Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое творчество.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения

Задания и методические указания

к выполнению контрольной работы

по дисциплине

«Методическое творчество»

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Машиностроение и материалообработка»

профилизаций «Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении», «Технология и технологический менеджмент в сварочном производстве», «Технологическое обслуживание подъемно-транспортного оборудования»;

профиля подготовки «Машиностроение и металлургия»

профилизации «Технологии и менеджмент в металлургических производствах»;

профиля подготовки «Машиностроение и транспорт»

профилизации: «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Методическое творчество». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 24 с.

Авторы: канд. пед. наук, проф. И.В. Осипова

канд. пед. наук, проф. О.В. Тарасюк

канд. пед. наук, доц. Ю.В. Осколкова

Одобрены на заседании кафедры материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения. Протокол от 16.05.2014 г., № 10.

Заведующий кафедрой материаловедения, технологии контроля в машиностроении и методики профессионального обучения

Б.Н. Гузанов

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 21.05.2014 г., № 10.

Председатель методической комиссии МаИ

Н.Н. Ульяшина

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессио-нально- педагогический универ-ситет», 2014

© Осипова И.В., Тарасюк О.В.,

Осколкова Ю.В., 2014

ВВЕДЕНИЕ

Для понимания и решения современных проблем подготовки педагогов профессиональной школы и научно обоснованного прогнозирования дальнейшего развития профессионально-педагогического образования важнейшее значение приобретает проблема подготовки кадров высшей квалификации, способных творчески трудиться в данной системе.

При подготовке бакалавра профессионального обучения необходимость формирования методологической культуры проявляется в умениях проектирования учебного процесса подготовки рабочих/специалистов, осознании, формировании и творческом решении методических задач, методической рефлексии. Уровень сформированности этих составляющих методологической культуры у будущего бакалавра профессионального обучения позволит определить его готовность осуществлять самостоятельную, творческую методическую деятельность.

Контрольная работа по дисциплине «Методическое творчество» предусмотрена учебным планом заочной формы обучения при подготовке бакалавров профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе. Разработанные задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению позволят студентам сформировать и развить креативные способности, необходимые педагогу профессионального обучения для осуществления успешной методической деятельности в образовательных организациях системы среднего профессионального образования (СПО).

Содержание задания в контрольной работе по дисциплине «Методическое творчество» построено на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям):

- профиля подготовки «Машиностроение и материалообработка», профилизаций: Сертификация, метрология и управление качеством в машиностроении, Технологии и технологический менеджмент в сварочном производстве, Техническое обслуживание подъемно-транспортного оборудования;

- профиля подготовки «Машиностроение и металлургия», профилизации Технологии и менеджмент в металлургических производствах;

- профиля подготовки «Машиностроение и транспорт», профилизации: Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта и рабочей программы курса «Методическое творчество», с учетом логики изучения основных вопросов, актуальности и практической значимости рассматриваемых методических проблем.

В процессе выполнения контрольной работы студент самостоятельно осваивает определенные разделы дисциплины и применяет знания педагогических, отраслевых и профильных дисциплин.