Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение_готовое.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
127.95 Кб
Скачать

Глава 3. Планирование повышения конкурентоспособности услуги организации

Возможности предприятия в сфере обеспечения конкурентоспособности организации и его товаров зависят от внутренних и внешних факторов. В рыночной экономике во внешней среде постоянно происходят изменения. Одна часть этих процессов открывает благоприятные возможности для предприятия, другая (чаще), наоборот, создает для него трудности и ограничения. Для управления конкурентоспособностью товаров необходимо уметь предвидеть как потенциальные помехи (угрозы), так и открывающиеся перспективы (возможности), нужно знать сильные и слабые стороны предприятия.

Потенциальными угрозами предприятия являются:

· появление новых конкурентов;

· рост продаж услуг – заменителей;

· усиление давления со стороны покупателей и поставщиков;

· изменение потребностей покупателей;

· неблагоприятная политика своего или зарубежного правительств, прежде всего в отношении налогов и регулирования внешнеэкономической деятельности.

Однако можно знать об угрозах все, но не иметь возможности противодействовать им, можно располагать информацией об открывающихся возможностях, но не обладать потенциалом для их реализации. Главными условиями разрешения этих проблем являются, прежде всего, использование научных подходов к управлению конкурентоспособностью, наличие квалифицированного, инициативного и творческого персонала и необходимых финансовых средств.

Среди возможных причин снижения конкурентоспособности предприятий и отечественных товаров можно выделить:

· недостаточную степень адаптации предприятий к рыночным условиям;

· ослабление внутриотраслевой конкуренции (развитие олигополии, сохранение монополизма, правительственные субсидии);

· отсутствие четких стратегических установок и пассивную стратегию предприятия, ограничивающую его инновационно - инвестиционную активность, сдерживающую внедрение как новых технологий и производств, так и принятие мер по улучшению качества продукции;

· недостаточный финансовый потенциал на многих предприятиях;

· высокий уровень морального и физического износа оборудования;

· низкий уровень менеджмента и маркетинговой деятельности,

организации производства и труда;

· отсутствие надлежащей мотивации к высокопроизводительному и прежде всего - к инновационному, творческому труду;

· отставание от передовых стран мира в области исследований и разработок;

· высокая энерго-, металло- и материалоемкость производимой продукции;

· затратный подход к ценообразованию и обеспечению роста объемов производства;

· отсутствие необходимой информации о ситуации на рынках.

Основой современного механизма повышения конкурентоспособности предприятий (организаций) и товаров является инновационная модель развития экономики. Эта модель представляет многофункциональную и комплексную систему взаимодействия управления активизацией инновационно-инвестиционной деятельностью, постоянной адаптацией предприятия к внешней среде и повышением эффективности использования материальных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов.

    1. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности услуги.

Для улучшения деятельности ООО «Статус» необходимо на современном этапе предпринять определенные действия, связанные с улучшением благоприятного отношения к самой фирме и к ее услуге среди населения г. Тюмени, Тюменского района и Тюменской области, как основных потребителей услуги организации.

Предлагаемые мероприятия в этом направлении основываются на создании маркетинговой службы, отсутствующей в данный момент в организации.

Отдел маркетинга в ООО «Статус» должен состоять из молодых специалистов, а также постоянно проходить курсы повышения квалификации которые будут вносить постоянные изменения (ноу-хау) в технологический процесс производства услуги.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности в ООО «Статус», необходимо создать отдел маркетинга, который будет осуществлять следующие функции:

- разработку методов и средств изучения рынка;

- сбор данных;

- обработка данных, их классификация;

- разработка ценовой политики организации;

- проведение сегментации рынка, выделение целевой группы потребителей;

- разработка рекламных кампаний и акций;

- проведение рекламных кампаний и акций;

- составление смет затрат на проведение рекламных кампаний и акций, прочих маркетинговых мероприятий;

- организация маркетинговой деятельности;

- контроль за осуществлением маркетинговой деятельности;

- оценка эффективности маркетинговой деятельности.

Цель создания отдела маркетинга в ООО «Статус» состоит в том, чтобы добиться эффективности маркетинговой деятельности, которая напрямую зависит от уровня ее организации.

На сегодняшний день в ООО «Статус» много сделано для повышения эффективности маркетинговой деятельности, однако она организована недостаточно эффективно.

Одним из главных факторов успешной конкурентной борьбы является всесторонне изучение потребностей рынка, в этой связи целесообразно постоянно проводить исследование товарных рынков.

Методы исследования товарных рынков включают проведения сегментации рынка.

Сегментация рынка представляет собой разделение общего (потенциального) числа потребителей на определенные группы, с целью выявления основной для данной продукции, которая покупает ее наибольший объем.

Именно эта группа заслуживает усилия по продвижению товара и является целевой для организации.

Сегментация рынка - понятие емкое и сложное, она может проводиться различными методами, в зависимости от факторов, по которым оно проводится, к примеру, по возрастно-половому признаку, по уровню доходов и т.д.

Специфика деятельности ООО «Статус», не позволяет проводить сегментацию рынка по перечисленным параметрам, т.к услугой организации ООО «Статус» пользуются и мужчины и женщины, в любом возрасте, с широким диапазоном дохода.

В общем, сегментация рынка заслуживает отдельного исследования, что невозможно из-за ограниченности объема данной работы, поэтому проведем сегментацию рынка для продукции ООО «Статус» по двум основным параметрам: территориальному, по виду деятельности, с выделением целевой группы потребителей.

Основной целевой группой потребителей продукции компании ООО «Статус» является население г. Тюмень, потребляющие 85,5% от всего объема реализации.

Объем предоставления услуги в 2013 г. составлял 81,7% от общего объема услуг ООО «Статус», а в 2014 г. возрос до 94,3% от общего объема предоставления услуг.

Наиболее целесообразно будет предложить включить в состав данных мероприятий следующее:

- создание и развитие рекламного бренда организации;

- создание внешних стационарных рекламных средств услуги организации;

- применение рекламы услуги организации в прессе и на телевидении;

- применение системы скидок, при реализации услуги организации;

Конкретные рекламные цели, которые преследуются в течение первого года внедрения новой серии услуг, могут быть сформулированы следующим образом:

Информировать покупателей о том, что услуга компании ООО «Статус» имеет высокое качество, предоставляется по выгодным ценам, высокий процент сдачи экзаменов, автомобили иностранного производства.

Применять рекламные сообщения на афишах автошколы позволит укрепить благоприятное отношение к услуге организации у тех покупателей, которые используют, потребляют услугу организации, сделать их приверженцами этой автошколы, что сформирует ситуацию предпочтения услуге организации у покупателей.

Создать внешние стационарные рекламные средства услуги организации и предусмотреть установку стационарных рекламных щитов в магазинах, а так же на территории г. Тюмени.

Применение рекламы услуги организации в прессе позволит более широко представить покупателям услугу организации, расширить степень эффективности психологического воздействия имиджа услуги и организации, охват потребителей, что позволит более широко представить услугу организации потребителям, сформирует ситуацию предпочтения услугу организации у покупателей, а стало быть, и его имидж, повысит эффективность маркетинговой деятельности.

Вышеприведенный список предложений является наиболее полным в этом направлении, однако в применении всех вышеперечисленных предложений могут возникнуть определенные непреодолимые препятствия, такие к примеру, как значительные финансовые затраты для создания внешних стационарных рекламных средств услуги организации (большая стоимость рекламных мест для щитов), для применения рекламы услуги организации в прессе и на телевидении (большая стоимость рекламы).