Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
102.33 Кб
Скачать

13. Японская модель менеджмента. Основатели и видные представители.

Считается, что японская модель менеджмента была сформирована под воздействием двух факторов – творческого подхода в вопросе освоения зарубежного опыта в проблемах управления и организации бизнеса, а также последовательного сохранения различных национальных традиций. На сегодняшний день японская модель менеджмента является одной из самых эффективных на планете. В чём же заключается её главный секрет? Ответ достаточно прост: в умении грамотно и правильно работать с людьми. Об этой сущности модели менеджмента говорят без исключения все эксперты, которые занимаются экономическими вопросами

Основные черты и характеристики японской модели менеджмента.

Необходимо сказать, что в японской управленческой модели менеджмент рассматривается как менеджмент, обладающий человеческим лицом. То есть, главным ресурсом выступает сам человек. Именно таким методом Япония одна из самых первых в мире начала привлекать в свои компании работников.

В Японии всегда культивировался такой принцип работы. Создавая благоприятные условия для работы людей, японская модель менеджмента стала всемирно известной. Вот почему в последние годы так сильно возрос к использованию данной схемы управления и организации бизнеса интерес со стороны стран Запада. Так как в Японии экономика стремительно и быстро развивается, это заслуженно привлекает интерес к задействованным ею моделям создания рынка услуг и товаров, делает страну мировым лидером в производстве микросхем, автомобилей и иных товаров.

Япония заявила о себе как о сильной и конкурентоспособной в экономическом плане стране.

В чём секрет и какова главная особенность японской модели менеджмента?

Сущность японской модели менеджмента заключается в том, что она смогла гармонично сочетать особенности американской системы бизнес-управления и своих национальных традиций. Такое соединение стало возможным в результате исторических процессов: война, разруха, американская оккупация и, в результате, борьба с нищетой.

Правда, принципы управления, которые присущи экономике США, активно были использованы и в Японии. К примеру, идея заставить человека трудиться в одной компании, принадлежит США, но полноценно реализована эта схема была как раз в Японии. Как следствие, был получен непрогнозируемый громадный успех. Кто-то утверждает, что за этим прячутся и недостатки японской модели менеджмента, но продуктивность использования этой модели говорит совершенно о другом.

Особенности и концепция, а также влияние японской модели менеджмента на мировую экономику.

Япония сумела использовать самые выгодные концепции управления, которые были созданы на Западе. Сохраняя свои ценности и приспосабливая их к своим национальным особенностям, она способствовала формированию нового стиля экономического мышления. Японские менеджеры смогли создать гениальный метод организации бизнеса, который нашёл признание во всём мире.

В японской модели менеджмента существует правило — «все мы являемся одной семьёй». Возможно, это и есть один из секретов успеха, что довольно часто подтверждают социологические опросы, которые проводятся в этих компаниях.

Организаторы стараются создать атмосферу самостимуляции и самомотивации. Перед рабочим коллективом всегда должна стоять цель, и к ней дружно и организованно все стремятся идти. Термин «профессия» отождествляется не с трудовой деятельностью, а с образом жизни.

Возможно, в этом кроются и недостатки японской модели менеджмента, но отрицать эффективность использования такой экономической системы невозможно!

Сравнительная таблица моделей менеджмента

Характеристики

Японская

Американская

Доминирующие качества делового человека

Умение работать в «команде», ориентация на коллектив, отказ от выпячивания собственного «Я», нежелание рисковать.

Отказ от индивидуализма, переход к коллективным формам. Стремление к продуманному риску.

Критерии к продвижению по службе

Жизненный опыт, хорошее знание производства. Медленное должностное продвижение.

Высокая квалификация, способность к обучению. Перемещение в должности происходит быстро.

Профессиональная компетентность

Специалисты широкого профиля, специальные требования и формы повышения квалификации: обязательная переподготовка; ротация места работы (должности); письменные отчеты о работе.

Тенденция перехода от узкой специализации к овладению несколькими смежными специальностями. Традиционные формы обучения и повышения квалификации.

Процесс принятия решений

Снизу вверх, принятие решения по принципу консенсуса; решение принимается долго, реализуется быстро.

Сверху вниз, индивидуальность принятия решения менеджером; принимаются быстро, реализуются медленно.

Отношение работников к фирме и работе

Пожизненный наем, переход в другую фирму считается неэтичным поступком. Главные мотивы поведения сотрудников характеризуются социально–психологическими факторами (чувством принадлежности к коллективу и др.).

Краткосрочный наем, частая смена работы в зависимости от материальных благ. Главный мотив – экономические факторы (деньги).

Характер проведения инноваций

Эволюционным путем.

Революционным путем.

Форма деловых отношений

Личные контакты на основе взаимного доверия.

Контракты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]