Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению курсовой работы по БП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Рекомендации по выполнению курсовой работы

Курсовая работа является одной из форм самостоятельного изучения курса по дисциплине «Бизнес-планирование» для студентов направления «Менеджмент», профиль «Управление малым бизнесом». Написание работы требует от студентов знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики и аргументации изложения, определение личной позиции. Выполнение курсовой работы включает в себя ряд этапов:

  1. Изучение литературы по бизнес-планированию;

  2. Сбор, анализ и обобщение найденного по теме материала;

  3. Формулирование основных теоретических положений, выводов;

  4. Оформление курсовой работы.

Курсовая работа по бизнес-планированию разрабатывается поновомувиду продукции (товару), оказаниюновоговида услуг. Студентам необходимо открытьновую организацию(индивидуального предпринимателя). Разработка нового вида продукции на уже действующем предприятии не допускается. Не разрешается разрабатывать бизнес-план по торговой организации!!!

Сбор, анализ и обобщение найденного по теме материала: он состоит из знакомства с большим количеством литературных источников, различными подходами и взглядами авторов. Важно сосредоточит внимание на основных источниках и подходах, которые в большей степени отражают точку зрения и позицию студента.

Формулирование основных теоретических выводов и предложений: изучив материал по теме, необходимо сформулировать логично и последовательно основные теоретические положения, подкрепляя их различными фактами и примерами, делая ссылки на авторов этих положений. Вывод может содержать собственное отношение к теме, можно выделить положительное, определить недостатки и слабые места темы, сформулировать наиболее эффективные способы их устранения.

Оформление курсовой работы:курсовая работа выполняется от руки или на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297).

Работа должна быть выполнена разборчиво, аккуратно, грамотно, с использованием только общепринятых сокращений (например, тыс. руб., кв. м). Страницы должны быть пронумерованы и сшиты (на титульном листе и на странице с содержанием работы номер не ставится). Поля на страницах следует выдерживать в следующих размерах: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Интервал – одинарный, размер шрифта – 14.

Использованные литературные источники должны быть представлены в конце работы в алфавитном порядке в соответствии с требованиями по оформлению библиографических списков.

Курсовые работы, выполненные с нарушением указанных требований по содержанию и оформлению, возвращаются на доработку!

Содержание курсовой работы:

Введение

Разработка бизнес-плана по выпуску нового вида продукции, оказанию нового вида услуг.

Заключение

Список использованных источников

Порядок защиты курсовой работы

Законченная работа, содержащая все требуемые элементы оформления, сдается для проверки преподавателю. После проверки преподаватель возвращает студенту курсовую работу на доработку или к защите (в соответствии с качеством выполненной работы). Защита проходит в назначенные сроки. При защите студент должен уметь изложить методику выполнения работы, обосновать сделанные им выводы и предложения.

Примерная структура бизнес-плана

1. Резюме

2. Описание проекта

3. Анализ возможностей предприятия

4. Производственный план

5. План маркетинга

6. Финансовый план

7. Анализ рисков

8. Приложения

1. Резюме

Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана, составляется в последнюю очередь, когда уже подготовлены все разделы бизнес плана.

Резюме должно включать следующую информацию:

  1. Наименование проекта.

  2. Характеристика организации, обращающейся за предоставлением средств:

    1. Полное наименование организации.

    2. Организационно-правовая форма.

    3. ФИО, адреса и телефоны руководителя и учредителей организации.

    4. Среднесписочная численность.

  3. Описание сути проекта, особо выделив, идет ли речь о начале работы "с нуля" или о расширении существующего дела.

  4. Потребность в инвестициях, предполагаемые источники инвестирования в денежном и процентном выражении, как они будут возвращаться (погашаться) инвесторам.

Название и адрес предприятия (индивидуального предпринимателя)

Организационно-правовая форма

ФИО, адреса и телефоны основных учредителей

ФИО руководителя организации (индивидуального предпринимателя)

Суть проекта

Планируемая выручка, тыс.руб.

1 год

2 год

3 год

Планируемая прибыль, тыс.руб.

Рентабельность деятельности, %

Численность занятых, чел

Сумма налоговых поступлений, тыс.руб.

Финансирование проекта,

- собственные средства

- заемные средства

сумма

%

Срок окупаемости проекта, лет

  1. Ключевые экономические показатели эффективности проекта (планируемые показатели работы: выручка и прибыль от реализации выпускаемой продукции, оказываемых услуг, рентабельность деятельности, срок окупаемости, сумма налоговых поступлений).

  2. Наличие лицензий, сертификатов, разрешений и т.д.

В случае необходимости (возможности) привлечения иностранных инвесторов резюме составляется как на русском, так и на английском языках. В резюме также отражается степень конфиденциальности изложенной в бизнес-плане информации. Объем резюме обычно не превышает двух страниц.