Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

5. Принципы организации безналичных расчетов.

1)правовая регламентация порядка осуществления безналичных расчетов с целью обеспечения его единообразия обусловлена ролью платежной системы. Рыночный оборот, представляет собой совокупность различных обязательных отношений, связанных с исполнением определенных обязанностей конкретными должниками в пользу кредиторов.

2) осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Наличие этих счетов как у получателя, так и у плательщика – необходимая предпосылка расчетов. Безналичные расчеты ведутся юр.лицами и гражданами через банк, в котором им открыт счет.

3) поддержание ликвидности плательщика на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей.

4) наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

5) срочность платежа вытекает из самой сути рыночной экономики, условием которой является своевременное и полное выполнение платежных обязательств.

6) контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения.

7) имущественная ответственность участников расчетов за несоблюдение договорных условий.

6. БДО. Формы безналичных расчетов. БДО представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем зачета взаимных требований, а также с использованием других банковских операций.

Формы:

1) Расчеты платежными поручениями (ПП). ПП яв-ся распоряжение владельца счета обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести опр-ную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке.

2) Аккредитивная форма расчетов. Суть состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

3) Расчеты чеками. Чек- это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

4) Инкассовая форма расчетов. Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее – банк-эмитент) по поручению и за счет клиента основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк.

7. Налично-денежный оборот (НДО) и принципы его организации. НДО – это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осуществлении различных видов платежей. НДО определяется как часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени.

Структура НДО: 1)между системой ЦБ и системой коммерческих банков; 2) между коммерческими банками, между банками и их клиентами; 3) между организациями, организациями и населением; 4) отдельными гражданами.

В орг-ции НДО важная роль принадлежит кредитным институтам (банкам). В кругообороте наличных денег, обеспечивающих товарообмен, банк является исходным и конечным пунктом движения денег. Кредитные институты осуществляют выдачу наличных денег юр.лицам только с расчетного, текущего или бюджетного счетов. В регионах налично-денежное обр-е регулир-ся ч/з РКЦ. РКЦ переводит денеж. Знаки из резервных фондов в оборотные кассы, а из оборотных касс их получают ком.банки.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов: все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках; банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности; обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования; управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке; организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения; наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

8.Денежные система Денежная система РФ- исторически сложившаяся форма организации денежного обращения на тер-рии гос-ва, закрепленная действующим законодательством.

Известны различные типы денежных систем. Так, в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма: 1)система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке; 2)система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством; 3)система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото. Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

Денежная система РФ. Денежная система РФ относится сегодня к денежной системе рыночного типа. В РФ официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории нашей страны принадлежит Центральному банку Российской Федерации (Банку России). Банк России утверждает образцы банкнот и металлических монет, которые имеют законную платежную силу. Банковские билеты и металлические монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории России во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода. Платежи на территории России осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов. Банк России утверждает образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов (платежные поручения, векселя, чеки). Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания коммерческих банков и организаций в главных территориальных управлениях Банка России, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных билетов и монет (запасы не выпущенных в обращение билетов и монет).

9.Законы ден обращ-я. На основании закономерностей товарного обращения К.Маркс сформулировал общий закон денежного обращения: M = (PQ - K + a – b)/v

где PQ - сумма цен реализуемых товаров и услуг; M - количество денег, необходимых для обращения; количество проданных на рынке товаров (P); уровень товарных цен (Q); сумма платежей по обязательствам (a); сумма цен товаров, проданных в кредит (K); сумма взаимопогашаемых обязательств (b); скорость обращения одноименной денежной единицы (V).

Из закона вытекает принцип денежного обращения (ДО)- ограничение денежной массы потребностями оборота. Закон денежного обращения – это зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью обращения денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства.

Сущность этого закона состоит в том, что при дан­ной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке вре­мени, определяется общей суммой подлежащих реа­лизации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погаше­ния.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег. Впервые эта взаимосвязь была уста­новлена К. Марксом, она и представляет собой совокупность двух видов зависимости: 1)прямая зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг; 2) обратная зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и скоростью оборота денег.

Т.к.сейчас деньги золотом не обеспеч-ы формула не соблюд-ся. Сейчас приоритет у колич-ой теории денег. Все деньги, выпуш-е в обращ-е, принимают в нем участие и не уход-т в сокровища. З-н ден обрпщ-я прин-ет вид урав-я обмена Фишера: М*V=Р*Q

М-объем денеж массы, V-скорость обращ-я денег (число оборотов в год), P-уровень цен, Q-объем пр-ва готовых тов-в и услуг (готовые-для конечн использ-я, не для перепродажи). Разгран-е тов-в на готовые и промежут-е необх-мо д/избеж-я двойного счета в опред-и физ V произвед-й продукции. Из зак-на обращ-я имеем: М=PQ/V , PQ- ВВП

В соврем-х усл-ях ур-е обмена использ-ся для обоснов-я, анализа и оценки динамики д.м.

10. Теории денег. Эк. теория, изучающая воздействие денег на экономическую систему. Исторически различают три основных теории денег. Металлическая теория денег покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развития отношений обмена. Номиналистическая теория: покупательная способность денежной ед-цы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания. Количественная теория: наиболее удачной была количественная теория денег. Здесь утверждается, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]