Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5082.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Сервер Методического Обеспечения вгуэс http://abc.Vvsu.Ru

Разработка, менеджмент и поддержка abc.vvsu.ru, Гмарь Александр, все вопросы по адресу: abc@vvsu.ru

Дата конвертации: 05 Октябрь 2000, 19:22 Все права защищены © ВГУЭС 2000. ВГУЭС, 690600, г.Владивосток, ул.Гоголя, 41, http://www.vvsu.ru (4232) 25-72-21, (4232) 42-91-58

Электронное издание.

Название: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ (учебное пособие)

Автор: Матвейчук Л.И.

Редактор: Ильин А.А.

Аннотация: В настоящем учебном пособии рассматриваются вопросы ценообразования на основные и производные ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке России. Особое внимание обращено на стоимостную оценку первичных ценных бумаг, расчет доходности операций их купли-продажи и на определение стоимости фьючерсных и опционных контрактов. В пособии представлены теоретические основы ценообразования на фондовом рынке и примеры расчета стоимости, цены, доходности основных инструментов российского фондового рынка, а также подходы к оценке рисков проведения операций с ценными бумагами. Учебное пособие адресовано студентам высших учебных заведений, получающим экономическое образование, и всем тем, кого интересуют вопросы функционирования фондового рынка.

Содержание:

Введение 5

Глава 1. Основные ценные бумаги. Стоимостная оценка и доходность 7

1.1. Акции 7

Пример 12

Пример 12

Пример 13

Пример 14

Пример 15

Задачи 15

1.2. Облигации 16

Пример 19

Пример 19

Пример 20

Пример 21

Задачи 21

1.3. Вексель 22

Пример 25

Пример 25

Пример 26

Пример 27

Задачи 27

1.4. Сертификаты 28

Пример 29

Пример 29

Пример 30

Пример 30

Пример 31

Пример 31

Задачи 31

1.5. Государственные ценные бумаги 32

Пример 33

Пример 33

Пример 34

Пример 34

Пример 34

Пример 35

Пример 36

Пример 36

Пример 37

Пример 39

Пример 39

Задачи 40

Глава 2. Подходы к ценообразованию на производные ценные бумаги 42

2.1. Фьючерсные контракты, их стоимость 42

Пример 43

Пример 43

2.2. Опцион, его стоимость 44

2.3. Форвардные контракты, их цена 45

Пример 47

Пример 47

Пример 48

Пример 48

Задачи 49

Литература 51

Введение

Российский фондовый рынок постепенно интегрирует в мировой фондовый рынок. Основные тенденции мирового рынка непосредственно влияют на состояние фондового рынка России. В то же время российский фондовый рынок имеет отличительные особенности:

  1. относительная автономность, которая не позволяет полностью дезорганизовать его;

  2. значительная доля нерезидентов;

  3. высокая степень регулируемости рынка ГКО/ОФЗ, который высоколиквиден и доходен;

  4. неразвитость рынка корпоративных долговых ценных бумаг, а также коммерческих и ипотечных ценных бумаг;

  5. становление рынка производных ценных бумаг.

Дальнейшее развитие российского фондового рынка требует притока инвестиций. Однако для их появления на рынке необходимо совершенствовать его инфраструктуру, банковскую систему, которые позволят мобилизовать внутренние и внешние ресурсы. Одним из наиболее эффективных направлений развития фондового рынка специалисты считают формирование рынка корпоративных и муниципальных долговых финансовых инструментов. С учетом мирового опыта выпуска таких инструментов фондового рынка важная роль должна отводиться системе гарантирования данных обязательств. Появление облигаций российских эмитентов, имеющих за счет гарантий нерезидентов более высокий рейтинг по сравнению с государственными ценными бумагами, может оказаться решающим фактором роста внутренних частных инвестиций в отечественную экономику.

Частному инвестору, как наиболее перспективному, должен быть представлен широкий выбор финансовых инструментов с различными показателями доходности, ликвидности и рискованности. Успех размещения таких ценных бумаг будет зависеть от развитости инфраструктуры фондового рынка и инвестиционной грамотности инвесторов. Эта задача решается как созданием различных инвестиционных институтов, так и формированием мощной научно-методической, учебной базы для подготовки специалистов по фондовым операциям. Специальные курсы “Рынок ценных бумаг”, “Биржевое дело” читаются для студентов многих специальностей экономического профиля.

Данное учебное пособие подготовлено с целью оказания методической помощи студентам, изучающим курс “Рынок ценных бумаг и биржевое дело”. В учебном пособии обобщен материал по оценке доходности операций с ценными бумагами, приведены конкретные примеры и расчеты.

Учебное пособие состоит из двух глав, разбитых на параграфы.

В первой главе дается краткая характеристика основных ценных бумаг, излагаются подходы к их стоимостной оценке и расчету доходности операций с ними.

Вторая глава посвящена вопросам ценообразования на производные ценные бумаги. Учитывая то, что развитие срочных бирж в России идет динамично, а работа на них более прибыльна, изучение данных вопросов необходимо. В учебном пособии приводятся задачи, решение которых позволит уточнить и закрепить теоретические положения.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся на экономических факультетах и в школах бизнеса, а также всем тем, кого интересуют вопросы формирования и развития рынка ценных бумаг.