Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diaspora_shpory__2.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать
  1. Основные термины: «диаспора», «эмиграция», «иммиграция», «реэмиграция», «репатриация».

Диаспора - относительно новое слово в нашей политической лексике. Оно происходит от греческого diaspora, что означает разбросаны, расположен в некоем пространстве отдельности. Диаспора - это этническая общность, обладающая основными чертами национального своеобразия народа: языком, культурой, самосознанием, но проживает за пределами государства, которую образовал ее народ. Она сохраняет национальные особенности через организационные формы функционирования: группы, сообщества, землячества и региональных, либо общегосударственных национально-культурных и общественных движений включительно.

Эмиграция - это выезд за пределы страны проживания в другую страну, который обязательно предполагает пересечение государственной границы. Само понятие эмиграции возникает с установлением и развитием государства. Ранние переселение людей, как и современные переселение в рамках одного государства - местности, района и т.д., называют миграциями.

Эмиграция осуществляется с целью постоянного - долговременного или временного - проживание в другой стране и часто с соответствующим изменением правового статуса, чем и отличается от целевых и туристических поездок, рабочих командировок за границу и т.п.. В то же время эмиграция не всегда связана либо влечет натурализации, то есть изменение гражданства или подданства.

Эмиграция может быть, и добровольной, и вынужденной, - но осуществление всех процедур по выезду (эмиграции) из страны происходит лицом, уезжает из страны, добровольно. Принудительное (нередко насильственное) переселение или выселение лица / лиц, совершенное представителями государственных органов страны, откуда происходит переселение, называют депортацией.

"Реэмиграция" - это возвращение эмигранта в страну первоначального проживания, т.е. обратная эмиграция.

Иммигра́ция населе́ния (от лат. Immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты.

Репатриация - возвращение определенной части населения (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных), вынужденно оказавшегося на территории другого государства, в страну своего гражданства, постоянного проживания или национальной принадлежности. Р. осуществляется, как правило, на основе международных, договоров. Р. возможна и на внедоговорной основе. В таком случае она должна предусматриваться законами заинтересованных государств. Обычно Р. не влечет за собой изменение гражданства. Когда такое все же происходит, Р. рассматривается как разновидность депортации.

  1. Источники по истории и деятельности белорусской диаспоры

Виды документов, по которым мы изучаем диаспору:

  1. литературные источники – дневники, мемуары, записи, письма и т.д. (минусы – слишком личного характера, могут быть некорректности). Более удачные – мемуары белорусской поэтессы Гениюш; Язэп Германович «Воспоминания: Китай. Сибирь. Москва».

  2. Статистический источник: данные госкомстата СССР; официальные данные разных публикаций; данные переписи.

  3. Законодательные – законы, акты, постановления правительства, которые касаются миграции и национального вопроса.

  4. Данные прессы (статьи, репортажи, ТВ, радио).

  1. Историография истории белорусской диаспоры.

Историография – совокупность исследований, посвященных данной тематике.

Белорусскую Диаспору (БД) изучать стали относительно недавно. Отношение в СССР к эмигрантам было не очень хорошим. Тех, кто успел уехать, называли предателями. Поэтому изучать специально этот вопрос никто не хотел. Не стоял вопрос национальности относительно диаспор, так как все рассматривались одним народом СССР.

Конец 80-х – первые публикации.

Начало 90-х – полноценное изучение после обретения независимости.

Одна из первых книг - Борис Саченко «Белорусская эмиграция», 1991 г. Дальше стали опубликовываться книги, посвященные белорусской диаспоре.

С середины 90-х проблемы БД стали попадать в учебники и энциклопедии и стали выходить первые статьи и публикации, посвященные данной проблеме.

Направления: политическая миграция (исследователи Круталевич, Латышонок, Тихомиров, Туронок); вопросы культуры (Галина Сергеева); отдельные аспекты деятельности БД (Владимир Снатковский).

Изучается БД в разных странах мира: Легнева, Тихомиров – США, Шелестович – Аргентина, Гордиенко – Великобритания. Кипель, запрудный – исследователи в США. Есть целая серия книг о белорусах в Литве (Шитович, Шарецкий, Луцкевич).

4. Белорусская диаспора в начале XXI в.: численность, страны проживания, специфика.

Наибольшая белорусская община живет в России - 814 тыс., в Украине - 275 тыс., Казахстане - 111 тыс., Латвия - 79 тыс., Литва - 55 тыс., Эстония - 21 тыс., в США - 600 тыс. человек (на самом деле намного меньше).

Энциклопедия Беларуси оценила число белорусов в Канаде в 110 тыс. Однако профессор Оттавской университета, председатель Ассоциации славистов Канады Владимир Кэй (Киселевский), автор работы о канадцев белорусского происхождения, назвал цифру на 1960. в 30 тыс., подчеркнув при этом, что только 4 тыс. из них считают себя белорусами. С этой цифрой соглашается белорусское посольство в Канаде. По его информации, перепись населения, проводившегося в2001., Дал цифру 5115 граждан-белорусов.

В Великобритании, по данным ЭГБ (Энциклопедии истории Беларуси), проживает около 20 тыс. белорусов. Однако отец Александр Надсон оценил нынешнюю численность белорусов в 5 тыс. человек. В Аргентине по состоянию на 2005 год проживало 7 тыс. наших соотечественников, в Бельгии - около 2 тыс. Ранее была принята цифра, что в Польше (прежде всего в районе Белостока) проживает около 300 тыс. белорусов, однако последняя перепись зафиксировал, что белорусами записались около 50 тыс., остальные посчитали себя православными поляками.

По данным, с которыми согласно большинство исследователей, по состоянию на 2005. за пределами Беларуси проживало 2,1-2,4 млн. белорусов, или 20-25% от их общего состава. Но в активной жизни (входят в сообщества, участвуют в национальных празднованиях, интересующихся историей и культурой этнической Родины, демонстрируют свое этническое происхождение) участвует лишь небольшая часть белорусов зарубежья.

Ведение подсчетов белорусов дальнего зарубежья - дело сложное. К1991. наши соотечественники учитывались там вместе с другими выходцами из СССР. Времена независимости не намного исправили ситуацию. Министерства статистики Канады, США, Аргентины в общедоступных публикациях делают так называемый топ-10: фиксируют только представителей десяти наций - «поставщиков» наибольшему количеству иммигрантов. Белорусы в эту десятку не входят и по-прежнему объединяются в разделе «другие национальности».

И еще один неприятный для белорусов факт: соседи - русские, поляки, украинцы - входят в десятку крупнейших диаспор мира. Их количественное превосходство над белорусами в странах проживания при невысоком уровне национального сознания наших соотечественников приводит к тому, что они невольно попадают в сферу влияния польской, украинской или российской диаспор.

Анализ состояния и тенденций, которые наблюдаются в различных диаспорах и, прежде всего, в белорусском зарубежье, дает основания утверждать: конечной, либо самой точной цифры по количеству соотечественников за рубежом не существует и существовать не может. Состав диаспоры изменяется под влиянием различных факторов. Высокий авторитет государства-метрополии, активная деятельность дипломатических представительств и общественных организаций могут привлечь в круги диаспоры не только недавних эмигрантов, но и потомков прежних волн эмиграции.

Известный исследователь белорусской эмиграции Витовт Кипель сравнил эмиграцию из разбрасывания камней, он отмечал: «этих камней столько подброшенные в него и так далеко, что, чтобы собрать их, понадобится не одно поколение. А сделать это надо ». И действительно, белорусов разбросано по миру много, в разное время они покидали свою родину по разным причинам, однако всех их объединяло одно - поиск лучшей доли.

В современном мире большинство стран поддерживает интенсивные связи со своей национальной диаспорой. Усилия и затраты, которые при этом имеют место, во многих случаях прекрасно оплачиваются политическими, экономическими, культурными и другими дивидендами для метрополии. Диаспоральная политика государств мира обычно строится с учетом национальных особенностей и актуальных интересов. Одни государства делают акцент на репатриации соотечественников из-за рубежа на Родину. Такой политики придерживались в свое время Израиль, Франция. Вторые метрополии берут на себя патерналистские функции в отношении соотечественников зарубежья, защищают их права, помогают поддерживать родной язык и национально-культурные особенности. В качестве примеров можно назвать Россию и ее политику на постсоветском пространстве, или Южную и Северную Кореи, которые одинаково настойчиво пытаются защищать права своих соотечественников в Японии. Третьи государства, и таких большинство, наполняют дыяспаральную политику прагматичным содержанием, стремятся использовать экономический и политический потенциал диаспоры в пользу метрополии.

Республика Беларусь накопила определенный опыт сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Собрано достаточно подробная информация о количестве белорусов в разных странах и регионах, об их правовом, политическом и экономическом положении, издан ряд публикаций об истории и традициях диаспоры. Культурное наследие белорусов зарубежья постепенно присоединяется к культурному достоянию всей белорусского нации.

За 1994-2004 годы в Республике Беларусь был принят ряд документов, которые конкретизируют цели, формы и механизмы взаимодействия с белорусским диаспорой в странах ближнего и дальнего зарубежья, включая вопросы ее правовой защиты и методы формировании эффективной системы сотрудничества с белорусскими организациями. В Данное решение задач по поддержке соотечественников за рубежом задействованы многие структурные подразделения министерств и ведомств.Эта работа в основном была ориентирована на страны СНГ, где по сей день проживает основная часть наших соотечественников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]