Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

17-18. Валютная система. Основные элементы.

Валютная система — организация валютных отношений государ­ства, установленная законодательством; элемент денежной системы. Состоит из валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм — законодательство и организации, представ­ляющие страну на национальном и межнациональном рынках.

Валютные отношения — связи, в которые вступают частные лица, финансовые и нефинансовые агенты экономики на валютных и кредит­ных рынках для производства межнациональных платежей, кредитных и валютных сделок.

В настоящее период глобализации экономик государств валютная система показывает свое самостоятельное значение в международных от­ношениях, отражая экономическое положение стран, влияет на причины и темпы увеличения производства и обмена, на цены, оплату труда и т.п.

Выделяются национальная, международная и региональная (между несколькими странами) валютные системы.

Компоненты национальной валютной системы — денежная еди­ница государства, объем и структура валютных запасов, валютный па­ритет и курс национальной денежной единицы, принципы ее конверти­руемости; статус национальных институтов, регулирующих валютные отношения государства, принципы работы национального рынка иност­ранной валюты и золота.

Основа международной и региональной валютных систем — межго­сударственное разделение труда, промышленное производство и вне­шний товарооборот.

Международные валютные системы — это экономические отно­шения по межгосударственному платежному обороту, образованию и применению инвалютных средств, нужных для общественного воспро­изводства. Это межгосударственные финансово-кредитные учреждения и совокупность международных договорных и законодательных норм, определяющих работу валютных организаций.

Региональная валютная система учреждается рядом стран одного региона, составная часть международной валютной системы.

Например, Европейская валютная система (ЕВС) создана для регули­рования валютных взаимоотношений стран Европейского Союза (ЕС).

От эффективности валютного механизма, уровня регулирования ва­лютных и кредитных рынков национальными и межнациональными финансово-валютными учреждениями зависит экономическое развитие государства.

Западные государства вынуждены совершенствовать прежние и использовать новейшие механизмы национального и международного управления валютной сферы.

19. Валютным курс. Основные методы регулирования валютного курса. Валютная котировка. Валютным курсом является установленное соотношение двух валют на валютном рынке. Сущность валютного курса проявляется в той роли, которую он играет:

1) производит сопоставление цен на товары и услуги, производимые в различных странах;

2) от уровня валютного курса зависит конкурентоспособность национальных товаров на мировом рынке, объем экспорта и импорта и состояние торгового баланса страны;

3) валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала, поскольку решения о вложении капитала в активы той или иной страны принимаются на основе ожидаемой прибыли, которая во многом зависит от валютного курса, специфики его изменения и процентной ставки;

4) валютный курс выступает центром финансового актива.

Динамика валютного курса и его изменения являются показателем экономической и политической стабильности общества. Соответственно, валютный курс выступает одним из основных объектов макроэкономической политики государства. Существует понятие реального валютного курса. Реальный валютный курс - это соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны.

Валютные курсы стран могут существовать по сути только в двух режимах:

1) режиме плавающего валютного курса;

2) режиме фиксированного валютного курса.

Для регулирования валютного курса государство применяет прямые и косвенные методы. К прямым методам можно отнести валютные интервенции и валютные ограничения. К косвенным методам воздействия относят разнообразные формы регламентации, которые прямо не вмешивают государство в операции на валютном рынке, но воздействуют на поведение его участников.

Котировка валют - процессс установления вал курса.

Виды котировок: В завис-ти от способа установл-я вал курса: а) рыночная б) офищ котировка ЦБ РФ. В завис от места нахождения биржи: а) прямая (ст-ть ин вал в нац пример 1$=28 руб) б) косвенная, нац в ин (1 руб= 1/28 $) Котировка м.б. прям и косв, в завис-ти от того, где осущ-ся сделка.

Различ-т вал курс продавца и покупателя.

Покуп желает купить вал дешевле, при прям котир курс покупат-я < курса продавца, а при косв, курс покуп > прод

По курсу продавца имеем: при прям курс прод > курса покуп-я, при косв наоборот. Курс прод-а- урс, в соответ-и с кот банк продаст ин вал в обмен на нац. Курс пок-ля- курс. В соот-и с кот банк купит ин вал в обмен на нац.

Используют кросс-курс- соотнош-е между 2 вал опредся через третью ($ США)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]