Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

29. Кредитно-денежная политика

Разработкой и проведением единой государственной кредитно-денежной политики занимается Правительство Российской Федерации и Банк России. Конечной целью денежно-кредитной политик является снижение, а в дальнейшем - сохранение инфляции на уровне, при котором обеспечиваются условия для устойчивого экономического роста.

Благоприятное состояние государственных финансов зависит от следующих факторов:

1) стабильного роста экономики, сбалансированности доходов и расходов федерального бюджета;

2) сокращения государственного долга и задолженности Правительства перед Банком России, является важнейшим условием проведения денежно-кредитной политики, направленной на снижение инфляции.

30. Центральный банк России. Функции центральных банков.

Центральные банки — это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают в ней осо­бое место и являются, как правило, государственными учреждениями.

К основным функциям центрального банка относятся:

-эмиссионная функция, сохраняющая свое значение, поскольку на­личность по-прежнему необходима для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средства окончательного погашения долговых обязательств.

-функция аккумулирования и хранения кассовых резервов для ком­мерческих банков, то есть каждый банк, — член национальной кредитной системы обязан хранить на резервном счете в Центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Одновременно Цен­тральный банк по традиции является хранителем официальных золотова­лютных резервов страны (официальные валютные резервы России в 1993 г. составили 4 млрд. долл. и около 300 т золота).

-функция кредитования коммерческих банков, характерная для со­циалистической экономики при государственной монополии на кредит­ную деятельность, а также для переходного периода, сопровождающегося нехваткой средств в руках частных финансовых институтов.

-предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов, так как в бюджетах различного уровня акку­мулируется до половины и более ВВП стран. Данные средства накапли­ваются на счетах в центральных банках и расходуются с них. При этом центральные банки ведут счета правительственных учреждений и органи­заций.

-клиринговая функция или функция проведения безналичных рас­четов. Так, в ряде стран центральный банк ведет операции по общена­циональному клирингу, выступая посредником между коммерческими банками, расположенными в разных районах страны.

31. Сущность денежно-кредитной политики (дкп) цб рф, ее методы и инструменты.

Денежно-кредитная политика – важная составная часть общей экономической политики государства. Цели и задачи ДКП должны координироваться с целями экономической политики государства: обеспечение полной занятости (борьба с безработицей), обеспечение экономического роста и стабильности национальной денежной единицы (борьбы с инфляцией).

ДКП государства – совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на достижение поставленных целей. Основным разработчиком и проводником ДКП государства является Центральный банк (ЦБ) страны.

Основными методами и инструментами денежно-кредитной политики ЦБ РФ являются:

- процентные ставки по операциям ЦБ.

- нормативы обязательных резервов депонируемых в ЦБ.

- операции на открытом рынке (с ценными бумагами государства).

- рефинансирование коммерческих банков.

- валютное регулирование.

- установление ориентиров роста денежной массы.

- прямые количественные ограничения.

32. Активные и пассивные операции ЦБ РФ. В соответствии с законом РФ ЦБ может осуществлять след-ие операции:

Все операции ЦБ принято делить на 2 группы:

ПАССИВНЫЕ – это операции по формированию ресурсов.

Эмиссия – главный источник ресурсов. Сегодня эмиссия не обеспечена золотом, поэтому ее размеры зависят от активных операций банка, от кредитов комм-м банкам, от кредитов казначейству, покупки иностранной валюты и золота и др. вкладов или депозитов комм-х банков.

АКТИВНЫЕ операции – это учетно-ссудные операции, банковские инвестиции и операции с золотом и валютой.

Учетные операции – это покупка векселей у комм-х банков и гос-ва. Разница между суммой, кот банк платит комм-м при покупке векселей и суммой, которая была получена с должника по векселю при наступлении срока погашения и образует доход банка.

Ссудные операции – это предоставление кредитов комм-м банкам и гос-ву под залог векселей

или ценных бумаг и гос-х облигаций. Ставка, по кот ЦБ предоставляет кредит КБ и переучитывает векселя назыв.официальной учетной ставкой. Она ежегодно меняется: 2000г=25%, 2004г=13%.

Обеспечением д\кредитов ЦБ может выступать золото и др драг металлы, иностр валюта, вексель в российской и иностранной валюте сроком погашения 6 месяцев, гос-е ценные бумаги и др ценности, гарантии и поручительства. Банк м осущ-ть собств-е инвестиции.

Банковские инвестиции – это покупка ценных бумаг у гос-ва. основная часть этих ценных бумаг не лежит в портфеле ЦБ, она перепродается им на рынке ценных бумаг, поэтому считается, что основным кредитором гос-ва являются КБ, население, др финансовые учреждения, которые эти бумаги покупают.

Девизные операции – это операции по покупке и продаже иностр валюты, с целью воздействия на изменение курса нац-й ден единицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]