рисков — это использование инструментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-либо активов от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов.

Участники РЦБ: согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг», следует отнести юридических лиц, в том числе и кредитные организации, а также граждан (физических лиц), зарегистриро­ванных в качестве предпринимателей и специализирующихся на оказании услуг всем участникам фондового рынка.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О рынке цен­ных бумаг» к профессиональной относятся следующие виды деятельности брокерская; дилерская; по управлению ценными бумагами; по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарная; по ведению реестра владельцев ценных бумаг; по организа­ции торговли на рынке ценных бумаг.

26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]