Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Графические возможности Еxcel.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
846.85 Кб
Скачать

Минский государственный машиностроительный колледж Цикловая комиссия Вычислительной техники

Занятие 29. Графические возможности Excel.

Особенности печати документа.

Цель занятия: познакомиться с различными типами диаграмм, научиться их строить с помощью мастера диаграмм; освоить основные приёмы редактирования и оформления диаграмм.

Ход работы:

  1. Подготовка ПЭВМ к работе.

  2. Актуализация имеющихся знаний:

  1. Запись формулы в Excel.

  2. Использование мастера функций в Excel.

  3. Сортировка данных в таблице.

  4. Выборка информации из таблицы по различным критериям.

  1. Ознакомление с инструкцией к практическому занятию.

  2. Выполнение практических заданий 1-2.

Хотя табличное представление данных весьма эффективно, не менее удобным может оказаться и визуальное представление данных в виде диаграмм. С помощью Excel можно вычислить числовые данные, а затем отобразить их на диаграмме.

Диаграммы - это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа.

Для построения диаграмм и графиков в Excel применяется мастер диаграмм. Его использование позволяет определить основные параметры диаграммы в интерактивном режиме (т.е. в режиме диалога с пользователем). Пользователь задает тип диаграммы, данные, по которым они строятся, название диаграммы, названия осей и пр. Одновременно в динамической части диалогового окна автоматически приводится образец построенной по заданным параметрам диаграммы.

Для построения диаграммы надо выделить данные, которые отображаются на диаграмме.

Кнопка Мастер диаграмм на стандартной панели инструментов или команда Вставка-Диаграмма осуществляет запуск мастера диаграмм. На экране появляется окно диалога мастера диаграмм, предлагающего построить диаграмму за четыре шага. После выполнения каждого шага можно перейти к следующему, нажав на кнопку Далее, или вернуться к предыдущему, нажав на кнопку Назад. По кнопке Готово можно пропустить оставшиеся шаги, по кнопке Отказ ─ отказаться от построения диаграммы.

  1. Сначала предлагается определить тип диаграммы. Затем выбирается один из видов выбранного типа диаграммы.

  2. На втором шаге надо подтвердить или указать на листе ячейки, содержащие необходимые для построения диаграммы данные.

  3. Далее можно задать параметры диаграммы: установить линии сетки, выводить оси координат, добавить легенду, название диаграммы, название для каждой оси и т.д.

  4. На следующем шаге задается место размещения диаграммы. После нажатия кнопки Готово появляется диаграмма на имеющемся или отдельном листе (в зависимости от режима, заданного пользователем).

Построенную диаграмму можно в дальнейшем изменять (если требуется). Следует отметить, что построенная в Excel диаграмма динамически связана с данными в таблице, т.е. при внесении изменений в диапазон исходных значений вид диаграммы меняется автоматически. Если диаграмма и таблица с данными расположена на одном листе, то между диаграммой и данными таблицы существует обратная связь: меняются данные на диаграмме – автоматически изменяются данные таблицы.

Для внесения изменения в существующую диаграмму надо двойным щелчком мыши сделать ее активной – при этом появляется рамка вокруг диаграммы. Двойной щелчок по любому элементу диаграммы позволяет редактировать этот элемент. Доступные для редактирования элементы будут выделяться прямоугольниками. Можно изменить тип построенной диаграммы, ее положение, размер и т.д.

Для удаления диаграммы надо ее выделить, а затем выполнить команду Правка-Очистить все или нажать клавишу Del.

Более подробно алгоритм построения диаграмм рассмотрен в практической части работы.

Практическая часть

Задание 1. Построить диаграмму на основании данных, представленных в таблице: