Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

Необх-ть появления денег была обусловлена объективным развитием производственных сил и производственных отношений.

По мере расширения хоз. деятельности в результате разде­ления труда и специализации пр-ва, когда замкнутое домаш­нее хозяйство становилось уже не в состоянии само произво­дить все продукты, возникло натуральное меновое хозяйство. Товары обменивались на товары.

При бартерном обмене происходит обмен Т на Т. У бартера есть множество недостатков. Должны совпадать интересы двух обменивающихся сторон. Совпадение интересов должно про­изойти как по времени, так и по количеству и качеству товара, что при большом количестве товаров требует значительных усилий, времени и затрат.

Первоначально в положении денег оказывались товары, имев­шие устойчивый спрос и широкое хождение именно в силу при­знаваемой всеми полезности (скот, меха, табак, рыба). След., первым видом Д были товарные деньги. Затем с неизбежностью выяснилось, что хотя деньгами могут быть разнообразные това­ры, но материал для денег должен отвечать следующим требова­ниям: 1) износостойкость, 2) портативность, 3) стабильность, 4) однородность, 5) делимость, 6) узнаваемость и др. В связи с тем, что драгметаллы соответствовали этим требованиям, они и «взяли на себя» выполнение этой миссии.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся: переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами; имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Выделяют два подхода к возникновению денег:Рационалистический (субъективный) подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена.Согласно эволюционному (объективному) подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделение труда, выделением особого товара, движением стоимости.

2. Сущность, функции и роль денег. Деньги служат необходимым активным эле-ом и составной частью эк-ой деят-ти общества, отношений между различными участн-ми и звеньями воспр-го процесса.

Сущность денег хар-ся их участием в: 1)осуществлении различных видов общ-ых отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие эк-их отношений в обществе и изменения самих денег; 2)распределении (ВНП), в приобретении недв-ти, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, т. к. различные возм-ти денег обусловлены разными соц-эк-ми причинами;

3)опред-нии цен, выражающих ст-ть товаров. Изг-ние товаров (оказание услуг) осущ-ся людьми с помощью орудий труда, с исп-ем предметов труда. Произведенные товары обладают ст-тью, к-ая опр-ся совокупным объемом перенесенной ст-ти орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования: 1) Суть денег как меры стоимости заключается в том, что посредством денег (золота) измеряется стоимость всех товаров. 2) Деньги выполняют функцию средства обращения в процессе обращения товаров, становясь посредником при купле-продаже товаров. (Д-Т-Д) Данную ф-ию выполняют реально существующие (наличные) деньги. 3) Ф-ия накопления вытекает из ф-ции ср-в обращения. Особый хар-р денег как всеобщего эквива-та, который может быть обменен на любой товар, служит стимулом к накоплению денежных сокровищ. 4) Ф. средства платежа. В данной ф-ии деньги исп-ся для погаш-я задолж-ти, выплаты з/платы, уплаты налогов, предост-ния кредита и т. д. Из функции денег как средства платежа возникает особая форма денег - кредитные деньги; мера отлож-ных платежей-деньги выполняют при купле-продаже товаров в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты денег. (Д-Т) 5)Ф-ия мировых денег (международное платежное сред­ство), в которой они используются для проведения де­нежных операций между странами. Сущность: В Марксистском определении деньги – это товар особого рода, назначение которого – служить всеобщим эквивалентом для других товаров.

3. Виды денег. Бумажные деньги. К ним относятся такие денежные знаки, главной особенностью которых является не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что они обычно выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Обратный приток бумажных денег (казначейских билетов) происходит при уплате налогов и других неналоговых платежей. Казначейские билеты обязательны к приему для платежей, в том числе за товары, услуги и др. Казначейские билеты, выпускавшиеся в оборот, не имели золотого обеспечения. Такие денежные знаки обычно выпускались в нашей стране органами казначейства с начала нэпа до 1925 г.

Важнейший недостаток бумажных денег состоит в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках (для оплаты товаров, услуг и других потребностей). В связи с этим, поскольку выпуск бумажных денег обусловлен потребностью в средствах для покрытия расходов государства (казначейства), становится возможным чрезмерный (по сравнению с потребностью оборота) выпуск таких денег в обращение, при котором вполне вероятно обесценение денег, уменьшение их покупательской способности.

Недостатки, присущие бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег.

Кредитные деньги (банкноты). Они также изготовляются из бумаги, но выпуск в обращение кредитных денег производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами (образование запасов товарно-материальных ценностей на срок их использования и др.). Предоставляя ссуду, банк может выдать заемщику свои банкноты: после истечения срока пользования ссудой предоставленные средства подлежат возврату в банк для погашения ссудной задолженности. Часть возникшей ссудной задолженности погашается при поступлении в банк наличных денег (выручка торговых организаций и др.).

4. Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Такое определение соответствует содержанию современного ден-го оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег. В эк-ке ден. Обращение выполняет след. ф-ии: обслуж-ие эк-ки страны, пок-ль сост-ия эк-ки, способ регулирования эк-ки. При этом ден. Обр. обладает след кач-ми: 1)прогнозируется гос-ом (ск-ко денег выводить из оборота и ск-ко денег «вбрасывать») 2)равенство м/у наличными и безналичными деньгами 3)опережающий рост безналичного обращения 4) эмиссия денег, сосред-ая в руках ЦБ.

НДО – это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осущ-ении различных видов платежей. НДО опред-тся как часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за опред-ый период времени.

БДО пред-ет собой часть ден-го оборота, в к-ой движ-е ден-х ср-в осущ-ся в безналич-ден.форме в порядке перечис-я ден-х ср-в со счета плат-ка в банке на счет получ-ля, путем зачета взаимных требований, а также с исп-ием др. банковских операций.

Особ-ти безналичных ден-х расчетов проявл-ся в след: 1)в расчетах наличными д-ми принимают участие плательщик и получ-ль, передающие наличные ср-ва. В безналичных ден-х расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщика и получателя; 2)участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют; 3)перемещения (перечисления) денег, принадл-щих одному уча-ку расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в рез-те чего изм-тся кредитные отношения банка с уча-ми таких операций. Др. словами, здесь пр-ся кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной орг-ции процессов кредит-ания для регул-ния ден. Массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]