Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по БЖД12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    1. Технический университет

Кафедра электроснабжения

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания, рабочая программа и контрольные задания

Факультеты: электроэнергетический, ФЗДО

Специальность: 140211 – «Электроснабжение»

Направление 140400 – «Электроэнергетика и электротехника»

Вологда

2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электроснабжения

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания, рабочая программа и контрольные задания

Факультеты: электроэнергетический, ФЗДО

Специальность: 140211 – «Электроснабжение»

Направление 140400 – «Электроэнергетика и электротехника»

Всего в рукописи _27_ стр.,____ рис.

Составители Куликов В.К..___________ «14» сентября 2012 г.

Скрябин Н.П.___________ «14» сентября 2012 г.

Зав.кафедрой Поздеев Н.Д. _______________ «14» сентября 2012 г.

Утверждено редакционно-издательским советом _________________________

Председатель РИС ВоГТУ Полетаев В. П. ___________

Тираж____30_____экз.

Стандарты проверены: ответственный за стандартизацию на факультете

доцент Рогов Г.А. ________________________ «14»сентября 2012 г.

Список литературы оформлен правильно: работник библиотеки

ВОГТУ_______Чудновская Т.Ф._________________________«14»сентября 2012 г.

        1. Удк 614.8.084

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ : Методические указания, рабочая программа и контрольные задания для студентов заочной формы обучения. –

Изд. 3-е, доп. - Вологда: ВоГТУ, 2012.- 28 с.

В методических указаниях отражены основные положения дисциплины, называемой «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) : теоретические и медико-биологические основы БЖД; методы обеспечения безопасности; определение опасностей, сопровождающих человека во всех видах его деятельности; меры защиты от них. Обращено внимание на особенности защитных действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Предназначены для студентов специальности 140211, бакалавров и магистров по направлению «140400 – электроэнергетика и электротехника», профиль- «Электроснабжение» дневной и заочной формы обучения при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности» и при дипломном проектировании.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: Куликов В.К., канд. техн. наук, доцент,

Скрябин Н.П., доцент,

Рецензент: Булавин В. Ф.

    1. Методические указания

Рабочая программа и контрольные задания составлены в соответствии с рабочим учебным планом специальности 140211, утвержденным 29 июня 2000 г.. За основу программу приняты требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженеров №686 от 2 марта 2000 г. по Специальность 140211 – «Электроснабжение» и № 710 от 8 декабря 2009 г. Направление 140400–«Электроэнергетика и электротехника».

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) является относительно новым учебным предметом, сущность содержания которого составляют закономерности опасных явлений и меры защиты человека в любых видах его деятельности, т.е. в производственных и непроизводственных условиях. БЖД решает проблему, задачами которой являются: определение опасностей; выполнение профилактических мероприятий; защита от остаточного риска.

От традиционной охраны труда БЖД отличается тем, что она исходит из положения о невозможности обеспечения абсолютной безопасности и базируется на концепции приемлемого (допустимого) риска, сущностью которой является приемлемый уровень безопасности на данный период времени жизни общества.

Дисциплина БЖД изучается на старшем курсе обучения в вузе и основывается на знании студентом специальных и общетеоретических дисциплин.

Работа студента с учебными пособиями. Основным методом изучения материала учебной программы является самостоятельная работа студента над литературой. В качестве основной литературы указывается несколько учебных пособий. Кроме основной литературы рекомендуется пользоваться директивными материалами общегосударственных и специализированных организаций.

Курс следует изучать в соответствии с рабочей программой и методическими указаниями. Следует иметь в виду, что необходимо знакомиться с материалами в периодической печати и по мере выхода из печати, пользоваться более новыми учебниками.

В течение учебного года и в период лабораторно-экзаменационной сессии в вузе организуются лекции для студентов. Как правило, такие лекции носят обзорный характер, поэтому являться на них студенту целесообразно после проработки материала.

Экзамен по дисциплине БЖД принимается у студента после выполнения контрольной работы и лабораторного практикума. Варианты контрольной работы приведены в данном пособии.

Вопросы по БЖД, возникающие при разработке дипломных проектов, могут быть разнообразными по содержанию и степени сложности. Дипломникам рекомендуется пользоваться консультациями преподавателей по БЖД, чтобы избежать грубых ошибок и упущений в дипломном проектировании.

3

В специальном разделе пояснительной записки дипломного проекта следует привести описание вопросов БЖД, разработанных применительно к теме проекта. Здесь же должны быть ссылки на чертежи и страницы пояснительной записки, где решены частные вопросы БЖД.

Вопросы безопасности, отраженные дипломником в этом разделе, могут относиться не только к эксплуатации проектируемой электроустановки, но и к технологии процесса электромонтажа электроустановки или отдельных ее частей, а также к процессу пуско-наладочных работ.

Подробные указания по вопросам БЖД в дипломном проектировании приведены в нижеследующей рубрике данного пособия.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

  1. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов/ С.В.Белов, А.В.Ильиницкая, А.Ф.Козьяков; Под ред.С.В.Белова. –М.: Высш.шк., 1998.–448с.

  2. Седельников , Ф.И. Безопасность жизнедеятельности (Охрана труда): учеб.пособие/Ф.И.Седельников – Вологда: ВоГТУ, 2001.- 388 с.

  3. Князевский, Б.А.Охрана труда в электроустановках: учеб.вузов/ Б.А.Князевский, Т.П.Марусова; Н.А.Чекалин, Н.В.Шипунов; Под ред.Б.А.Князевского. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – 336 с.

  4. Долин, П.А. Основы техники безопасности в электроустановках: учеб.пособие для вузов. – 3-е изд. /П.А.Долин. – М.: Знак, 2000. – 440 с.

  5. Атаманюк, В.Г. Гражданская оборона: учеб. для вузов/В.Г.Атаманюк, Л.Г.Ширяев, Н.И.Акимов; Под ред.Д.И.Михайлова. – 2-е изд.- М.: Высш.шк. 1987.- 288 с.

  6. Атаманюк, В.Г. Гражданская оборона: учеб. для вузов/В.Г.Атаманюк, Н.И.Акимов, Л.Г.Ширяев. – М.: Высш.шк., 1986. – 207 с.

Дополнительная

  1. Найфельд, М.Р. Заземления и защитные меры безопасности /М.Р.Найфельд – М.: Энергия, 1965. – 193 с.

  2. Кукин, П.П. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда /П.П.Кукин – М.: Высш.шк., 1999.- 318 с.

  3. Акимов,Н.И. Гражданская оборона на объектах сельскохозяйственного производства: учеб.для вузов/Н.И.Акимов, В.Г.Ильин. – М.: Колос, 1978.- 335 с.

  4. Сергеев, В.С. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях /В.С.Сергеев- 3-е изд.,перераб.и доп.-М: Академический проспект, 2003. – 432 с.

4