Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
102.33 Кб
Скачать

17. Назовите процессы, составляющие жизненный цикл организации.

Жизненный цикл имеет следующий вид: зарождение и становление, рост, когда фирма активно заполняет выбранный ею сегмент рынка, зрелость, когда фирма пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем и старость, когда фирма быстро теряет свою долю рынка и вытесняется конкурентами. В дальнейшем организация либо ликвидируется, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, которые в зависимости от ситуации могут оказаться на стадиях роста или зрелости

18. Какие задачи выполняет менеджмент (управление) в организации.

Ме́неджмент— это система управления определённым объектом, включающая совокупность принципов, методов, форм и приёмов управления. Выработка управленческих решений основана на сборе, передаче и обработке необходимой информации.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на систему для поддержания ее в определенном состоянии или при переходе из одного состояния в другое с сохранением присущих ей свойств и занокомерностей.

Основными задачами менеджмента являются следующие: — организация производства товаров и услуг с учетом спроса потребителей на основе имеющихся ресурсов; — переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией; — стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты; — определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения; — разработка стратегии развития организации и реализация; — определение целей развития организации; — выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей; — осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач. Эффективно функционирующий менеджмент призван обеспечить единство всех форм и стадий процесса управления в качестве целостной системы экономического, организационно-технического и социально-психологического управления.

19. В чем суть и содержании процессов координации.

Процесс-это цепочка последовательных взаимосвязанных действий

координация как основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по согласованию и упорядочению объединенных общей целью и совместной деятельностью людей в производственно-хозяйственных организациях.

Оперативная координация работ состоит из этапов:

выяснение причин отклонений от плановых заданий;

определение состава дополнительных работ и производ­ственных заданий для их выполнения;

определение резервов, выделяемых предприятием для вы­полнения дополнительных работ;

уточнение распределения обязанностей и ответственности между менеджерами различных уровней управления, призванным устранять возникшие отклонения в ходе производства.

Координация – управленческая деятельность, обеспечивающая согласованность работы различных производственных и функциональных подразделений предприятия в процессе выполнения плановых заданий.

Содержание координации как функции менеджмента состоит в том, чтобы своевременно принять меры по обеспечению равномерного хода производства и устранению «узких мест» из-за рассогласования в сроках поставки материалов, технологического оснащения.

Эффективным средством достижения скоординированной работы подразделений является проведение совещаний менеджеров, на которых осуществляется согласование их деятельности по обслуживанию, материальному обеспечению производства.

Оперативная координация работ состоит из этапов:

-выяснение причин отклонений от плановых заданий;

-определение состава дополнительных работ и производственных заданий для их выполнения;

-определение резервов, выделяемых предприятием для выполнения дополнительных работ;

-уточнение распределения обязанностей и ответственности между менеджерами различных уровней управления, призванным устранять возникшие отклонения в ходе производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]