Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ПОА 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

МИHИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАHИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АВТОМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Программирование и основы алгоритмизации Методические указания к лабораторным работам

Факультет: электроэнергетический

Направление подготовки бакалавров:

220400.62 – управление в технических системах

Вологда

2012

УДК 621.374.1

Программирование и основы алгоритмизации. Методические указания к лабораторным работам.- Вологда: ВоГТУ, 2012 - 38с.

Методические указания предназначены для поддержки первой части лабораторного практикума по дисциплине «Программирование и основы алгоритмизации» и служат для успешного освоения основных конструкций языка программирования C++ и приобретения навыков разработки и отладки программ, написанных на этом языке. По каждой лабораторной работе приводятся краткие сведения об используемых языковых конструкций и приемах разработки программного кода, задания для самостоятельной проработки.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Cоставитель: С. Ю. Ржеуцкая, к.т.н., доцент

Рецензент: А.Н. Швецов, д.т.н., профессор,

директор ВРЦДО

Введение

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки бакалавров 220400.62 — «Управление в технических системах», но могут быть полезны студентам любых направлений, которые хотят освоить программирование на одном из самых востребованных современных языков C++.

Методические указания предназначены для поддержки первой части курса «Программирование и основы алгоритмизации» (третий семестр) и содержат четыре лабораторных работы, каждая по 4 часа (если работы двухчасовые, то для освоения курса потребуется восемь работ). Предполагается, что студенты уже изучили типовые приемы алгоритмизации в предыдущем семестре. Данные работы предназначены для успешного освоения основных конструкций языка программирования C++ и приобретения навыков разработки и отладки программ, написанных на этом языке.

Следует понимать, что разработка программных продуктов является сложным творческим процессом, освоение которого невозможно без серьезной самостоятельной работы. Поэтому в дополнение к данным лабораторным работам студенты должны прорешать в течение семестра не менее 10 задач по теме «Программирование и основы алгоритмизации» из электронного архива задач кафедры АВТ с системой автоматической проверки решений.

Порядок выполнения лабораторных работ

Перед выполнением лабораторной работы (заранее) необходимо ознакомиться со справочным материалом, который содержится в начале каждой лабораторной работы. Если возникло какое-либо недопонимание, рекомендуем проверить на компьютере примеры, содержащиеся в данных указаниях.

В процессе выполнения работы студенты решают задачи по индивидуальным заданиям, которые имеются в конце указаний к каждой лабораторной работе. Номера вариантов заданий согласовываются с преподавателем, возможно, преподаватель сочтет необходимым выдать отдельным студентам задания, не содержащиеся в методических указаниях.

Каждая задача должна быть отлажена, при этом для отладки разрешается использовать среду Turbo C++, но предпочтительней создавать и отлаживать консольные приложения (тип приложения – Console Application) в среде Visual C++, хотя это несколько более затратно по времени. Задача сначала проверяется студентом НА ПОЛНОМ НАБОРЕ ТЕСТОВ, а затем сдается преподавателю. Если студент не успел за время лабораторной работы отладить и сдать преподавателю все задачи, он дорешивает их дома.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]