Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

33. Понятие коммерческого банка.

Современные коммерческие банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население - своих клиентов.

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их “коммерческий интерес” в системе рыночных отношений).

35. Функции коммерческих банков:

  • Одной из важнейших функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц.

  • Вторая важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Они, а не иностранные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики.

  • Третья функция банков - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами

  • В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такая функция коммерческих банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами.

36. Активные и пассивные операции коммерческих банков.

Операции Банков РФ – набор операций кредитных учреждений, осуществляемых ими на основании специального разрешения (лицензии) Банка России (ЦБ РФ).

Активные операции – операции по использованию привлеченных ресурсов: отчисление средств на резервный счет в ЦБ РФ, отчисления средств на счета банков-корреспондентов, вложения в ценные бумаги и паи, вложения в здания, сооружения и другие основные средства. Структура активных операций в значительной степени обусловливает ликвидность и платежеспособность банка.

Пассивные операции – операции по привлечению средств вкладчиков и других кредиторов: формирование уставного фонда, создание финансовых резервов на случай непредвиденных убытков, выпуск акций и облигаций, привлечение депозитов, займы на денежном рынке или торговля собственными долговыми обязательствами и т.д.

40. Ликвидность коммерческих банков. Ликвидность для коммерческого банка выступает как способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размешенных активов и привлеченных банком пассивов.

Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую структуру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовываться в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по мере востребования пассивов. Структура ликвидных активов банка имеет вид:

денежная наличность в кассе банка (рубли и иностранная валюта);

драгоценные металлы;

остатки средств на корреспондентском счете в Центральном банке РФ;

ценные бумаги правительства;

ссуды, предоставленные банком, срок погашения которых наступает в течение ближайших 30 дней;

другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.

Ликвидность банка лежит в основе его платежеспособности.

Для оценки совокупной ликвидности коммерческого банка нужно в системе рассматривать стационарную ликвидность («запас»), текущую ликвидность («поток») и перспективную ликвидность («прогноз»).

На ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывает влияние ряд факторов, которые можно разделить на макроэкономические и микроэкономические.

К основным макроэкономическим факторам, определяющим ликвидность и платежеспособность коммерческого банка, можно отнести: геополитическую и макроэкономическую обстановку в стране: совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; структуру и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг и др.

Кроме того, на ликвидность и платежеспособность коммерческого банка оказывают влияние микроэкономические факторы, из которых к числу основных можно отнести: ресурсную базу коммерческого банка, качество инвестиций, уровень менеджмента, а также функциональную структуру и мотивацию деятельности банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]